Auktion vom 21.3.2009: Mobiliar

Objekte 1 bis 10 von 40, Seite 1 von 4
MB-080 Biedermeier-Psyche
MB-080 Biedermeier-Psyche

MB-080 Biedermeier-Psyche

Architektonisch gestalteter Biedermeier-Tischspiegel, Kirsche, furniert. Rechteckiger Schwenkspiegelüber einschübigem Sockel, eingehängt zwischen zwei Säulen, bedacht von Dreiecksgiebel. Partiell geschwärzt und mit Messingapplikationen verziert. 53 x 37 x 19 cm.

MB-081 Runder  Jugendstil-Tisch

Eiche, um 1910. Runde, profilierte Platteüber vier schlanken, oberhalb der Füße kreuzförmig verstrebten Balusterbeinen. Füße schauseitig floral beschnitzt. Höhe: 75 cm. Durchmesser: 80 cm.

MB-082 Wandspiegel
MB-082 Wandspiegel

MB-082 Wandspiegel

Eiche, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Hochrechteckiger, profilierter Rahmen mit umlaufend eingelegtem Zierfries, facettierter Spiegel, 85 x 64 cm.

MB-084 Biedmeier-Nähtisch
MB-084 Biedmeier-Nähtisch

MB-084 Biedmeier-Nähtisch

Nuß- und Nußwurzelfurnier, um 1830. Vierstandplinthe, darüber Mittelsäule aus vier Vierkantstreben, nach oben hin ausladend und den aufklappbaren Nähkasten tragend. Fächerreiche Inneneinrichtung aus Obsthölzern, partiell ebonisiert, mit aufklappbarem Nadelkissen. Leichte Altersspuren. Höhe: 76cm, Kastenformat 51 x 39 cm.

MB-085 Beistelltischchen
MB-085 Beistelltischchen

MB-085 Beistelltischchen

ohne Limit

Telephontischchen 20. Jahrhundert. Ovales, allseitig geschweiftes Tischchen mit einer Ablage unterhalb der Platte, gebogte Beine, weiß und gold gefaßt, im Stil des 18. Jahrhunderts. 54 x 63 x 35 cm.

MB-086 Englischer  Spieltisch
MB-086 Englischer Spieltisch

Weitere Bilder / Detailed Photos

MB-086 Englischer  Spieltisch
MB-086 Englischer Spieltisch

MB-086 Englischer Spieltisch

Marketerie - Spieltisch, England, Mahagoni und andere Hölzer, um 1900. Aufklappbarer Dreieckstisch auf schlanken, leicht gebogten Beinen. Die dreieckige Platte mit Scharnieren zu einer quadratischen Spielfläche mit geschwungenen Kanten aufklappbar, die auf einem vierten ausschwenkbaren Bein aufgelegt wird. Reiche florale Marketerie mit Vasen- und Vogelmotiven, Spielfläche mit eingelegtem rotem Filz, gerahmt von Bandeinlage. Altersspuren, in ausgeklapptem Zustand 75 x 75 x 75 cm.

MB-087 Biedermeier-Dielenschrank

Eiche und andere Hölzer. Gerades zweitüriges Korpus mit profilierter Sockelleiste und Profilgesims über konischen Vierkantfüßen. Seiten mit Füllungen, Front ebenfalls mit Füllungen, diese mit Band- und Sterneinlagen dekoriert. Rückwand ergänzt, leichte Altersschäden. 200 x 188 x 73 cm.

MB-088 Tellerboard  mit   Karyatiden- und Atlanten-Pfeiler

Um 1880. Tellerboard aus geschwärztem Holz, mit Ablage und Haltestange für eingestellte Teller. Länge: 18 cm, Höhe: 35 cm.Seitlich dekorative Längs-Pfeiler in der Form einer geschnitzten Karyatide und eines Atlanten. Länge je: 93 cm.

MB-089 Brücke*
MB-089 Brücke*

MB-089 Brücke*

Gebetsteppich, Wolle, rotgrundig, Mitte hellgrundig mit geometrischem Dekor, u. a. Lebensbaum - Ornamente. 161 x 95 cm

MB-090 Brücke*
MB-090 Brücke*

MB-090 Brücke*

Wolle,überwiegend rotgrundig, zentral doppelreihig angeordnete Elefantenfuß - Ornamente, Mehrfachbordüre mit kleinteiligen geometrischen Ornamenten, orange/schwarz/weiß. Fransenabschluß. Flor partiell berieben. 153 x 96 cm.