Objekte 81 bis 90 von 1728, Seite 9 von 173

MT-045 3 Zuckerlöffel Silber

1. 800er Silber. Fächerförmige Laffe, florale Reliefierung, Stielende in Form eines Stadttores mit zwei flankierenden Türmen. Länge: 13 cm.

2.Ungestempelt. Getriebene Laffe mit tanzender Wirtshausgesellschaft, begleitet von Dudelsack-Spieler. Stielende in Form eines Hahnes. Länge: 12 cm.

3. Figürlich getriebeneLaffe, Stielende schwer lesbar bezeichnet und fragmentiert. Länge: 8,5 cm.

MT-045 Silber - Saucière

830er Silber, Wilkens&Söhne / Bremen-Hemelingen. Geschweifte, gemuldete Saucière mit volutiertem Henkel auf ovalen, profilierten Unterteller montiert, glattwandig. Höhe: 12,5 cm, Länge: 24 cm.

MT-046 Zwei Butter-&zwei Käsemesser

ohne Limit

Versilbert, um 1900. Stiele mit Perlstab umrandet, Länge: ca. 16 cm.

MT-047 Zehn silberne Kuchengabeln

800er Silber, um 1920, Sternpunze sowie Monogramm"SE". Stielenden reliefiert, Zinken vergoldet, auf den Stielenden graviertes Monogramm "TM". Länge: 14,7 cm.

MT-047 Silberne Gürtelschnalle England

Punziert Birmingham 1896, Herstellerpunze"J.A". Zweiteilige silberne Gürtelschnalle, durchbrochen gearbeitet und arabesk mit volutierten S - Schwüngen ornamentiert. Gesamtlänge: ca. 9,5 cm.

MT-048 Art-déco-Teeservice

Hotel-Silber, vergoldet. Ovoides Tablett mit zwei schwarzen Kunststoff-Handhaben, Teekanne, Zucker-Deckeldose und Milchkanne jeweils mit rundem Korpus, die Kannen mit schwarzen Henkeln sowie Scharnierdeckeln mit halbrunden, schwarzen Nodi. Geometrisierender Entwurf des Art-déco, mit dem Formenkontrast von ,rund´ und ,eckig´ spielend, um 1920.

MT-048 Florian Niclescu, Wanderer am Wegeskreuz,

Florian Niclescu: Rumänischer Künstler des frühen 20. Jahrhunderts.

Motiv: Ein von der Feldarbeit erschöpfter Arbeiter bekreuzigt sich auf dem Heimweg an einem Wegeskreuz. Über der linken Schulter trägt er eine Harke.

Bronze, auf der Plinthe signiert "Florian Niclescu", Höhe: 50 cm.

MT-049 Zwei Silberlöffel Rosendekor

1. Deutsch, 800er Silber, punziert"Jakob". Tafellöffel mit ovoider Laffe, Stiel partiell durchbrochen in Astoptik gearbeitet, Stielende in Form einer Rosenblüte reliefiert. Länge: 19,5 cm.

2. Deutsch, 800er Silber. Tafellöffel mit ovoider Laffe, Stielende in Form einer Rosenblüte mit Stengel und Blättern gearbeitet. Länge: 18 cm.

MT-049 Silber - Tablett

110 Euro

Rechteckiges Silbertablett mit gerundeten Kanten. Deutsch, 800er Silber, glatter Spiegel, durchbrochen gearbeitete Fahne mit Rocaillen- und Kartuschendekor. 17,5x37 cm.

MT-050 Paar Silberlöffel Rosendekor

Deutsch, 800er Silber, Historismus. Paar großer Löffel, in Rosendekor stilisiert. Laffen als Rosenblatt strukturiert, Stiele in Astoptik und Stilenden in Form von Rosenblüten gearbeitet. Länge: 19 cm.