Auktion vom 21.9.2013: Silber/Metalle

Objekte 51 bis 60 von 65, Seite 6 von 7

MT5051 Vier Kleinteile Zinn

ohne Limit

Im Konvolut enthalten: 1. Gewürzschale auf quadratischem Stand, Wandung mit floralem Dekor. 2. Dito, allseitig mit Rillendekor, Bodenmarke "AK". 3. Zwei Biedermeier - Zuckerstreuer mit Schraubdeckel, mit Blattdekor auf der Wandung, bei einem am quadratischen Sockel die Besitzermogramme "IK" und "HK". Höhenzwischen 6 und 13 cm.

MT5052 Sechskantflasche Zinn 1857

Hexagonal gewandete Zinnflasche mit Schraubdeckel und Tragegriff. Dekorlose Flasche ohne Marke, auf der Wandung monogrammiert und datiert" GMS 1857", Altersspuren, Gesamthöhe 32 cm.

MT5053 Zinn - Walzenkrug 1804"Liebenau"

Zinn - Walzenkrug auf getrepptem Rundstand, Deckel mit Nodus. Wandung mit vertikalem Liniendekorum, auf dem Deckel bezeichnet, monogrammiert und datiert"Liebenau J. G. K. 1804". Im Deckel drei nicht aufgelöste Marken (dabei z. B. Ligaturmonogramm "JH"), Höhe 22,5 cm, leichte Altersspuren.

MT5054 Barockes Schrankschloß

Geschmiedetes Eisenschloß, wohl 18. Jahrhundert. Schauseite mit graviertem Dekor, zwei Riegel. Dabei originaler Schlüssel, ca. 22 x 13 x 4 cm.

MT5055 Vier Mörser und zwei Leuchter (Messing)

Im Konvolut enthalten: Vier unterschiedlich große Messing - Mörser mit Stösseln, Höhen zwischen 5,5 und 14 cm. Teils mit seitlichen Handhaben, einer mit horizontalem Rillendekor auf der Wandung. Zwei Messingleuchter, davon ein dreistufig verstellbarer Schiebeleuchter mit Tragegriff. Höhe je ca. 15 cm. cm

Applikation in Kupfer, verzinnt, um 1900. Motiv: Alfons Mucha,"Réverie du soir" (Abendträumerei) aus der Serie der vier Tageszeiten. Partiell berieben, Höhe: ca. 25 cm.

MT5057 Große Silber - Dose

Große Silber - Deckeldose auf Rundstand. Persisch (?), um 1900 (?). Umlaufend allseitig mäanderartige Reliefverzierung mit dämonischen Tieren, geometrisierenden und floralen Motiven. Höhe 17 cm, Durchmesser 22 cm. Gewicht ca. 788 g.

Konvolut bestehend au: 1. Art - Déco - Serviettenring, 800er Silber, monogrammiert "GD", Länge 6 cm. 2. Pillen - Deckeldöschen in Muschelform, Scharnierdeckel mit floralen Verzierungen, in Kartusche Datierung "18. Nov. 1860", ohne Punze, Länge 5 cm. 3. Deckeldöschen (Scharnier defekt) mit frugalem Reliefdekor, Innenvergoldung, Durchmesser 8 cm. 13 - lötig, vermutlich Frankreich, weitere Punzen berieben. 4. Art - Déco - Teesieb in Rautenform, WMF, geometrisch verziert. Länge: 14 cm. 5. Rundes, steilwandiges Schälchen, Boden reliefiert verziert mit frugalen Motiven, 800er Silber, Durchmesser 12 cm.

MT5059 Großes Silberbesteck

800er Silber, Koch&Bergfeld / Bremen. Bestand: 6 Suppenlöffel, 6 große Messer, 6 große Gabeln, 6 Messer, 6 Gabeln, 6 Fischmesser, 6 Fischgabeln, 2 Fleischgabeln, 12 Kaffeelöffel und 12 Kuchengabeln mit vergoldeten Zinken. Dreipaß-förmige Griffenden mit reliefierten C-Spangen. Gesamtgewicht (mit Messern gewogen): ca. 3000 g. Für Tafelmesser, Tafelgabeln und Suppenlöffel ein eigener Kasten vorhanden, dieser blau gefüttert, im Deckel Widmung "Zum 24. März 1929 von Großmama".

MT5060 Sechs Kleinteile Silber und Versilbertes

Konvolut bestehend aus: 1. Reich mit Blumenkorbmotiv verzierte Zuckerzange, Silber (ohne Punze), Länge 15,5 cm. 2. Verzierte Art - Déco - Silberbrosche, zentral geschliffener dunkelroter Stein, Länge: 5,5 cm. 3. Obstmesser, Griff 800er Silber, Länge 17 cm. 4. Vorlegegabel, versilbert, Länge 19 cm. 5. Art - Déco - Stift, Fa. Elwee, 835er Silber, Länge 12 cm. 6. KleineSchere, Griff versilbert, Länge 9 cm.