Auktion vom 21.3.2009: Skulpturen

Objekte 1 bis 10 von 12, Seite 1 von 2

SK-515 Zwei Sandstein - Kugeln

Paar Sandsteinkugeln mit platischem Girlanden - Dekor und früchteartigem Stielaufsatz (davon einer beschädigt). Handgefertigte Kopien zweier Mauerkugeln der Schloßanlage von Schloß Seehof bei Bamberg. Höhe je ca. 65 cm.

SK-516 Heiliger Florian

Holz, vollplastisch geschnitzt, Ende 19. Jahrhundert, farbig und golden gefaßt, Fassung partiell abgeplatzt. Zu den Füßen des Heiligen ein brennendes Haus, das von ihm aus einer Wasserschale gelöscht wird. Höhe: 101 cm.

SK-517 Puttenkopf um 1835/40

650 Euro

Granitstein, rückseitig abgeflacht, um 1835/40. Ursprünglich wohl Teil eines Kapitells . Süddeutschland, stilistische Nähe zu Säulenkapitellen der Architektur von Georg Friedrich Ziebland (Regensburg 1800 - 1873 München). Von hoher Qualität. Höhe: 16 cm.

SK-518 Knaben-Kopf um 1700

650 Euro

Süddeutschland oder Italien um 1700. Vollplastisch geschnitzter Kopf eines Knaben (ursprünglich wohl einer Standfigur), Holz, farbig gefaßt. Qualitätvoll gearbeitet. Auf samtbezogenem Sockel. Höhe: 16 cm.

SK-519 Standkruzifix

Holz, geschnitzt, gold gefaßt. Getreppte, rechteckige Plinthe, darüber halbzylindrischer Sockel des Kreuzes mit Totenkopf, flankiert von Volutenspangen. Christus am Kreuz als Dreinageltypus, ungefaßt, vor Strahlenkranz. Höhe: 61 cm.

SK-520 Madonna mit Kind

Holz geschnitzt, rückseitig gehöhlt. Stehende bekrönte Madonna in langem Gewand und Mantelumhang, mit der Rechten den Jesusknaben haltend. Dieser mit Segensgestus und Apfel. Linker Unterarm der Muttergottes fehlt, Fassung partiell berieben, eine Hand und Füße des Knaben beschädigt. Höhe: 120 cm.

Motive: Paar von zwei auf einem quadratischen Sockel stehenden zierlichen Frauenakten. Eine der beiden rufend, die Hände vor den Mund haltend, die andere lauschend (Modell Nr. 10690), eine Hand zum Ohr geführt.

Entwurf Otto Poertzel von 1911, Manufaktur Scheibe Alsbach. Biskuit-Porzellan, auf dem Sockel bezeichnet "O. Poertzel fec. 1911", Höhe 20,5 und 21 cm. Ein kleiner Finger fehlt.

SK-522 Heilige Barbara

Holz, geschnitzt, Ende 19. Jahrhundert. Auf rechteckiger Plinthe stehende Skulptur der bekrönten Heiligen Barbara mit Kelch und Turm, in gold gefaßtem Umhang. Fassung partiell beschädigt, Krone sowie ein Finger bestoßen. Höhe: 121 cm.

SK-523 Engelsskulptur

Holz, geschnitzt, 18. Jahrhundert. Auf angedeuteter Wolke schwebender Engel, ein Bein angewinkelt, mit drapiertem Gewand und lockigem Haar. Holzsichtig, partiell beschädigt. Länge: 86 cm.

SK-524 Erzengel Michael um 1715

12500 Euro

Holz, geschnitzt, weiß gefaßt, fränkische Werkstatt um 1715. Stehende Figur des Heiligen Michael in bewegtem Gewand, den linken Fuß in eleganter Haltung nach vorn gesetzt. Der rechte Arm erhoben, ehemals ein Schwert haltend, in der Linken hielt der Heilige die ihm als Attribut zugeschriebene Seelenwaage. Qualitätvolle Ausführung, rückseitig gehöhlt, spätere Fassung, ein Finger gebrochen (vorhanden). Aus süddeutscher Privatsammlung, Höhe: 150 cm.