Auktion vom 21.3.2009: Silber/Metalle

Objekte 41 bis 50 von 51, Seite 5 von 6

MT-468 Zinn-Schraubkanne

Hexagonales Korpus mit glatter Wandung und floralen Verzierungen. Monogrammiert und datiert"L H 1857", Schraubdeckel mit ovaler Handhabe. Höhe: 25 cm. Am Innenboden undeutlich punziert "Hohen...zu Ansbach "(?).

MT-469 Silberdöschen

Rundes Silberdöschen, punziert, wohl Frankreich 19. Jahrhundert. Wandung floral reliefiert, auf dem flachen Scharnierdeckel reliefierte Darstellung eines Vogels in Gezweig. Durchmesser: 3 cm.

MT-470 Krisen-Set Silber

1) Salznäpfchen, 800er Silber, mit Glaseinsatz, min. best. Höhe, 3 cm.

2) Serviettenring, deutsch, 800er Silber, floral reliefiert, Durchmesser: 3,5 cm.

3) Zuckerzange, 800er Silber, floral dekoriert, Länge: 9,5 cm.

4) Bleistift-Hülle, floraler Jugendstil, 800er Silber, Länge: 8,5 cm.

5) Drei Salzlöffel, 800er Silber.

6) Souvenirlöffel Göttingen, 800er Silber, Email, Länge: 12 cm.

7) Streichholzbehälter Jugendstil, Innenvergoldung, 800er Silber.

MT-471 Fischbesteck mit Perlmutt-Griffen

Wohl England, versilbert, um 1900. Fischbesteck für sechs Personen, Perlmutt-Griffe, Klingen und Zinkenansätze mit Fisch- und Palmetten-Motiven graviert. Länge: 18/21 cm.

MT-472 Tablett Georg Mendelssohn

Bronzetablett von Georg Mendelssohn, geb. 1866. Tätig in Dresden/Hellerau. Gegossenes und getriebenes flaches ovales Bronze-Tablett. Steiler Rand mit inwandig geometrischer Ornamentik. Am Boden bezeichnet "Mendelssohn", Mod. Nr. 573, Länge: 31,5 cm.

MT-473 Paar Girandolen

Sechsflammige Girandolen, um 1870, feuervergoldete Bronze. Volutierter Stand mit appliziertem Akanthuswerk, balustrierter Schaft, umfangen von plastisch gearbeitetem Blattwerk, darüber fünf geschwungene, astartige Arme, die Tüllen tragend. Mittig, aus dem Schaft erwachsend, eine weitere Tülle. Tüllen mit herausnehmbaren Einsätzen, ein Einsatz fehlt. Höhe je 59 cm.

MT-474 Silber-Deckelschale Wien 1832

Punziert Wien, 13lötig, 1832, Buchstabenmarke "STM". Runde, silberne Unterschale auf drei rocaillierten Füßen, Rand der flachen Unterschale mit Blütenrelief dekoriert. Darüber blauer Glaseinsatz in konischer Becherform, ehemals wohl in Silber gefaßt, mit minimalem Chip am Innenrand der Mündung. Darüber Silberdeckel mit Blütennodus und umlaufendem Blütenrelief. Höhe: ca. 12 cm.

MT-475 Bronzeplakette Richard Wagner

Bronze, um 1900. Hochovale Bildnisplakette, Bildnis von Richard Wagner im Seitenprofil nach links. Untertitelung"Wagner". Einseitiger Guß, rückseitig Haken zur Aufhängung, Länge: 23 cm.

MT-476 Bildnisplakette Ludwig van Beethoven

Bronze, um 1900. Hochovale Bronzeplakette mit dem Profilbildnis Ludwig van Beethovens (1770-1827). Einseitiger Guß, rückseitig Haken zur Aufhängung. Länge: 22,5 cm.

MT-478 Zwölf Messer 19. Jahrhundert

Silber, Mitte 19. Jahrhundert. Floral dekorierte und seitlich kannelierte Messergriffe aus 13lötigem Silber, mit halbplastischem Muschelornament am Griffende. Klingen aus Stahl, mit variationsreichem Ätzdekorum aus floralen Ornamenten und Musikinstrumenten, partiell gebläut, berieben. Länge: ca. 19,2 cm.