Auktion vom 21.3.2009: Silber/Metalle

Objekte 31 bis 40 von 51, Seite 4 von 6

MT-457 Biedermeier-Salière

Ovale, schauseitig vergoldete Unterschaleüber vier Klauenfüßen, über gedrückten Kugelfüßen. Zweifache Punzierung "IIS". Ausgestellter Rand der Unterschale fein floral reliefiert. In einem Standring ovales Glasschälchen mit steiler Wandung, diese mit Kerb- und Waffelschliff dekoriert. Dazu Elfenbein-Salzlöffel. Am Boden der Unterschale Gravur "Zum Andenken am 14. Juny 1833". Länge: 15 cm.

MT-458 Puderdose Silber

ohne Limit

Quadratische Puderdose mit Sprungdeckel, 835er Silber, außen flächendeckendes Rankenornament, innen Spiegel und Einsatz für Puderblock. 6,5 x 6,5 cm.

MT-459 Eis-Besteck Wilkens&Söhne

800er Silber, Wilkens&Söhne. Aufgebelöffel und sechs Eislöffel, gedrehte Stiele, flache, vergoldete Laffen. Länge: 13,5 und 24 cm, Gewicht ca. 151 gr.

MT-460 Gebäck- und Zuckerzange*

ohne Limit

1) Gebäckzange, 835er Silber, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Zange mit Scherengriff und durchbrochen gearbeiteten Wangen mit Rosen-Reliefdekor. Länge: 16 cm.

2) Zuckerzange, 835er Silber, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Reliefiertes Rosendekor, Länge: 9 cm.

MT-462 Zinn-Kanne

ohne Limit

Neuzeitlich. Hohe Deckelkanne mit konischer Wandung, drei Kugelfüße, mehrere Bodenpunzen. Höhe: 37 cm.

MT-463 Zinn-Kanne

ohne Limit

Neuzeitlich. Große Deckelkanne mit drei Löwenkopffüßen. Konische ziselierte Wandung, Deckel mit wappenhaltendem Männchen. Mehrere Bodenpunzen. Höhe: 36 cm.

MT-464 Teekanne mit Halterung

Vernickelte Messing - Teekanne mit Bügelhenkel und nach oben ausgreifendem Ausguß. Deckel-Petroleumbehälter mit höhenverstellbarer Schraubeinrichtung. Gesamthöhe: 46 cm. Am Boden Adlerpunzierung und Meßeinheit 12/8 L. Dazu geschwungen gearbeitete eiserne Halterungsvorrichting zum Einhängen der Kanne und Einsatz für das Petroleumgefäß.

Hochovale Bronzeplakette um 1900. Schauseitig Bildniskopf des Dichters Johann Wolfgang von Goethe (1749-1832) im Seitenprofil nach links. Untertitelung"Goethe". Einseitiger Guß, rückseitig Haken zur Aufhängung. Länge: 23 cm.

MT-466 Porträt-Plakette Friedrich Schiller

Hochovale Bronzeplakette um 1900. Schauseitig Profilbildnis des Dichters Friedrich Schiller (1759-1805). Seitenprofil nach rechts. Untertitelung"Schiller". Einseitiger Guß, rückseitig Haken zur Anhängung. Länge: 23 cm.

MT-467 Patenbecher Silber*

ohne Limit

800er Silber, Wilhelm Binder / Gmünd, Produktionsnummer"10126". Konischer Becher mit glatter Wandung, Innenvergoldung, schauseitig Widmung in schleifenförmigem Schriftband "Meinem lieben Patchen". Höhe: 7,5 cm.