Objekte 41 bis 50 von 1728, Seite 5 von 173

MT-022 Silberner Weinkühler

Im Neorokoko - Stil dekorierter Weinkühler um 1900. Gemuldete Schale auf durchbrochen gearbeitetem Rocaillenstand, an den Schmalseiten des Korpus zwei volutierte Handhaben mit Akanthus - Ornament. Wandung umlaufend floral graviert. Länge: 40 cm.

MT-023 Silber-Schälchen

Bruckmann&Söhne / Heilbronn, 835er Silber. Rundes, leicht gemuldetes Schälchen mit ausgestelltem, rocailliert reliefiertem Rand. Durchmesser: 12,5 cm.

MT-023 Salz- und Pfefferstreuer Silber

830er Silber, balustrierte Gefäßkörper mit abnehmbaren Deckeln, umlaufend graviertes Schweifwerkdekorum sowie Bezeichnung "S" und "P" für Salz und Pfeffer. Höhe: je 11 cm.

MT-024 Prächtiges Service WMF um 1900

Straußenmarke WMF, I/0, Buchstabenmarken "R" und "H". Großes Ovales Tablett mit reliefierter Randbordüre, zwei Kannen, Zucker-Deckeltopf und Milchkanne. Gefäße in Empire-Stil, mit umlaufenden Palmettenfriesen und gekanteten Henkeln.

MT-024 Silber - Tablett in Tropfenform

Deutsch, 800er Silber. Im Spiegel vielteiliges Reliefdekorum: in Rocaillen - Schwünge eingestellte Putten- und Figurenstaffage, architektonische und florale Motive. Länge: ca. 17,5 cm.

Jean - Baptiste Pigalle: Paris 1714 - 1785. Tätig in Paris und u.a. in Rom.

Lit: Benezit, Bd. 10, S. 921

MT-026 Silberne Gürtelschnalle

Punziert Birmingham 1899, mit Herstellerpunze. Zweiteilige silberne Gürtelschnalle, geschweift, durchbrochen gearbeitet und graviert, Schweifwerkornamentik. Gesamtlänge: 10 cm.

MT-027 Silber-Kanne England

Birmingham 19. Jahrhundert. Punzen: liegender Anker, schreitender Löwe nach links, Jahresbuchstabe "u", Meister "J&Co.". Zartes Kännchen mit separatem Röhrenausguß und schwarzem Holzhenkel. Scharnierdeckel mit Holznodus. Wandung floral ornamentiert. Höhe: 11,5 cm.

MT-028 Drei Teile Robbe&Berking

Zuckerdeckelschale mit Zuckerzange, Milchkännchen und Teedose. 90-er Auflage, wohl 1930er Jahre, Wandungen mit ziselierten Zierkartuschen dekoriert. Höhe: 16 cm, 10 cm, 8 cm.

MT-028 Jugendstil - Fisch - Vorlegebesteck WMF

Vorlegebesteck, Werksentwurf WMF um 1900, bezeichnet"WMF N / I/0. Zinken und Klinge mit graviertem Efeu - Dekor, runde Griffe, reliefierter und verschlungener Banddekor, am Griffende ein reliefiertes Efeublatt mit Früchten. Länge: 23,5 und 29,5 cm.