Auktion vom 4.8.2012: Silber/Metalle

Objekte 81 bis 90 von 128, Seite 9 von 13

MT5082 Sechs Kuchengabeln Silber

800er Silber, Herstellermarke Franz Bahner / Düsseldorf. Länge: je 14 cm, Gesamtgewicht: 157

g.

MT5083 Sechs silberne Kaffeelöffel

Deutsch, 800er Silber, Herstellermarke Bruckmann&Söhne. Neoklassizistischer Entwurf in

Spatenform mit Faden-Einfassung. Länge: ca. 15 cm.

MT5084 Zinn - Stitze Nürnberg

Nürnberger Zinnstitze mit rundem Henkel und Daumendrücker, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Punze:

Johann Andreas Schmidt, Meister seit 1831 (Hintze 2/546). Auf konisch glatter, leicht gedellter Wandung vom

Besitzer monogrammiert "G. C. S.", Höhe: 25 cm.

MT5085 Zinnteller Judaika

ohne Limit

Judaika: Gemuldeter Zinnteller (Purimteller, Sederteller?) mit profiliertem Rand, wohl 19.Jahrhundert. Spiegel mit gesticheltem Dekor (Fisch, Blume) verziert. Fahne mit gestichelter, hebräischer

Inschrift. Gepunzt mit drei verputzten Engelsmarken. Stärkere Altersspuren. D.: ca. 20 cm.

MT5086 Zwei Mörser

Zwei Messing - Mörser mit innen und außen umlaufendem horizontalem Rillendekor

(unterschiedlich, einer mit vertikaler Riffelung), rechteckiger bzw. Knaufgriff, ausladender Mündungsrand.

Höhe: 11 und 11,5 cm. Am Boden einer bezeichnet "3 21". Dazu zwei Stößel, Länge: 20 und 22 cm.

MT5087 Mörser mit Pistill

Messing-Mörser, 19./20. Jahrhundert. Zylindrisches Korpus mit konisch geweiteter Mündung,

seitlich eckige Handhaben. Höhe: ca. 12,5 cm, dazu ein Stößel.

MT5088 42 Teile Silberbesteck WMF

42 Teile WMF - Silberbesteck bestehend aus: Sechs große Messer, zwölf große Gabeln, sechs

kleine Messer, sechs große Löffel, sechs Kaffeelöffel, sechs Kuchengabeln. Hersteller WMF, 800er Silber.

Gesamtgewicht ca. 2050 g. (ohne Messer ca. 1350 g.).

MT5089 Acht Löffel

1) Sechs Löffel mit Violin-Griff, 13lötig, 19. Jahrhundert, bezeichnet "J. C. Wich / Nürnberg",

Länge: je ca. 15 cm, Gesamtgewicht: ca. 86 g.

2) Zwei Löffel, erste Hälfte 19. Jahrhundert, 13lötig, Wortpunze "Loch", und weitere Punze. Zwei

vergleichbare Löffel bei J. Amme, HistorischeBestecke, Nr. 659 nachgewiesen für Bartholomäus Maierhofer,

München, 1824. Löffelgriff rückseitig reich reliefiert mit Wappenkartusche, Rankenwerk und Vogel. Ein Löffel

in der Laffe gedellt, Länge: 14,5 cm.

MT5090 Sechs Silber - Messer

Sechs Messer, Silber und Stahl im Etui, wohl 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Reliefiert gearbeitete

Silbergriffe, ungemarkt. Klingen Stahl.

MT5091 Zinn - Zunftkrug Coburg

Zunftkrug der Riemer, Coburg 1816. Zinnkrug mit ausgestelltem Stand, Deckelmontierung undBandhenkel. Am Boden punziert mit Vogel in Wappenschild und Initialen "I.A.C., wohl für I. A. Cramer

/Coburg". Deckel graviert: "Die Schänckan vor Geselln u Junger das Handwerk der Riehmer." Rand des Deckels

gebuckelt und mit Perlschnur verziert. Auf der Wandung Darstellung einesbekrönten Wappens, getragen von

zwei Vögeln. Gravur: Franz. Jurschina. geb. aus Schoenberg / Joh: Fried: Dabrigott geb. aus Kirchheim / Joh.

Con: Frisch geb. aus Münigberg / Georg Kolber aus Pest / August Labinski aus Barrath 1816". Höhe: 27 cm.