Auktion vom 21.9.2013: Silber/Metalle
Im Konvolut enthalten: 1. Gewürzschale auf quadratischem Stand, Wandung mit floralem Dekor. 2. Dito, allseitig mit Rillendekor, Bodenmarke "AK". 3. Zwei Biedermeier - Zuckerstreuer mit Schraubdeckel, mit Blattdekor auf der Wandung, bei einem am quadratischen Sockel die Besitzermogramme "IK" und "HK". Höhenzwischen 6 und 13 cm.
Hexagonal gewandete Zinnflasche mit Schraubdeckel und Tragegriff. Dekorlose Flasche ohne Marke, auf der Wandung monogrammiert und datiert" GMS 1857", Altersspuren, Gesamthöhe 32 cm.
Zinn - Walzenkrug auf getrepptem Rundstand, Deckel mit Nodus. Wandung mit vertikalem Liniendekorum, auf dem Deckel bezeichnet, monogrammiert und datiert"Liebenau J. G. K. 1804". Im Deckel drei nicht aufgelöste Marken (dabei z. B. Ligaturmonogramm "JH"), Höhe 22,5 cm, leichte Altersspuren.
Geschmiedetes Eisenschloß, wohl 18. Jahrhundert. Schauseite mit graviertem Dekor, zwei Riegel. Dabei originaler Schlüssel, ca. 22 x 13 x 4 cm.
Im Konvolut enthalten: Vier unterschiedlich große Messing - Mörser mit Stösseln, Höhen zwischen 5,5 und 14 cm. Teils mit seitlichen Handhaben, einer mit horizontalem Rillendekor auf der Wandung. Zwei Messingleuchter, davon ein dreistufig verstellbarer Schiebeleuchter mit Tragegriff. Höhe je ca. 15 cm. cm
Applikation in Kupfer, verzinnt, um 1900. Motiv: Alfons Mucha,"Réverie du soir" (Abendträumerei) aus der Serie der vier Tageszeiten. Partiell berieben, Höhe: ca. 25 cm.
Große Silber - Deckeldose auf Rundstand. Persisch (?), um 1900 (?). Umlaufend allseitig mäanderartige Reliefverzierung mit dämonischen Tieren, geometrisierenden und floralen Motiven. Höhe 17 cm, Durchmesser 22 cm. Gewicht ca. 788 g.
Konvolut bestehend au: 1. Art - Déco - Serviettenring, 800er Silber, monogrammiert "GD", Länge 6 cm. 2. Pillen - Deckeldöschen in Muschelform, Scharnierdeckel mit floralen Verzierungen, in Kartusche Datierung "18. Nov. 1860", ohne Punze, Länge 5 cm. 3. Deckeldöschen (Scharnier defekt) mit frugalem Reliefdekor, Innenvergoldung, Durchmesser 8 cm. 13 - lötig, vermutlich Frankreich, weitere Punzen berieben. 4. Art - Déco - Teesieb in Rautenform, WMF, geometrisch verziert. Länge: 14 cm. 5. Rundes, steilwandiges Schälchen, Boden reliefiert verziert mit frugalen Motiven, 800er Silber, Durchmesser 12 cm.
800er Silber, Koch&Bergfeld / Bremen. Bestand: 6 Suppenlöffel, 6 große Messer, 6 große Gabeln, 6 Messer, 6 Gabeln, 6 Fischmesser, 6 Fischgabeln, 2 Fleischgabeln, 12 Kaffeelöffel und 12 Kuchengabeln mit vergoldeten Zinken. Dreipaß-förmige Griffenden mit reliefierten C-Spangen. Gesamtgewicht (mit Messern gewogen): ca. 3000 g. Für Tafelmesser, Tafelgabeln und Suppenlöffel ein eigener Kasten vorhanden, dieser blau gefüttert, im Deckel Widmung "Zum 24. März 1929 von Großmama".
Konvolut bestehend aus: 1. Reich mit Blumenkorbmotiv verzierte Zuckerzange, Silber (ohne Punze), Länge 15,5 cm. 2. Verzierte Art - Déco - Silberbrosche, zentral geschliffener dunkelroter Stein, Länge: 5,5 cm. 3. Obstmesser, Griff 800er Silber, Länge 17 cm. 4. Vorlegegabel, versilbert, Länge 19 cm. 5. Art - Déco - Stift, Fa. Elwee, 835er Silber, Länge 12 cm. 6. KleineSchere, Griff versilbert, Länge 9 cm.