Objekte 71 bis 80 von 1728, Seite 8 von 173

MT-040 Brieföffner dänisches Silber

Punziert Kopenhagen, Jahresziffer"48", Monatspunze Juni, Meisterpunze "SJ" (Soeren Georg Jensen). Brieföffner mit glatter Klinge und durchbrochen gearbeitetem Griff in Form einer Blume. Länge: 24,5 cm.

MT-040 Silberne Gürtelschnalle London

Punziert London 1886. Zweiteilige Gürtelschnalle, im Stil des Historismus durchbrochen axialsymmetrisch gearbeitet gearbeitet, mit Vogel - Motiven und Gitterkartuschen ornamentiert. Eine Außenspitze minimal bestoßen Gesamtlänge: 10,5 cm.

MT-041 Englischer Silberbecher

Kleiner Silberbecher, im Stil eines Fingerhutes gearbeitet. Im Oberen Teil der Wandung umlaufender Schriftzug:"Only A Thimble Ful" / "Nur ein Fingerhut voll". 39 g, Höhe: 5 cm.

MT-041 Gewürzschälchen

Punziert Birmingham 1902. Ovales Gefäß mit blauem Glaseinsatz, Silbermontierung durchbrochen gearbeitet, arabesk ornamentiert, glatter Scharnierdeckel, Henkel mit Daumendrücker. Dazu silberner Löffel, ebenso punziert Birmingham 1902. Herstellerpunze von Gefäß und Löffel "M&Co". Deckel minimal gedellt, Höhe: 5 cm, Länge: 7,5 cm.

MT-042 Deckeldose Silber

Deutsch, 800er Silber. Ovale Deckeldose mit Scharnierdeckel, Wandung und Deckel reich reliefiert. Wandung mit Rocaillen und Zierkartuschen, auf dem Deckel Puttenszene. Innenvergoldung, Höhe: 7,5 cm.

MT-042 Großes Silberbesteck Weiss&Lutz Pforzheim

Firma Lutz&Weiss Pforzheim. Geometrisches Jugendstil-Dekor, partiell vergoldet. Insgesamt 84 Teile, 800er Silber, bestehend aus: 12 große und 12 kleine Messer, 12 große und 12 kleine Gabeln, 12 Suppenlöffel,12 Kaffeelöffel, eine Schöpfkelle, eine Soßenkelle, zwei Vorlegegabeln, zwei Buttermesser, ein Gemüselöffel, eine Tortenschaufel, ein großerSpatel, drei Teile Sahne/Zucker. Gesamtgewicht (ohne Messer) ca. 3100 gr., Messer ca. 1300 gr.; sehr gepflegter Zustand.

MT-043 Silbertazza

Um 1900. 900er Silber, bezeichnet"Ortega / Mexico". Tazza mit behauenem Buckelrand über runder, partiell gravierter Unterschale auf drei Kugelfüßen. Gewicht: 280 gr., Höhe: 10 cm.

Deutsch, 800er Silber, Gebrüder Köberlin / Döbeln. Stielenden floral graviert, Besitzermonogramm "FS". Länge: 14,5 cm. Im Kasten.

MT-044 Zucker- und Gebäckzange

ohne Limit

1. Zuckerzange versilbert, punziert, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Zangenenden gebuchtet mit sternförmig gezacktem Rand. Länge: 10,5 cm.

2. Gebäckzange Wellner, versilbert, 100er Auflage, Zangenwangen durchbrochen gearbeitet. Länge: 19,5 cm.

MT-044 Silber - Tablett Bruckmann&Söhne

260 Euro

800er Silber, Bruckmann&Söhne. Ovales Tablett mit glattwandigem Spiegel und passig geschwungenem, profiliertem Rand. Länge: 46 cm. 1011g.