Auktion vom 21.9.2013: Schmuck/Uhren

Objekte 1 bis 10 von 28, Seite 1 von 3

Original Mahagoni - Gehäuse mit Verglasung und roter Samtauskleidung, signiert Patek Philippe Genève, Naviquartz. Marine - Chronometer, Modell Nr. "E 1200", Nr. 1803071, wohl von 1975. Metallgehäuse, römisches Zifferblatt, 20 x 14 x 5,4 cm. Wassergeschütztes Metall - Gehäuse aus geschwärztem Aluminium, Deckplatte Messing, 23 x 17 x 8 cm.

SU7001 Französische Figurenpendule mit Glassturz

Frankreich, Ende 19. Jahrhundert. Pendule aus schwarzem Stein und feuervergoldeter Bronze. Neben dem Trommelgehäuse auf einem Sockel stehend vollplastische Figur eines Falkners, einen Falken haltend. Rundes Messingwerk, signiert Japy Frères. Schwarzes Stein-Ziffernblatt mit vergoldeten römischen Ziffern, zwei Aufzüge, Schlag auf Glocke. Die rechte Hand der Figur gelockert. Auf dem Trommelgehäuse wohl ehemals Applikation. Höhe: 33 cm (ohne Holzsockel und Glassturz), Gesamthöhe: ca. 44 cm.

SU7002 Biedermeier - Portaluhr

Um 1830. Rechteckiger ebonisierter Sockel, darüber zwei Alabaster-Säulen mit gold gefaßten, geschnitzten Basen und Kapitellen, ebonisierter Architrav mit aufgelegten Permutt-Rosetten und Alabaster-Vasenbekrönung. Trommelförmiges Werkgehäuse, Email-Zifferblatt mit römischen Ziffern, zwei Aufzüge, ziselierte Lunette, Verglasung. Durchbrochen gearbeitetes Messing-Pendel vor geschnitzter, vergoldeter, lyraförmiger Vertikalversprossung in Form zweier Seepferdchen. Eckiges Messing-Platinenwerk, Schlag auf Tonfeder, Karton-Schalldeckel. Überarbeitungsbedürftig, eine Säule gerissen, ein Alabasterknauf fehlt, Email partiell beschädigt, Altersspuren. Funktionsfähigkeit nicht geprüft. Höhe: ca. 53 cm.

SU7003 Portaluhr

Frankreich, Paris, um 1820. Zifferblatt bezeichnet"Collin à Paris". Alabaster-Gehäuse mit variierenden Alabaster-Applikationen, Bekrönung fehlt. Vergoldete, reliefierte Lunette, Ziffernblatt mit emailliertem Ziffernring. Zwei Aufzüge, römische Ziffern und arabische Minuterie. Rundes Platinenwerk mit Fadenaufhängung und Schlag auf Glocke.Schlüssel und Pendel fehlen, Email sowie Alabaster-Gehäuse und eine Applikation beschädigt. Ca. 38 x 22 x 13,5 cm.

SU7004 Kaminuhr in Rosen - Gehäuse Lenzkirch

Lenzkirch um 1900. Trommelgehäuse, eingefaßt in vier, von einer runden Onyx-Platte ausgehenden Rosenzweigen mit Blattwerk, aus denen oberhalb des Uhrgehäuses eine Rosenblüte erwächst. Porzellanziffernblatt mit arabischen Zahlen und farbiger Blütenkranz-Malerei. Zwei Aufzüge, Schlag auf Glocke, rundes Messing-Platinenwerkbezeichnet "Lenzkirch AUG / 1Million / 306327". Schlüssel und Pendel fehlen, Funktionsfähigkeit nicht geprüft. Höhe: ca. 45,5 cm.

SU7005 Gold - Collier mit Smaragden und Diamanten

585er Gelbgold, zentral fünf Stränge, gebündelt durch zwei kronenförmig gewölbt gearbeitete Fassungen, diese besetzt mit jeweils sechzehn Smaragden, sechzehn Altschliff-Diamanten sowie 24 Flußperlen. Gewicht: ca. 55 g.

SU7006 Gold - Brosche

Brosche in Schlaufenform, 750er Gelbgold, guillochiert. Mitte 20. Jahrhundert. Länge: ca. 5,5 cm, Gewicht: ca. 7,3 g.

SU7007 Schmuck - Garnitur

Armband, Brosche und zwei Ohrgehänge, 585er Gelbgold mit Topasen und Aquamarin. 1. Armband: Alternierend sechs 585er Gold-Glieder und fünf Glieder in Form gefasster blauer Topase in Baguette-Schliff. Länge: ca. 18 cm. 2. Stabbrosche, 585er Gold, zentral ein Aquamarin in Baguette-Schliff. Länge: ca. 5,5 cm. 3. Zwei Ohrhänger mit Schraub-Verschluß, abhängend jeweils ein tropfenförmiger, gefaßter Topas. Länge: je ca. 3,2 cm. Gesamtgewicht: ca. 27 g.

SU7008 Damen - Brillant - Ring

585er Gelbgold-Schiene, schauseitig in geometrisch und durchbrochen gearbeiteter Erhöhung Brillant von 0,55 Karat in Weißgold-Carrée-Fassung, an den Schultern je ein kleiner Diamant, ebenfalls in Weißgold-Carréefassung. Gewicht: ca. 3,6 g.

Su7009 Rolex - Damen - Armbanduhr

Rolex Oyster Perpetual, Stahl, Gehäuse-Nr.: 3314514, Band Rolex Jubilé, Stahl, Band-Nr.: 6521/013. Blaues Zifferblatt, aufgelegte Indizes, Sekundenzeiger aus der Mitte, aufgelegte Krone. Zifferblatt bezeichnet "ROLEX OYSTER PERPETUAL". Gliederarmband mit Faltschloss, darauf Kronen-Signé. Durchmesser: ca. 24 mm. Beiliegend Schreiben von Rolex Deutschland GmbH aus dem Jahr 2006 mit Kostenvoranschlag für Generalüberholung einschließlich Ersatzteilen, dazu Kassenbon.