Auktion vom 21.9.2013: Verschiedenes

Objekte 1 bis 10 von 48, Seite 1 von 5

VE6000 Holzschatulle mit Vogeldekor

Um 1900. Quadratische Holzschatulle mit aufklappbarem Scharnierdeckel. Dieser intarsiert mit Vogelmotiv in blühendem Gezweig in Rundkartusche. Am Boden monogrammiert "RW" (im Kreis). Ca. 9 x 17 x 17 cm, Schloß fehlt, zwei Risse.

VE6001 Holzschatulle

ohne Limit

Holz, beschnitzt, 20. Jahrhundert. Schmuckschatulle , mehrfach scharniert, zwei Etagen: zwei nach außen schwenkbare, quadratische Fächer über Sockel-Fach. Minimale Bestoßung oberhalb des Schlosses, Ca. 12 x 23 x 13 cm.

VE6002 Holzschatulle von 1856

Buche, Schatulle auf dem Deckel in ovaler Kartusche monogrammiert und datiert"A. R. 1856". Allseitig mit floral geschnitzten Blüten - Verzierungen. Schnappverschluß, Format 14 x 28 x 17 cm.

VE6003 Brief - Schatulle

Holz - Schatulle mit getrepptem Deckel. Scharniere und Schloß erneuert. Restaurierter Zustand, 20 x 31 x 22 cm.

VE6004 Zwei Spazierstöcke mit Silbergriff

1. Holzschaft, runder 800er Silbergriff mit Verzierungen, Länge ca. 87 cm. Am Griff bezeichnet "H. i. / l. W. 1909" 2. Holzschaft, ungepunzter Silbergriff in Hakenform, Länge ca. 81 cm. Um 1900, beide mit Nutz- und Altersspuren.

VE6005 Sechzehn Holz - Modeln

Konvolut von 16 verschiedenenälteren Holzmodeln unterschiedlichen Alters in diversen Formaten, Formen und beschnitzten Innenmotiven. Darunter z. B. Blumen, Reiter, Schlittenfahrer, Vögel, Schmetterling, Kuh etc.; Längen zwischen 7 und 28 cm.

VE6006 Apotheker - Waage

Um 1900. Messing - Balkenwaage auf drei verstellbaren Schraubfüßen, in allseitig verglastem Holzkorpus mit zwei Schüben. Darin Balkenwaage. In separatem Kästchen Gewichtssatz. Ca. 45 x 37 x 21 cm.

VE6007 Zwei Puppen mit Puppenbett

1. Gemarkt"Germany Gebrüder Heubach 8492", Köppelsdorf. Puppe mit beweglichem Biskuit - Kopf, feste blaue Augen, Masse, weiße Bekleidung. Finger teils abgebrochen, Altersspuren. Länge ca. 41 cm. 2. Puppe gemarkt "Armand Marseille", Sonneberg, Mod. Nr. "390 1. 2. M.", mit beweglichem Biskuit - Kopf, feste blaue Augen, Masse, weiße Bekleidung. Altersspuren, Länge ca. 41 cm. Dazu Holz - Puppenbett, 55 x 26 x 23 cm.

VE6008 Glassturz

ohne Limit

Auf vier gedrückten Kugelfüßen stehender gold gefaßter Holzsockel. Darauf stehend hochrechteckiger Glassturz mit Metallrahmen und Giebelabschluß, an den Ecken jeweils Metallkugel. Um 1900. Ca. 31 x 58 x 25 cm. Berieben, Altersspuren. Dieser Artikel wird nicht per Post verschickt.

VE6009 Konvolut Kupfer - Druckplatten

Konvolut von alten Kupferdruck - Platten bestehend aus: Exlibris - Platte"Buch des Georg Foerster", 8 x 6 cm, auf Holzplatte. Weiterhin Kupferdruckplatten mit folgenden Motiven: Jugendstil - Lyra, Tanzendes Paar, Eisenbahnwaggon, drei mit Blumen bekränzte Frauen, Frau am Herd mit Legende "Schwanenritter feiner Weizenauszug" sowie "Mein ein und alles". Weiterhin Fahrrad, Frau in Blumenkranz, drei lachende Männer, sitzender Buddha, stehender Mann und Werbeplatte "Feinster conservierter bayerischer Gemüse - Meerrettich". Unterschiedliche Formen und Formate.