Auktion vom 21.9.2013: Silber/Metalle

Objekte 21 bis 30 von 65, Seite 3 von 7

MT5020 Silberschälchen Wilhelm Binder

Ovale Silberschale, deutsch, 800er Silber. Hochwandiges Corpus mit umlaufenden, durchbrochen gearbeiteten Girlandenfeldern. Bodenmarke WTB, Wilhelm Binder Schwäbisch Gmünd, Nr. 61345, Länge 17 cm, Höhe 5 cm.

MT5021 Russisches Silberbesteck Sankt Petersburg

Edles russisches Silberbesteck mit graviertem, siebenzackigem Adelswappen, Sankt Petersburg 19. Jahrhundert. Punzierung mit Feingehaltsstempel 84, Stadtwappen Sankt Petersburg vor 1899, Beschaumeister-Punze Aleksand Il´ic Jaschinov (1795-1826). Variierende Meister-Punzen: Jogann Genrich Akeblom (1760-1829), Ivan Didrich Tideman (1775-1837), Karl Morgenrot (tätig ca. 1795-1834) und Meisterpunze "G(?)IL" (in kyrillischen Buchstaben). Bestand: 12 Löffel (gesamt ca. 550 g, Länge: ca. 17-17,5 cm), 12 Gabeln (gesamt ca. 615 g, Länge: ca. 17 cm), 12 Messer mit silbernen Klingen (gesamt ca. 790 g, Länge: ca. 19,5 cm). Messer, Gabeln und Löffel im originalen Kasten, bezeichnet "E. Föhr Stuttgart". Separat eine silberne, in Deutschland gefertigte Kelle (800er Silber) mit entsprechend graviertem Adelswappen sowie Innenvergoldung (ca. 200 g).

Gesamt-Silbergewicht aller Teile: ca. 2155 g.

MT5022 Zwei Bronze - Girandolen

19. Jahrhundert. Bronze, ziseliert, vergoldet, montiert. Zwei dreiarmige Leuchter, vegetabil ornamentiert, eventuell als Beisteller gearbeitet. Schwungvoll geschweifte Arme, abnehmbare Tropfschalen. Sehr dekorativ, Höhe: je ca. 33 cm.

MT5023 Tintenfaß

Messing, um 1920. Getreppter quadratischer Sockel, darauf kubisches Tintenfaß mit Klappdeckel und Glaseinsatz. An zwei Seiten Ablagen für Schreibutensilien. Format 17 x 17 x 13 cm.

MT5024 Zwei prunkvolle Kamin - Beisteller

Zwei Beisteller um 1900, vermutlich zu einer Kamin-Uhr konzipiert. Auf hohen Onyx-Sockeln mit partiell gerundeter Front,vergoldeter Ziersäule und antikisierendem Sockelfries zwei Bronze-Deckelvasen mit figürlichen Handhaben als Karyatiden. Die Wandungen verziert mit reliefierten Amoretten-Motiven. Höhe: je ca. 42,5 cm.

MT5025 Bronze - Jardinière

19. Jahrhundert. Ovale Jardinière auf volutierten Füßen. Corpus partiell durchbrochen gearbeitet und rocailliert reliefiert, an den Längsseiten jeweils Zierkartusche mit floralem Relief, an den Schmalseiten jeweils geschweifte, über die Mündung herausragende Handhabe. Originaler Einsatz nachträglich bronziert, Länge: ca.63,5 cm.

MT5026 Fünf Teile Silber aus Adelsbesitz

Konvolut bestehend aus: 1. Paar Gabeln, 800er Silber, geometrisches Dekor und Blattverzierung, bekröntes (7- zackige Freiherrnkrone) Monogramm "S". Länge 18 cm. 2. Haarbürste mit Blattdekor, bekröntes Monogramm "SA", Länge 22 cm. 3. Paar silberne Teeglashalter mit Glaseinsatz. 800er Silber, auf der Wandung Blattdekor, jeweils bekröntes Monogramm ( 1x "A", 1 x "F").Silbergewicht ca. 320 g.

MT5027 Eisenkassette des Barock

1400 Euro

Süddeutsch 17. Jahrhundert. Quaderförmiges Corpus mit zwei seitlichen Tragegriffen auf vier gedrückten Kugelfüßen. Front farbig bemalt mit vier Landschaften mit Figurenstaffage. Zentralschloß, Schloßblech ziseliert mit Ornamenten und Fabelwesen. Maße: ca. 28 (mit Schlüssel) x 35,5 x 20 cm.

MT5029 Englischer Eierkocher

England, um 1880. Auf drei rocaillierten Füßen und Rundstand aufgesetzter ovoider Eierkocher. Messing versilbert, Wandung mit geometrischem Dekor. Innen Halterung für vier Eier im Wasserbehälter. Höhe: 18 cm.

MT5030 Montierte Schale und Serviettenhalter

1. Erste Hälfte 20. Jahrhundert. Serviettenhalter, deutsch, 800er Silber, Herstellerpunze. Gefußter, dreieckiger Ständer, Wangen gitterartig durchbrochen gearbeitet und rocailliert sowie mit Blüten reliefiert, ca. 9,5 x 14 cm, Gewicht: ca. 95 g.

2. Ovale Glasschale in gefußter, durchbrochen gearbeiteterMontierung. Diese mit Blütenrelief sowie zehn halbplastischen Amoretten verziert. Länge: ca. 16,2 cm.