Objekte 11 bis 20 von 1728, Seite 2 von 173

MT-006 WMF-Tortenheber um 1910

15 Euro

Württembergische Metallwarenfabrik, Straußenmarke. Qualitätvoller Entwurf mit breiter, partiell durchbrochen gearbeitetr Schaufel. Diese geometrisch dekoriert. Am Stielende arabesk verschlungenes Fisch-Motiv.

Länge: 24 cm.

MT-006 Silberschale mit Puttendekor

Erste Hälfte 20. Jahrhundert. Gefußte, runde Silberschale mit durchbrochen gearbeiteter Wandung, 835er Silber, im Spiegel reliefierte Puttenszene mit Blütengirlande, Wandung mit reliefiertem Puttendekor, Blumenkörben und Zierkartuschen verziert. Durchmesser: 29,5 cm.

MT-007 Zwei Jugendstil-Ofenplatten

Um 1910. Zwei im Dekor identische Ofenplatten, Gußeisen. In quadratischen Kartuschen stilisiertes Ranken-Dekor mit einem halbplastisch ausgearbeiteten Frauenkopf. Jeweils 42 x 18,5 cm.

MT-007 Silbervase

Silber - Amphorenvase, Balusterkorpus mit zwei geschweiften, volutierten Henkeln. Die Wandung umlaufend an Ansatz und Schulter mit Akanthus - Fries und Palmetten - Ornamenten dekoriert, zentral vier Felder mit rautenförmigen, halbpastischen Ornamenten aus Blüten und Rocaillenbögen. Höhe: 33 cm. Ausführung vgl. Kat. Nr. MT 002.

MT-008 Silber-Kelch

Datiert 1652. Prunkvoller Kelch mit sechspassförmigem Stand und facettiertem Schaft mit Nodus. Darüber konische Kuppa mit Innenvergoldung. Auf der Kuppa umlaufend vier hochovale Kartuschn mit Szenen aus dem Leben Jesu mit weiteren kleinen figürlichen Kartuschen. Legende auf dem Standfuß: Über zwei Wappenkartuschen die Monogramme "AGVW" und "E VK". Unter einer Poseidon-Darstellung daneben der Name "H. Johan Andra", daneben unter einer Darstellung mit Frau und Pfau "Pastor zu". Daneben unter einem Harfenspieler die Legende "Schilderdorf", daneben die Datierung "Anno 1652". Gewicht ca 650 gr, Höhe: 21,5 cm. Reste von Vergoldung.

MT-008 Zwei Silber - Skulpturen Wildschweine

Paar silberne Tierplastiken, 800er Silber, Monogrammpunze"WD". Zwei Wildschweine, naturalistisch ziseliert, einmal in Angriffsstellung mit sichtbaren Hauern, einmal den Kopf gesenkt. Höhe: ca. 8 cm, Länge: ca. 13,5 cm.

MT-009 Empire-Silber-Tazza

13-lötig, Monogrammpunze "CD" oder "CP" (berieben). Formschöne, gefußte Schale mit zwei über den Mündungsrand hinausragenden Ohrenhenkel. Mündungsrand in Kordel-Optik gearbeitet, rhythmisiert durch sechs reliefierte Palmetten-Motive. Glatte Außenwandung, Innenwandung unterhalb der Mündung mit fein ziseliertem Schmuckband mit Sternmotiven dekoriert. Höhe: 13,5 cm, Durchmesser: 15 cm.

MT-009 Kleines Schwanennäpfchen mit Salzlöffel

ohne Limit

Salznäpfchen, 925er Sterlingsilber, in Form eines Schwanes gearbeitet. Ovoides Korpus von zwei durchbrochen gearbeiteten, schwenkbaren Flügeln bedeckt, (ein Flügel lose, Hohlniete fehlt). Dazu Salzlöffel, 835er Silber, Griffende mit Puttenrelief. Länge des Schälchens: 4 cm.

MT-010 Zwei Silberdöschen

1. Ovales Döschen mit Scharnierdeckel, 835er Silber, floral und rocailliert reliefiert, Innenvergoldung, Länge: 4 cm.

2. Ovales, gebauchtes Döschen mit Scharnierdeckel, englisch, punziert, rocailliert reliefiert, Länge: ca. 4,5 cm.

MT-011 Silberne Hundeplastik

Auf rechteckiger Plinthe lagernder Dackel mit erhobenem Kopf, Silber, Höhe: 6,5 cm, Länge: 11 cm, 542 g.