Auktion vom 4.8.2012: Silber/Metalle
800er Silber, Herstellermarke Franz Bahner / Düsseldorf. Länge: je 14 cm, Gesamtgewicht: 157
g.
Deutsch, 800er Silber, Herstellermarke Bruckmann&Söhne. Neoklassizistischer Entwurf in
Spatenform mit Faden-Einfassung. Länge: ca. 15 cm.
Nürnberger Zinnstitze mit rundem Henkel und Daumendrücker, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Punze:
Johann Andreas Schmidt, Meister seit 1831 (Hintze 2/546). Auf konisch glatter, leicht gedellter Wandung vom
Besitzer monogrammiert "G. C. S.", Höhe: 25 cm.
Judaika: Gemuldeter Zinnteller (Purimteller, Sederteller?) mit profiliertem Rand, wohl 19.Jahrhundert. Spiegel mit gesticheltem Dekor (Fisch, Blume) verziert. Fahne mit gestichelter, hebräischer
Inschrift. Gepunzt mit drei verputzten Engelsmarken. Stärkere Altersspuren. D.: ca. 20 cm.
Zwei Messing - Mörser mit innen und außen umlaufendem horizontalem Rillendekor
(unterschiedlich, einer mit vertikaler Riffelung), rechteckiger bzw. Knaufgriff, ausladender Mündungsrand.
Höhe: 11 und 11,5 cm. Am Boden einer bezeichnet "3 21". Dazu zwei Stößel, Länge: 20 und 22 cm.
Messing-Mörser, 19./20. Jahrhundert. Zylindrisches Korpus mit konisch geweiteter Mündung,
seitlich eckige Handhaben. Höhe: ca. 12,5 cm, dazu ein Stößel.
42 Teile WMF - Silberbesteck bestehend aus: Sechs große Messer, zwölf große Gabeln, sechs
kleine Messer, sechs große Löffel, sechs Kaffeelöffel, sechs Kuchengabeln. Hersteller WMF, 800er Silber.
Gesamtgewicht ca. 2050 g. (ohne Messer ca. 1350 g.).
1) Sechs Löffel mit Violin-Griff, 13lötig, 19. Jahrhundert, bezeichnet "J. C. Wich / Nürnberg",
Länge: je ca. 15 cm, Gesamtgewicht: ca. 86 g.
2) Zwei Löffel, erste Hälfte 19. Jahrhundert, 13lötig, Wortpunze "Loch", und weitere Punze. Zwei
vergleichbare Löffel bei J. Amme, HistorischeBestecke, Nr. 659 nachgewiesen für Bartholomäus Maierhofer,
München, 1824. Löffelgriff rückseitig reich reliefiert mit Wappenkartusche, Rankenwerk und Vogel. Ein Löffel
in der Laffe gedellt, Länge: 14,5 cm.
Sechs Messer, Silber und Stahl im Etui, wohl 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Reliefiert gearbeitete
Silbergriffe, ungemarkt. Klingen Stahl.
Zunftkrug der Riemer, Coburg 1816. Zinnkrug mit ausgestelltem Stand, Deckelmontierung undBandhenkel. Am Boden punziert mit Vogel in Wappenschild und Initialen "I.A.C., wohl für I. A. Cramer
/Coburg". Deckel graviert: "Die Schänckan vor Geselln u Junger das Handwerk der Riehmer." Rand des Deckels
gebuckelt und mit Perlschnur verziert. Auf der Wandung Darstellung einesbekrönten Wappens, getragen von
zwei Vögeln. Gravur: Franz. Jurschina. geb. aus Schoenberg / Joh: Fried: Dabrigott geb. aus Kirchheim / Joh.
Con: Frisch geb. aus Münigberg / Georg Kolber aus Pest / August Labinski aus Barrath 1816". Höhe: 27 cm.