Auktion vom 21.9.2013: Silber/Metalle

Objekte 11 bis 20 von 65, Seite 2 von 7

MT5010 Ovales Silbertablett

110 Euro

Deutsch, 800er Silber. Ovales Tablett mit glattwandigem Spiegel, mit Gitterwerk, Ranken und Rocaillen reliefierte, geschweifte Fahne, Profilrand. Gebrauchsspuren, ca. 30 x 22 cm, Gewicht: ca. 307 g.

MT5011 Rundes Silbertablett

Bremen, Koch&Bergfeld, 800er Silber, bezeichnet"L. Werner", nummeriert "40615". Rundes, massives Tablett mit geschweifter Fahne und ausgestelltem, reliefiertem Rand. Durchmesser: ca. 30 cm, Gewicht: ca. 750 g.

Moskau 1889, Feingehaltsangabe 84, Meistermarke. Stepan Kuzmic Levin, tätig als Silberschmied in Moskau 1875- 1897. Länge: ca. 14 cm.

Moskau, 1899-1908, Beschaumeister Ivan Lebedkin, Feingehaltsangabe 84, Meisterpunze"P. O." in kyrillischen Buchstaben für Pavel Ovtschinnikov. Silber, vergoldet, am Stiel partiell blau emailliert, Laffe in farbigem Fensteremail gearbeitet. Länge: ca. 14,4 cm, Gewicht: ca. 22 g.

MT5014 Sechs russische Silberlöffel Moskau

190 Euro

Massiv gearbeitete, vergoldete Silberlöffel, Standardstempel 84, Beschaumeister-Punze Viktor Savinkov mit Datierung "1887", Stadtwappen Moskau, Meister wohl Ivan A. Alekseev. Silber, vergoldet, facettierte Griffe mit abgesetztem Griffende. Laffen rückseitig aufwendig ziseliert mit Wein-Ornamentik vor guillochiertem Grund. Zentraljeweils graviertes Monogramm "LA" in kyrillischen Buchstaben. Länge: je ca. 14 cm, Gesamtgewicht: ca. 166 g.

MT5015 Siebkelle

Silber, vergoldet, drei partiell beriebene Punzen, möglicherweise Frankreich. Griffende mit Maskaron-Relief, durchbrochen gearbeitete Kelle mit integriertem Blumenkorb-Motiv. Länge: ca. 21 cm, Gewicht: ca. 67 g.

MT5016 Kleine Silberschale

925er Sterling-Silber, deutsch, Herstellermarke, Handarbeit. Art-Déco-Schale mit gehämmerter Wandung, ca., 10,5 x 15 cm, Gewicht: ca. 144 g.

MT5017 Vier Silber - Pokale Wien

Vier Silber-Schnapspokale, Beschauzeichen Wien, 13lötiges Silber, Amtspunze 1846. Gewölbter Rundstand, nodierter Schaft sowie Kuppa mit umlaufendem, ausgebuchtetem Blüten-Relief-Fries. Höhe: je ca. 11,5 cm, Gesamtgewicht: ca. 210 g.

MT5018 Drei Silber - Eierbecher

Am Boden bezeichnet mit Modellnummer"5846", Schriftmarke "Sterling" sowie Hersteller-Signum. Pokalförmige Eierbecher mit ovoider, durchbrochen gearbeiteter Kuppa über kurzem Schaft und Rundstand. Wohl Mitte 20. Jahrhundert, Höhe: je ca. 10 cm, Gesamtgewicht: ca. 132 g.

Silber, erstes Viertel 20. Jahrhundert. Am Boden punziert, deutsch, 900er Silber, Hersteller: ORE / Oskar Richter - Alma Engel, Kunstgewerbliche Werkstätte Saarbrücken DWB. Zusätzlich punziert "handgetrieben". 14 x 17 x 6 cm.