Auktion vom 21.3.2009: Silber/Metalle

Objekte 11 bis 20 von 51, Seite 2 von 6

MT-433 Sechs diverse Vorlegegabeln

Drei Gabeln mit Griffen aus 800er Silber, eine Gabel mit Griff aus 835er Silber, eine kleine Vorlegegabel versilbert, eine Gabel ohne Punze. 19. und 20. Jahrhundert, Länge: 10,5 - 20 cm.

MT-434 Silberschale um 1920

Deutsch, 800er Silber, bezeichnet"Wallerstein". Runde Schale, Ansatz der gebauchten Wandung godroniert, Innenvergoldung. Höhe: 7,5 cm, Durchmesser: 16 cm.

MT-435 Serviettenring China um 1900

China um 1900. Feinste, mehrfarbige Cloisonné-Arbeit, Drachen-Motivik, leicht verbogen. Durchmesser: 5 cm.

MT-436 Ovale Silberschale

Deutsch, 800er Silber, um 1920. Ovale, gemuldete Schale auf vier gedrückten Kugelfüßen. Wandung gehämmert, Mündung ausgestellt, mit Perlstab-Dekor akzentuiert. Länge: 30 cm.

MT-438 Fünf barocke Zinnkannen

Birnförmige Kannen unterschiedlicher Größen, jeweils mit zur Seite aufklappbarem Scharnierdeckel. Wandungen mit gedrehten Zügen. Höhe von 17 bis 28 cm.

MT-439 Historismus-Vasen-Kanne

ohne Limit

Historismus-Kanne im Stil der Renaissance. Reich reliefiertes Bronze-Korpus mit grotesker Beschlagwerk-Ornamentik und antikisierenden Figuren-Medaillons. S-förmiger Hermenhenkel mit Tierkopf-Ansatz am Ausguß. Höhe: 30 cm.

MT-442 Ohrenschüssel Silber

Deutsch, 800er Silber, Ende 19. Jahrhundert. Glattwandige Ohrenschüssel mit arabesk durchbrochen gearbeiteten Handhaben. Auf der Wandung Monogramm "H.N." und Datierung "2.12.94". Durchmesser: 18,5 cm, Höhe: 3,5 cm.

MT-443 Sechs Mocca-Löffel im Kasten

800er Silber, Ende 19. Jahrhundert, Hersteller: Koch&Bergfeld / Bremen. Löffel mit gedrehten Stielen, glockenförmigen, reliefierten Enden und vergoldeten Laffen. Länge: 10,6 cm.

MT-444 Zinn-Walzenkrug Coburg

Coburger Zinn-Walzenkrug mit ausgestelltem Stand und Bandhenkel. Auf der Wandung schauseitig ein Vasenmotiv, im Zinndeckel punziert. Meister: Georg Friedrich Grünewald, wird 1782 Meister, stirbt 1892. (Reißig S. 163 ff). Deckel mit Gravur "J. M. K. 1799". Daumendrücker gedellt, Höhe: 23,5 cm.

MT-445 Milchgießer und Zuckertopf

ohne Limit

WMF, versilbert, innen vergoldet. Beide Gefäße rund, Wandungen geschwungen, Höhe: 4 und 4,3 cm.