Auktion vom 21.3.2009: Porzellan

Objekte 1 bis 10 von 70, Seite 1 von 7
PK-001 Ansichten-Tasse  Gotha
PK-001 Ansichten-Tasse Gotha

PK-001 Ansichten-Tasse Gotha

Manufaktur Gotha, Erbprinz August von Gotha und Friedrich Egidius Henneberg, Bodenmarke Schriftzug"Gotha" in Schwarz aufglasur, 1802-1834. Zylinderförmige Tasse mit Ohrenhenkel, Wandung roségrundig, schauseitig gold gerahmte Reserve mit polychrom gemalter Landschaft mit Burganlage. In der Untertasse querrechteckige, gold gerahmte Kartusche mit polychrom gemalter Ansicht von Schloß Friedenstein, untertitelt "Das Schloß zu Gotha". Chip am Mündungsrand der Tasse, an der Untertasse ein Haarriß, Goldstaffage partiell berieben. Tassenhöhe: 6,5 cm.

PK-002 Tasse"Zum  Namensfeste"
PK-002 Tasse"Zum Namensfeste"

PK-002 Tasse"Zum Namensfeste"

PK-003 Kragenbär  KPM  Berlin
PK-003 Kragenbär KPM Berlin

PK-003 Kragenbär KPM Berlin

PK-005 Modelkrug
PK-005 Modelkrug

Weitere Bilder / Detailed Photos

PK-005 Modelkrug
PK-005 Modelkrug

PK-005 Modelkrug

Salzglasiertes Steinzeug, 19. Jahrhundert. Konisches Korpus mit Zinn-Standring, umlaufend figürliches und florales Reliefdekor, oberer Henkelansatz wohl restauriert. Höhe: 18 cm.

PK-007 Mann  mit  Mütze  KPM  Berlin

PK-008 Teepuppe  um  1920
PK-008 Teepuppe um 1920

PK-008 Teepuppe um 1920

Art-déco-Teepuppe, Oberkörper aus Porzellan, junge Frau mit rot staffierten, kurzen Haaren im Charleston-Stil. Reifrock auf Sockel aufgenäht, Altersspuren, Höhe: 13 cm.

PK-009 Rest-Service  Meissen
PK-009 Rest-Service Meissen

PK-009 Rest-Service Meissen

Blaue Knaufschertermarke Meissen 1850-1924, zwei Schleifstriche. Restservice mit farbiger Blumenmalerei. Bestand: elf große flache Teller, drei kleine flache Teller, ein gemuldeter Teller, eine große runde Platte, eine Deckelterrine (Deckel mit figürlichem Nodus defekt), eine Saucière (Rand bestoßen).

PK-010 Reh  Karlsruher  Majolika*

Terrakotta, Bodenmarke Karlsruher Majolika, Modellnummer"4551". Entwurf Else Bach (1899-1951). Entworfen 1936, produziert bis in die 1980er Jahre. Vorlage zum Filmpreis "Bambi". Kleine Abplatzung an der Unterseite des Rechtecksockels. Höhe: 26 cm.

PK-011 Zwei  Flaschenverschlüsse*

ohne Limit

PK-012 Vier  Dessert-Teller  mit  Erdbeer-Relief*

ohne Limit