Auktion vom 21.3.2009: Silber/Metalle

Objekte 21 bis 30 von 51, Seite 3 von 6

MT-446 Zinn-Weinmass

ohne Limit

Großes Zinn-Weinmaß, mehrere Punzen. Profilierter abgesetzter Stand, zylindrische Wandung, kantiger Henkel, geweitete Mündung mit gedrücktem Ausguß, vertiefter Deckel. Höhe: 27 cm.

Wohl Frankreich/Italien 17. Jahrhundert.Gedrücktes Korpus mit konischer Wandung, Bronze. Auf der Wandung zwei dreiblättrige Lilien und zwei stachelförmige Handhaben. Profilierter Rand.

Höhe: 7,3 cm, Durchmesser: 11,2 cm, Pistill 14,2 cm.

MT-448 Paar Silberschalen Wilhelm Binder

Wilhelm Binder / Gmünd, 800er Silber, Produktionsnummer "18012". Zwei Silberschalen, rund, mit passig geschwungenem, partiell durchbrochen gearbeitetem Rand. Außenwandung mit Girlandenrelief dekoriert. Höhe: 6,2 cm, Durchmesser: 16,5 cm.

MT-449 Sechskantflasche Zinn

19. Jahrhundert. Hohes hexagonales Korpus mit glatter Wandung, Schraubdeckel mit ovaler Handhabe. Ungemarkt. Höhe: 30,5 cm.

MT-450 Brieföffner mit silbernem Eulen-Griff*

Erstes Viertel 20. Jahrhundert. Horn-Brieföffner, Silbergriff in Form einer doppelseitigen Eule gearbeitet, deutsch, 835er Silber, Herstellermarke. Länge: 24 cm.

MT-451 Sechs silberne Eislöffel

Koch&Bergfeld Bremen, 800er Silber. Sechs Löffel mit ovoiden, vergoldeten Laffen, Stiele mit Fadendekor und graviertem Monogramm "HCM". Länge: je 14 cm, Gesamt ca. 155 gr.

MT-452 Fünf Schnapsbecher Wilhelm Binder

ohne Limit

800er Silber, Wilhelm Binder Gmünd, am Boden Nummer "20393" und Bezeichnung "H(einrich) Mau / Dresden". Konische Becherform, glatte Wandung, Innenvergoldung, Höhe: 4,5 cm, ca. 94 gr.

MT-453 Salatbesteck Koch&Bergfeld

800er Silber, vergoldet, Koch&Bergfeld Bremen, um 1890. Vierkantige, fein reliefierte Griffenden, in der Form an Hufe erinnernd, gedrehte Stiele und arabesk ziselierte Laffen. Länge: ca. 23 cm.

MT-455 Silberdöschen

Filigranes Döschen aus Silberdraht, äußerst fein durchbrochen gearbeitet. Gefußt, quadratisches Korpus mit gebauchter Wandung, flacher Scharnierdeckel. Wohl 19. Jahrhundert, leichte Altersschäden, 2 x 3,5 x 3,5 cm.

MT-456 Russischer Teeglashalter

84 zolotniki, Sankt Petersburg 1891. Punziert mit Stadtwappen, flankiert von den Initialen"A Sch" (in kyrillischen Buchstaben), Jahreszahl "1891", Meisterpunze "E(oborotnoe) K". Zylindrische Wandung, umlaufende Perlfriese, Wandung graviert mit Motiv eines mit Pferd pflügenden Bauern in Landschaft. Über die Mündung hinausragender, gekanteter Henkel. Höhe: ca. 10 cm.