Auktion vom 21.3.2009: Schmuck/Uhren

Objekte 1 bis 10 von 27, Seite 1 von 3

SU-423 Granat - Stabbrosche

Auf vergoldeter, sanft gebogter Schiene reihig angeordnet acht Granate. In den entstehenden Zwickeln jeweils kleine Flußperlen. Länge: ca. 3,8 cm.

SU-485 Paar Brillant-Ohrstecker

Durchbrochen gearbeitete Weißgoldfassung mit Brillantrose, je ca. 0,2 ct.

SU-486 WG-Ring mit Diamanten und Smaragd

585er Weißgoldschiene, schauseitig facettierter Smaragd (mit Einschlüssen), entouriert von in Weißgold gefaßten Brillianten, Ringgröße 58/59.

SU-487 Goldring mit Lapis Lazuli

750er Gelbgoldschiene mit Herstellerpunze, schauseitig oval gefaßter, hoch gewölbter Lapis Lazuli. Ringgröße: 58.

SU-488 Ring mit Karneol

750er Gelbgoldschiene, schauseitig hochoval gefaßter, planer Karneol. Ringgröße: 58/59.

SU-489 Paar Granat-Ohrstecker

Versilberte Fassung, blütenförmig mit Granaten besetzt. Zentraler größerer Granat, entouriert von zwölf kleinen Granaten. Durchmesser: 1 cm.

SU-490 Goldene Herren-Armbanduhr IWC, Da Vinci

13.500 Euro

Um 1970. Goldene Herrenarmbanduhr IWC Schaffhausen. Gehäuse und Armband 750er Gelbgold. Bezeichnet International Watch Co. No. 2550812 Da Vinci. Besitzerbezeichnung.

Modell Da Vinci mit ewigem Kalender. Weißes Zifferblatt, Leuchtpunkte, Stabzeiger mit Leuchtauflage. Funktionen: Ewiger Kalender (Datum , Wochentag, Monat, vierstellige Jahresanzeige, Mondphasen), Chronograph. Stunden, Minuten, Kleine Sekunde. Mechanisches Werk mit automatischem Aufzug, Gehäuse- Durchmesser 39 mm. Wasserdicht bis 3 atm. Gewicht mit Goldarmband: Ca. 155 gr./ UVP des Herstellers : Euro 17.800.- (ohne Goldarmband)

SU-492 Rubin-Brillant-Ring

585er Weißgoldschiene, schauseitig blütenförmig angeordnet zentraler Rubin, entouriert von acht Brillanten, diese wiederum umkränzt von acht Brillanten und acht baguetteförmigen Rubinen im Wechsel. Ringgröße: 58/59.

SU-493 Weißgold-Brillant-Brosche

Stabbrosche um 1950/60. 585er Weißgoldstab, mittig in einen rautenförmigen Rahmen eingefügt ein zentraler größerer Brillant, flankiert von zwei kleineren Brillanten. Gesamt ca. 0,6 ct. Länge: 6,5 cm.

SU-494 Kommodenuhr E. Pannaro Potelleret

Frankreich 19. Jahrhundert. Messing und Bronzegehäuse. Stand mit applizierter, durchbrochen gearbeiteter Goldbronzefront, reich rocailliert. Darüber rundes Gehäuse mit Emailzifferblatt (Haarrisse), zwei Aufzüge, Schutzglas fehlt. Neben dem Gehäuse plastisch gearbeitete Bronzefigur eines Rokokoherrn in Rock mit Umhängetasche und Stab. Auf demGehäuse bekrönend Bronzeapplikation mit Globus, Büchern und Blattwerk. Altersspuren. Signiert E. Pannaro Potelleret. Höhe: 30 cm.