Auktion vom 21.3.2009: Glas

Objekte 1 bis 10 von 51, Seite 1 von 6

GL-365 Rosalinfarbener Ranftbecher

Becher, farbloses Glas, rosalinfarben lasiert, wohl 19. Jahrhundert, Höhe: 12 cm.

GL-366 Kristall-Solifleurvase

ohne Limit

Schlanke Kristall-Vase, Kerb- und Waffelschliff-Dekorum, Höhe: 25 cm.

GL-367 Glaskaraffe mit Silbermontierung

Erstes Viertel 20. Jahrhundert. Kristallkaraffe mit gedrücktem Kugelkorpus, Bodenkerbstern, Wandung mit reichem Steinelschliff dekoriert, an der Schulter in Schälschliff wechselnd. Hals, Mündung, Ausguß und Henkel in Silber montiert, 800er Silber, Hersteller: Koch&Bergfeld Bremen. Höhe: 20 cm.

GL-368 Vase*

ohne Limit

Farbloses Glas, rauchfarben lasiert, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, wohl um 1975. Dickwandige, schwere Vase mit kurzem Hals, der von einer schlangenartig gewundenen Auflage umwickelt wird. Das spitz auslaufende Ende der Auflage minimal bestoßen. Höhe: 22 cm.

GL-369 Vase*

Verschliffener Abriß, 20. Jahrhundert. Vase mit unregelmäßig ausgezogenem Mündungsrand. Farbloses Glas mit opak weißen, rosalinfarbenen und grünen Einschmelzungen. Höhe: 15 cm.

GL-370 Überfang - Glas - Pokal

Kristallglas, Anfang 20. Jahrhundert. Quadratische Plinthe mit geschrägten Ecken, Rundstand und Schaft facettiert, ovoide Kuppa. Farbloses Glas, partiell roter Überfang, Schliffdekorum mit Weinmotiven, im unteren Teil der Kuppa Waffelschliff-Fries. Höhe: 20,5 cm.

GL-371 Zwei Apotheker-Flaschen

Zwei Apothekerflaschen,18. Jahrhundert. Quadratisches Korpus mit kurzem, zylindrischem Hals und ausgestelltem Lippenrand. Auf der Wandung in farbiger Emailmalerei floral umrahmte, weißgrundige Kartusche mit Inhaltsbezeichnung. Eine Flasche mit Glasstöpsel, Höhe: 13,5 und 16 cm.

GL-372 Karaffe

ohne Limit

Wohl 19. Jahrhundert. Enghalskaraffe mit ausgestelltem Mündungsrand. Auf der Wandung umlaufend zwei Blattfriese in weißer Emailmalerei sowie ein inwandiges blaues Zier- Band. Darüber auf der Außenwandung ehemals gold staffierter Blattfries. Höhe: 19 cm.

GL-373 Sektkühler um 1960*

ohne Limit

Eimerförmiger Sektkühler, Industriedesign um 1960. Konisch geweitetes, grau-grünes Glaskorpus in Metallmontierung mit Klapphenkel. Minimale Rand-Absplitterung, Höhe (mit Henkel): 36 cm.

GL-375 Glas-Nuppenvase*

Rauchfarbenes Glas, um 1960/70. Korpus mit schlankem Wandungsansatz, Bauchung und schräg angeschnittener Mündung. Auf der Wandung umlaufend Nuppenaufschmelzungen. Höhe: 26 cm.