Auktion vom 21.9.2013: Silber/Metalle
19. Jahrhundert. 12lötiges Silber, am Boden Punzierung mit Feingehaltsangabe "12", Schriftmarke "Bahlsen", Punze eines schreitenden Löwen nach links und Gravur "G. d. C." . Wohl Georg Eberhard Bahlsen, Meister 1809-49 / Hannover. Schauseitig Gravur "Dem Rittmeister Dorndorf / gewidmet / von seinen Cameraden der Garde du Corps". Gebauchtes Corpus mit separatem Röhren-Ausguß auf rocailliert reliefiertem Stand. Schulter und Mündung durch Relief-Friese mit Rocaillen akzentuiert. Zum Henkel hin aufklappbarer Scharnierdeckel mit reliefiertem Nodus. Elfenbein-Henkel zum Hitzeschutz. Rißspuren am Elfenbein, Wandung minimal gedellt. Höhe: ca. 20 cm, Gewicht: ca. 660 g.
Im Konvolut enthalten: 1. Zuckerzange mit Vogelfüßen 2. Kuchenschaufel mit Ringgriff, floral durchbrochen gearbeitet. 3. Dito, Rosengriff, Länge 18 cm. 4. Vorlegegabel, 5. Dito. 6. Zuckerlöffel, mit Laffe in Muschelform. 7. Geschlossene Aufgebegabel. 8. Löffel mit gehämmerter Laffe. 9. Großer Aufgebelöffel. Alle 800er Silber, mit reliefierten floralen Verzierungen etc. Dazu ein versilberter Kaffeelöffel. Silbergewicht ca. 250 g.
1. Jugendstil-Serviettenring, 800er Silber, Koch&Bergfeld Bremen, Innenvergoldung, Durchmesser: ca. 2,3 cm, Gewicht: ca. 11 g.2. Deutsch, 800er Silber, schauseitig floral graviert und monogrammiert "ST", Durchmesser: ca. 3,4 g, Gewicht: ca. 16 g.
3. 800er Silber, schauseitig in rautenförmiger Kartusche Gravur "Alice", ein kleiner Riss, Gewicht: ca. 16 g.
4. Alpacca mit Innenvergoldung.
Dazu Schachtel des CoburgerHof-Juweliers Willy Ganssen.
Am Boden punziertÖsterreich / Ungarn 1867-1872. Glattwandiger Silber-Schenkkrug mir Ausguß und Ohrenhenkel, dieser mit zwei Elfenbein-Isolierungsringen sowie Kordel-Verzierung. Höhe: ca. 17 cm, Gewicht: ca. 433 g.
Wohl China. Gebauchte Teekanne mit Deckel und hohem Ausguß. Silber, nicht aufgelöste Punze im Deckel. Kanne mit zwei seitlichen Kordelhenkeln, das Silberkorpus ummantelt mit Kokosholz. Dazu vier Teebecher, ebenfalls Silber und von Kokos ummantelt. Höhe der Kanne: 8 cm, Becher jeweils 5 cm. Auf allen Teilen in grüner Schrift chinesische (?) Legende.
Heilbronn, Bruckmann&Söhne, 800er Silber. Entwurf Hans Christiansen 1902. Sechs Tafellöffel, Griffe mit Jugendstil-Linienwerk-Dekor. Länge: ca. 22 cm, Gesamtgewicht: ca. 420 g. Dazu blau gefütterter Kasten, mit Banderole von "Georg Lössel / Juwelier / Nürnberg".
Acht runde Silber-Untersetzer mit sechspassig geschweiftem Rand, 830er Silber, Herstellerpunze"G" in Stern. Durchmesser: ca. 7 cm. Dazu zwei geringfügig größere Untersetzer, 835er Silber, Hersteller-Punze Wilhelm Binder / Gmünd, bezeichnet "Ganssen", Durchmesser: ca. 7,2 cm, Rand profiliert. Gesamtgewicht: ca. 127 g. Dazu originaler Papp-Karton des Hof-Juweliers Willy Ganssen Coburg.
MT5048 Set Kaffee- und Mocca - Löffel im Kasten, Entwurf Hugo Leven um 1900
Sechs Kaffeelöffel und sechs Moccalöffel im Kasten. Deutsch, 800er Silber, Koch&Bergfeld Bremen, z. T. bezeichnet D. Usener. Entwurf Hugo Leven um 1900. Produktion ab 1900.Jugendstil-Dekor mit zweiblättriger Lilie, Laffen vergoldet, Griffenden mit gravierten Besitzerinitialen "MR". Gesamtgewicht: ca. 239 g, Länge: je ca. 10,5 und ca. 14 cm. Dazu Kasten "Juwelier Gall / Coburg".
Bonbonnière Tiffany&Co. Paris. Schriftpunze"Tiffany&Co. Paris", Wildschweinkopf für Silberwaren aus Paris sowie Initialen-Punze "D O(?) J". Glascorpus mit Girlanden und Rankenwerk beschliffen. Stand und Mündung in Silber montiert und vergoldet, rocailliert reliefierter Deckel ebenfalls Silber, vergoldet. Auf dem Deckel Ligaturmonogramm "AMD". Minimale Kratzspuren, Vergoldung berieben, Höhe: ca. 12,5 cm.
Kleine Bonbonnière Tiffany&Co. Paris. Schriftpunze"Tiffany&Co Paris", Wildschweinkopf für Silberwaren aus Paris sowie Initialen-Punze "D O(?) J". Glascorpus mit Girlanden und Rankenwerk beschliffen. Stand und Mündung in Silber montiert und vergoldet, rocailliert reliefierter Deckel ebenfalls Silber, vergoldet. Auf dem Deckel Ligaturmonogramm "AMD". Zwei unauffällige Kratzspuren, Vergoldung berieben, Höhe: ca. 8,5 cm.