Auktion vom 21.9.2013: Gemälde

Objekte 1 bis 10 von 130, Seite 1 von 13
GE4000 Otto  Pippel, Blumenstilleben

Weitere Bilder / Detailed Photos

Motiv: Strauß von in kräftigem dunklem Rot blühenden Blumen in einer Vase.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Oto Pippel", 62,5 x 62,5 cm. Auf der Rückseite der Leinwand weiteres Gemälde mit der Darstellung einer Hausfassade hinter Garten mit Baumbestand. Ein kleiner Riß, kleiner Flicken, sowie Reste von Papierverklebung. Auf dem Keilrahmen Pinselziffer "24." in Rot, auf dem Rahmen rückseitig Klebeetikett der Firma "F. G. Conzen".

GE4001 Alois  Arnegger, Alpenglühen  bei  Bad  Gastein

1750 Euro

Motiv: Verschneite Tannen und Kiefern beim winterlichen Gastein. Im Hintergrund die im Abendrot (Alpenglühen) liegenden schneebedeckten Gipfel.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "A. Arnegger", 70 x 100 cm, Rahmen 92 x 120 cm. Rückseitig auf der Leinwand bezeichnet "Wien. Gastein...".

Lit.: Benezit Bd. 1, S. 458; Saur AKL Bd. 5, S. 193.

GE4002 Gustav  von  Gasteiger, Das  Forum Civile  in Pompei

Gustav von Gasteiger: 1829 -1889. Tiroler Maler von italienischen Landschaften und Antiken.Motiv: Blick über die Fragmente einer Säulenhalle des antiken pompeianischen Forum Civile. Im Hintergrund der rauchende Vesuv.

Aquarell, unten links signiert "G. Gasteiger", rechts unten bezeichnet "Pompei Forum civile". Wohl um 1880, ca. 30 x 23 cm, unter Glas gerahmt.

GE4003 Lesendes  Mädchen  in  weißem  Rüschenkleid

Motiv: Ein auf einem Stuhl sitzendes Mädchen in langem, ausladendem Rüschenkleid bei der Lektüre eines Heftes.

Öl auf Sperrholzplatte, unten links schwer leserlich signiert "W. K....g"., 30 x 30 cm, am unteren Rand Farbabplatzungen, craqueliert, gerahmt.

GE4004 Süddeutscher (?)  Maler  um 1860/80, Bewaldete Hügellandschaft  mit  Kuhherde  auf  dem  Heimweg

Wohl süddeutscher Künstler der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts. Münchner Schule ? Wohl um 1860/80.

Motiv: Eine Kuhhüterin treibt die Herde durch eine hügelige Landschaft mit Felsen und Bäumen, vermutlich im Alpenvorland.

Öl auf Leinwand, unten rechts schwer leserliche Ritzsignatur , ovaler Bildausschnitt 55 x 68 cm, Originalrahmen. Qualitätvolle Ausführung mit detailreicher Staffage. Altersspuren, Leinwand gewellt, reinigungsbedürftig, craqueliert etc.

GE4005 Unbekannter  Meister, Paar  Miniatur - Gouachen  mit  Ideallandschaften

Beide wohl um 1800. In alte geschnitzte und von jeweils einer durchbrochenen Schleife gezierte Holzrahmen eingebrachte Gouachen.Motive: Beide mit ähnlicher Motivgebung: Ideallandschaft mit Sepulkralmonumenten, Figurenstaffage und hohen Bäumen. Feine Ausführung, jeweils runder Bildausschnitt, ca. 9 cm Durchmesser. Unter Glas gerahmt (ein Glas gebrochen).

GE4006 Bildnis - Miniatur  einer  jungen  Dame

Barock, um 1750. Motiv: Seitlich gegebenes Porträt einer jungen Dame in grün - pastellfarbenem Kleid, das Haar von einer Schmuck - Spange gehalten.

Gouache, ovaler Bildausschnitt, 5,5 x 4,5 cm, durchbrochen geschnitzter und vergoldeter Rahmen, Altersspuren etc.

GE4007 Georg  Arnold  Graboné, Im  Dachauer  Moos

Motiv: Ein von Schilf umgebener Kanal zieht sich durch die von Heuschobern gesäumte ebene Landschaft im Dachauer Moos.

Öl auf Leinwand, unten links signiert "Arnold Graboné", gerahmt. Rückseitig auf der Leinwand bezeichnet "Im Dachauer Moos / von Arnold Graboné", 92 x 106 cm, Rahmen 113 x 127 cm

Lit.: Benezit Bd. 6, S. 351; Saur AKL Bd. 50, S. 234.

.

GE4008 Louis  Letsch, Farbenprächtiges  Blumenstilleben

Louis Letsch: Wolfurt/Bregenz 1856- 1940 Straßburg. Studium an der Pariser Akademie. Österreichischer Maler von Stilleben, Tieren, Marinebildern, Städteansichten, Landschaften, ländliche Szenen. Tätig u. a. in Mühlhausen und Straßburg.

Motiv: Zahlreiche farbenprächtig blühende Blumen auf einem Tisch und in einer Vase drapiert.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Louis Letsch", 54 x 63 cm, gerahmt.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 23, S. 140; Benezit Bd. 8, S. 583.

GE4009 Joseph  Wopfner,  Drei  Fischer  auf  dem  Chiemsee

Motiv: Drei Personen rudern unter wolkenverhangenem Himmel auf einem Fischerkahn auf dem Chiemsee. Die noch nicht ausgeworfenen Netze liegen im Kahn.

Öl auf Karton, unten rechts signiert "J. Wopfner", 18 x 30 cm, gerahmt.