Auktion vom 21.9.2013: Mobiliar

Objekte 1 bis 10 von 40, Seite 1 von 4

MB9000 Empire - Kommode

Eiche, um 1800. Hohe, konische Vierkantbeine, zweischübiges Corpus mit frontal geschrägten Ecken. Originale Messingbeschläge, diese zum Teil mit reliefierten Fruchtmotiven. Die Ränder von Sockelleiste und Platte mit Zahnschnitt akzentuiert. Ein kleines Teil der Sockelleiste gelöst,aber vorhanden. Altersspuren. Maße: ca. 47,5 x 80 x 48 cm.

MB9001 Barock - Tisch

Eiche und Buche, 18. Jahrhundert. Einschübiger Zargenkasten auf mehrfach balustrierten Beinen, diese durch umlaufende Fußleiste verstrebt. Vorkragende Platte mit gerundeten Ecken. Altersspuren, partiell Wurmlöcher, ein Schwundriß in der Platte (ca. 26 cm lang). Maße: ca. 79 x 102 x 73 cm.

MB9002 Satz von vier Stühlen

Wohl süddeutsch, 18. Jahrhundert. Geschweifte Beine, Rückenlehne mit ausgesägter Vertikalsprosse und passigem Griffloch. Altersspuren, Sitzhöhe: ca. 47 cm, Gesamthöhe 101-103 cm.

MB9003 Empire - Halbschrank

Wohl Mahagoni auf Eiche, um 1810. Zweitüriges Corpus auf Tatzenfüßen, Front flankiert von zwei Pilastern, mit figürlichen, antikisierenden Kapitellen. Vorkragende Platte, innen ein Einlegeboden, Schloß vorhanden, Rückwand mit Holznägeln. Unrestaurierter Original-Zustand, Altersspuren, kleine Furnier-Fehlstelle, Maße: ca. 85 x 102x 56 cm.

MB9004 Deckenleuchte

Von drei Gliederketten getragenes, tellerförmiges Alabaster-Corpus, eingefaßt in Bronze-Montierung mit Blatt-Verzierungen. Elektrifiziert, sechs Fassungen, Kabel gekappt. Durchmesser: ca. 56 cm.

MB9005 Pfeilerschränkchen

Mahagoni um 1900. Schlankes Corpus, eintürig, auf konischen Vierkantfüßen. In der Türfüllung zentral Bronze-Applikation in Form einer schlangenumwundenen Vase, begleitend weitere Applikationen. Innen zwei Einlegeböden. Altersspuren, Maße: ca. 112,5 x 37 x 32,5 cm.

MB9006 Biedermeier - Wandspiegel

Hochrechteckiger Pfeilerspiegel, in partiell ebonisiertem Rahmen, oben und unten das Spiegelglas einfassend zwei Wurzelfurnier-Felder, im oberen Feld vergoldete Messing-Applikation eines Vogels in Gezweig, in den oberen Zwickeln zwei sternförmige Applikationen. Altersspuren, Spiegelglas wohl erneuert, ca. 86,5 x 38,5 cm.

MB9007 Koffertruhe

ohne Limit

Gebuckelte Koffertruhe, Holz, mit umlaufenden horizontalen und vertikalen dünnen Metallbändern. Frontal, rückseitig und auf dem Deckel Holzverstrebungen. Seitlich Ledertragegriffe,

zwei Schließen, Schloß fehlt. Altersspuren, 86 x 72 x 51 cm.

MB9008 Wandspiegel

Reich verzierter Wandspiegel, 19. Jahrhundert. Vergoldetes, getriebenes Kupferblech auf Holz. Rechteckiger Spiegel, aufwendig getreppt gearbeitet, mit Palmetten-Zierfriesen, floralen Eck-Applizierungen und Bekrönung mit Voluten-Ornamenten sowie floraler Verzierung. Altersspuren, partiell berieben, ca. 52 x 26,5 cm.

MB9009 Antiker - Garten - Teppich

Pastellfarbener, antiker Teppich, Flor mit Seidenanteil. Apricot-farbener Grund, Mehrfachbordüre mit hellblau-grundiger Hauptbordüre. Variierende Baum- , Strauch- sowie Blüten-Motive. Altersspuren, Maße: ca. 165 x 118 cm.