Objekte 61 bis 70 von 1728, Seite 7 von 173

MT-034 Konvolut Silberbesteck

ohne Limit

Sieben Teile 800er und 835er Silber: drei Kaffeelöffel mit Rosen - Dekor, zwei Zuckerlöffel (einmal mit Rosendekor, einmal mit Schweifwerkornamentik), eine Vorlegegabel mit Rosendekor und eine Kuchengabel mit Rosendekor.

MT-035 Ovales Silberdöschen

Deutsch, 800er Silber, um 1900. Ovales Döschen mit Scharnierdeckel, Wandung und Deckel rocailliert reliefiert. Auf dem Deckel mittig fein graviertes Monogramm "GTR". Länge: 6,5 cm.

MT-035 Silber - Schale

Deutsch, 800er Silber. Runder, abgesetzter Stand, darüber steil geweitete Schale, facettierte Wandung mit alternierend passigem und eckigem Facettenabschluß. Gehämmert, Höhe: 8 cm.

MT-036 Emaillierte Deckeldose nach Murillo

Runde Silberdose, deutsch, 935er Silber, mit Scharnierdeckel, innen vergoldet. Wandung und Deckel guillochiert und transluzid emailliert. Fein polychrom gemaltes Deckelbild nach Bartolomé Esteban Murillo. Durchmesser: 9 cm.

MT-036 Henkelkrug Silber

800er Silber, neuzeitlich, wohl Italien. Konische Wandung, schau- und rückseitig Rocaillen - Ornamentik, geschweifter Henkel, Innenvergoldung. 318g, Höhe: 13 cm.

MT-037 Englischer Silberbecher mit Etui

Kleiner Reise-Silberbecher im Stil eines Fingerhutes. Im oberen Teil der Wandung Schriftzug"Just A Thimble Ful" / "Nur einen Fingerhut voll". Dazu Original-Lederetui mit blauem Samtfutter. Höhe: 6 cm.

MT-037 Paa r Barock - Altarleuchter

Barock, Messing versilbert. Gefußte Leuchter mit mehrfach gegliedertem Schaft und ausladender Tülle mit Dorn. Allseitig reliefiertes Schweifwerk- und Kartuschen - Dekorum. Höhe: je 47,5 cm.

MT-038 Augsburger Silberbecher

Bodenmarke Augsburg, Tremulierstrich, beriebene Punze, eventuell"PS". Konischer Becher, Innenwandung und Lippenrand vergoldet. Schauseitig Wappen mit Anker-Kartusche und bekrönendem Engel, Krone und Schwert haltend. Höhe: 5,5 cm.

MT-038 Handspiegel

Ovaler, facettierter Spiegel in reich reliefierter Silber - Montierung mit gefülltem Griff. Rückseitig Graviertes Besitzermonogramm. Ornamentierung mit Rocaillenbögen, Puttendekor und Maskarons. Länge: 27 cm.

MT-039 Silberne Wandapplik

Um 1900. Applik in Form eines runden Rahmens mit passig geschweiftem Rand, durchbrochen gearbeitet und graviert. Mittig runde Aussparung. Durchmesr: 21 cm, Gewicht: 200 gr.