Auktion vom 4.8.2012: Schmuck/Uhren

Objekte 1 bis 10 von 39, Seite 1 von 4

SU7000 Portal - Pendule Gaston Jolly Fils Paris

Paris um 1820, Bronze, feuervergoldet. Rundes Werkgehäuse mit floral reliefierter Lunette

zwischen vier Säulen. Darüber Architrav mit plastischem Blüten-Dekor. Emailzifferblatt, zwei Aufzüge,

römische Ziffern, Zifferblatt signiert "Gaston Jolley Fils A PARIS". Pendel mit Fadenaufhängung,

Halbstundenschlag, Email partiell beschädigt. Höhe: ca. 31 x 17 x 7 cm.

SU7001 Goldsavonette"Système Glashütte"

Schweizer Produktion"Système Glashütte", 585er Gold-Gehäuse, beidseitig guillochiert,

numeriert "206516", Eichhörnchen-Punze. Goldzwischendeckel, vergoldetes Dreiviertel-Platinenwerk. Verglastes

Zifferblatt mit arabischen Zahlen, durchbrochen gearbeiteten Zeigern und Kleiner Sekunde. Kronenaufzug,Gehäuse minimal gedellt, Durchmesser: ca. 6 cm, Gewicht: ca. 96 g.

SU7002 Goldsavonette Thomas Hanman / Gloucester

Thomas Hanman Gloucester / England, 18-Karat-Goldgehäuse, punziert Sheffield. Gehäuse- und

Werknummer "32182". Gehäuse floral graviert, Platinenwerk mit zwei Aufzügen. Zifferblatt ebenfalls Gold,

fein guillochiert und floral graviert, römische Ziffern. Durchmesser: ca. 4,5 cm, Gewicht: ca. 53 gr,

Schlüssel vorhanden. In Wappenkartusche des Gehäuses ehemalige Besitzer-Gravur "H. Korff" (aus dem

Adelsgeschlecht von Korff).

SU7003 Amethystanhänger in Goldfassung

Großer, facettierter Amethyst in 585er, schlaufenförmig durchbrochen gearbeiteter Fassung mit

Anhängeröse. Länge (mit Öse): 4 cm. Gewicht: ca. 8 g.

SU7004 Amethyst - Goldring

585er Gelbgoldschiene, schauseitig ein facettierter Amethyst in schlaufenartig durchbrochengearbeiteter Fassung. Wohl Mitte 20. Jahrhundert. Ringgröße: 64/65, Gewicht: ca. 6 g.

SU7005 Figürliche Kamin - Uhr

Figurenpendule, 19. Jahrhundert, Metallguss, feuervergoldet. Sockel reich verziert mitRocaillen und Blattwerk, darüber erhebt sich eine, das Uhrengehäuse flankierende, antikisierend gewandete

Frauengestalt mit Buch. Weißes Emailzifferblatt (partiell beschädigt) mit römischen Ziffern und zwei

Aufzügen. Trommelwerk. Schlag auf Glocke. Höhe: ca. 32,5 cm.

Altersspuren, defekt.

SU7006 Skarabäus - Nadel

Anfang 20. Jahrhundert, Skarabäus-Korpus und Silber. Echter Skarabäus, bereits im Alten Ägypten

als Glücksbringer verehrt, hier als Glücksbringer-Käfer zu Schmuck - Nadel verarbeitet.

Länge der Nadel: ca. 6,5 cm.

SU7007 Vergoldete Silberkette

Um 1900, Silber vergoldet. Zarte Halskette mit durchbrochen gearbeitetem, filigranemRosetten-Anhänger, zentral integriert sechs winzige Saphire und ein kleiner Diamant. Durchmesser des

Anhängers: ca. 3,2 cm.

SU7008 Art - déco - Silber - Anhänger

ohne Limit

Um 1920. 800er Silber, auf derÖse bezeichnet "Bomina(?)". Runder Anhänger mit stilisiertem

Floral-Dekor, blau emailliert, dreieckige Öse. Durchmesser: ca. 3,5 cm.

SU7009 Goldring mit Diamant - Besatz

585er Gelbgold und Weißgold, breite Ringschiene (ca. 1,5 cm), schauseitig besetzt mit

zahlreichen kleinen Diamanten, offen gefasst, auf Gelbgold- und Weißgold-Fond. Ringgröße: 55/56, Gewicht:

ca. 10 g.