Auktion vom 21.9.2013: Gemälde

Objekte 1 bis 10 von 129, Seite 1 von 13

GE4000 Otto Pippel, Blumenstilleben

Motiv: Strauß von in kräftigem dunklem Rot blühenden Blumen in einer Vase.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Oto Pippel", 62,5 x 62,5 cm. Auf der Rückseite der Leinwand weiteres Gemälde mit der Darstellung einer Hausfassade hinter Garten mit Baumbestand. Ein kleiner Riß, kleiner Flicken, sowie Reste von Papierverklebung. Auf dem Keilrahmen Pinselziffer "24." in Rot, auf dem Rahmen rückseitig Klebeetikett der Firma "F. G. Conzen".

GE4001 Alois Arnegger, Alpenglühen bei Bad Gastein

1750 Euro

Motiv: Verschneite Tannen und Kiefern beim winterlichen Gastein. Im Hintergrund die im Abendrot (Alpenglühen) liegenden schneebedeckten Gipfel.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "A. Arnegger", 70 x 100 cm, Rahmen 92 x 120 cm. Rückseitig auf der Leinwand bezeichnet "Wien. Gastein...".

Lit.: Benezit Bd. 1, S. 458; Saur AKL Bd. 5, S. 193.

Gustav von Gasteiger: 1829 -1889. Tiroler Maler von italienischen Landschaften und Antiken.Motiv: Blick über die Fragmente einer Säulenhalle des antiken pompeianischen Forum Civile. Im Hintergrund der rauchende Vesuv.

Aquarell, unten links signiert "G. Gasteiger", rechts unten bezeichnet "Pompei Forum civile". Wohl um 1880, ca. 30 x 23 cm, unter Glas gerahmt.

GE4003 Lesendes Mädchen in weißem Rüschenkleid

Motiv: Ein auf einem Stuhl sitzendes Mädchen in langem, ausladendem Rüschenkleid bei der Lektüre eines Heftes.

Öl auf Sperrholzplatte, unten links schwer leserlich signiert "W. K....g"., 30 x 30 cm, am unteren Rand Farbabplatzungen, craqueliert, gerahmt.

Wohl süddeutscher Künstler der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts. Münchner Schule ? Wohl um 1860/80.

Motiv: Eine Kuhhüterin treibt die Herde durch eine hügelige Landschaft mit Felsen und Bäumen, vermutlich im Alpenvorland.

Öl auf Leinwand, unten rechts schwer leserliche Ritzsignatur , ovaler Bildausschnitt 55 x 68 cm, Originalrahmen. Qualitätvolle Ausführung mit detailreicher Staffage. Altersspuren, Leinwand gewellt, reinigungsbedürftig, craqueliert etc.

Beide wohl um 1800. In alte geschnitzte und von jeweils einer durchbrochenen Schleife gezierte Holzrahmen eingebrachte Gouachen.Motive: Beide mit ähnlicher Motivgebung: Ideallandschaft mit Sepulkralmonumenten, Figurenstaffage und hohen Bäumen. Feine Ausführung, jeweils runder Bildausschnitt, ca. 9 cm Durchmesser. Unter Glas gerahmt (ein Glas gebrochen).

GE4006 Bildnis - Miniatur einer jungen Dame

Barock, um 1750. Motiv: Seitlich gegebenes Porträt einer jungen Dame in grün - pastellfarbenem Kleid, das Haar von einer Schmuck - Spange gehalten.

Gouache, ovaler Bildausschnitt, 5,5 x 4,5 cm, durchbrochen geschnitzter und vergoldeter Rahmen, Altersspuren etc.

GE4007 Georg Arnold Graboné, Im Dachauer Moos

Motiv: Ein von Schilf umgebener Kanal zieht sich durch die von Heuschobern gesäumte ebene Landschaft im Dachauer Moos.

Öl auf Leinwand, unten links signiert "Arnold Graboné", gerahmt. Rückseitig auf der Leinwand bezeichnet "Im Dachauer Moos / von Arnold Graboné", 92 x 106 cm, Rahmen 113 x 127 cm

Lit.: Benezit Bd. 6, S. 351; Saur AKL Bd. 50, S. 234.

.

Louis Letsch: Wolfurt/Bregenz 1856- 1940 Straßburg. Studium an der Pariser Akademie. Österreichischer Maler von Stilleben, Tieren, Marinebildern, Städteansichten, Landschaften, ländliche Szenen. Tätig u. a. in Mühlhausen und Straßburg.

Motiv: Zahlreiche farbenprächtig blühende Blumen auf einem Tisch und in einer Vase drapiert.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Louis Letsch", 54 x 63 cm, gerahmt.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 23, S. 140; Benezit Bd. 8, S. 583.

Motiv: Drei Personen rudern unter wolkenverhangenem Himmel auf einem Fischerkahn auf dem Chiemsee. Die noch nicht ausgeworfenen Netze liegen im Kahn.

Öl auf Karton, unten rechts signiert "J. Wopfner", 18 x 30 cm, gerahmt.