Auktion vom 21.9.2013: Silber/Metalle
Schweres Metall, bronziert, um 1870. Tazza, deren Kuppa von drei geflügelten Amoretten gestützt wird. Flächendeckendes Dekorum aus Schweifwerk-Ornamenten, Tierköpfen, Palmetten u. a. Glaseinsatz wohl ergänzt. Höhe: ca. 23 cm.
Stilisierter Torso eines Mannes ohne Arme auf asymmetrischem Sockel. Am Boden sigiert"D.Yaron", wohl um 1960/70. Außen - Corpus 925er Silber, Höhe 14 cm.
Bewegter Jugendstil-Entwurf um 1900 für WMF, bezeichnet: " WMFB I/0 as". Durchbrochen gearbeiteter Hohlstand, in Schaft aus vier verschlungenen Pflanzenstengeln übergehend. Diese die Kuppa tragend, Wandung der Kuppe mit Blattwerk und Beerendekor reliefiert. Höhe: ca. 25,5 cm.
Schwarze Abendtasche aus Stoff mit aufwendig gearbeitetem Silberbügel: Reliefierte Putten, frugale, florale und geometrische Dekore. Deutsch, um 1880, 800er Silber, Schnappverschluß, Taschenformat ca. 21 x 24 cm. Silbergewicht ca. 150 g.
Teekanne, 800er Silber, Koch&Bergfeld Bremen, nummeriert"16438". Gebauchtes Corpus, umlaufend vier passige Kartuschen mit guillochiertem Grund, Ansätze der vier Füße floral reliefiert. Scharnierdeckel zur Seite hin zu öffnen. Volutierter Henkel mit zwei Isolierringen, Henkel an einem Isolierring gelockert. Höhe: ca. 18,5 cm, Gewicht: ca. 450 g.
England um 1900. Zweiteilige Toilet - Garnitur, bestehend aus Bürste und Handspiegel in hochovaler Form. Beides Sterling - Silber handgehämmert, Länge: 27 und 32 cm. Englisch bezeichnet.
Deutsch, 800er Silber, Koch&Bergfeld Bremen, um 1900. Floral-linearer Jugendstil-Entwurf. Bestand: Ovales Tablett (ca. 44,5 x 35,5 cm), schlanke Kaffeekanne mit separatem Röhrenausguß und scharniertem Deckel (Höhe: ca. 28 cm), gebauchte Teekanne mit scharniertem Deckel und Röhrenausguß (Höhe: ca. 21,5 cm), Milchkännchen (Höhe: ca. 11,5 cm), Zucker-Deckeldose mit scharniertem Deckel, zwei Henkeln und Innenvergoldung (Höhe: ca. 15 cm). Gesamtgewicht: ca. 2810 g.
Deutsch, 800er Silber, Hersteller-Punze. Quaderförmige Silbermontierung, überfangen von feststehendem Bügelhenkel.Wandungen des Corpus mit Blütenkranz-Kartuschen reliefiert. Zwei konische Gewürzstreuer aus Glas. Höhe: ca. 17,5 cm, Silbergewicht: ca. 89 g.
Beschauzeichen Augsburg, vgl. Rosenberg, Bd. 1, Nr. 258 / 292, 18. / 19. Jahrhundert. 13lötiges Silber. Buckelpokal. Hochgewölbter, gebuckelter Rund-Stand, Schaft in Form einer Karyatide gearbeitet, diese die konische Kuppa tragend. Die Kuppa mit Wappenkartusche, Rankenwerk und Buckelfriesen verziert. Abnehmbarer Deckel mit bekrönender Blumenzier in Silberdraht. Höhe: ca. 15,5 cm, Gewicht: ca. 89 g.
Fünf emaillierte Silber - Löffel, alle 800er Silber, jeweils um 1900/1925 bzw. datiert. In den Laffen (und teils an den Griffen) bemalte und emaillierte Motive, die Griffenden jeweils mit Motiv oder Schmuckstein. Teils Jugendstil- und Art - Déco - Dekore. 1. Coburg mit der Veste, am Griff der "Coburger Mohr". 2. Die Frauenkirche in München, Griff mit rotem Stein. 3. Gartenhof des Kunstpalastes Düsseldorf, datiert 1902, grüner Stein. 4. Der Hirschensprung in Karlsbad, Griff geometrisch verziert. 5. Ansicht von Salzburg, Griff mit Wappen und Architektur. Je ca. 12 - 14 cm,detailvolle und feine Arbeiten.