Auktion vom 4.8.2012: Silber/Metalle
Sechs Messing - Teeglashalter, gemarkt WMF (Württembergische Metallwarenfabrik), um 1900.
Getreppte, durchbrochen gearbeitete Zierwandung mit großen verzierten Ohrenhenkeln. Höhe je 8,5 cm. Dazu
fünf runde, gemuldete Kupfer - Tellerchen, WMF, Durchmesser je 9 cm. Dabei fünf passende Teegläser.
Gebrauchsspuren.
Vasenmontierung, 925er Sterling Silber, Mauser Manufacturing Company (New York),1887-1903. Aufrundem Stand, trompetenförmiges Corpus mit reichen, floralen Durchbrucharbeiten. Gepunzt mit
Feingehaltsmarke und verputzter Herstellermarke. Gewicht: ca. 290 g.
1. Kleiner Kelch, 800er Silber. Auf rundem Standfuß floral verzierte Kuppa auf schmalem Stand.
Höhe: 7 cm. 2. Spring - Lorgnette, verzierter 835er Silbergriff, Länge: ca. 15 cm. 3. Zwei aufschraubbare
silberne Stifte für Bleistiftminen, gepunzt, Länge je ca. 11 cm. Beide wohl um 1930.
Salatbesteck, Silber und Horn, um 1900 im Originaletui. Silbergriffe mit Rocaillen und floralemDekor. Zinken und Laffe aus Horn. Ungemarkt, Länge 28,7 cm.
England, Birmingham, Ende 19. Jahrhundert. Ondolier- oder Lockenschere, an beiden Griffenpunziert, Länge: ca. 23 cm, Gewicht: ca. 91 g.
Deutsch, 800er Silber, Bruckmann&Söhne (Heilbronn) erste Hälfte 20. Jahrhundert. Am
Stielende vorderseitig monogrammiert mit verschlungenem "AM". Augsburger Fadendekor. Gepunzt mit "800",
Krone, Halbmond und Herstellermarke. Gesamtgewicht: ca. 210 g.
Konvolut bestehend aus:1. Soßenkelle, 800er Silber. Fadendekor. Laffe vergoldet. Gepunzt mit "800" und Herstellermarke.
2. Drei Gabeln, Silber und Stahl, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Silbergriffe mit Feingehaltsmarke "13".
Eine Gabel mit stärkeren Gebrauchsspuren.
3. Zuckerzange mit Krallen, deutsch, 800er Silber. Gepunzt mit "800", Krone, Halbmond, sowie der
Herstellermarke.
4. Hölzerner Griff mit reich verzierter Silbermontierung. Auf der Montierung Rokokokartuschen mit diversen
Personendarstellungen. Herstellermarken.
800er Silber, um 1880, am Boden Punze"R" mit Krone. Ovale Silberschale mit durchbrochen
gearbeitetem Rand: hier umlaufendes Girlandendekor. An den Längsseiten in Girlandenkartusche jeweils ein
Herrenporträt. Gewicht: ca. 380 g.
Silber, innen vergoldet, Historismus, wohl Ende 19. Jahrhundert. Am Boden historisierendeMarken, angelehnt an Pariser Punzierung des 18. Jahrhunderts. Gefußte Schatulle mit Scharnierdeckel, reiches
Reliefdekorum, Kanten des Corpus mit plastischen Puttenköpfen akzentuiert. Reliefiertes Deckelbild einer
höfischen Festzeremonie im Stil der vielfigurigen Historienbilder des ausgehenden 18. Jahrhunderts. Ca. 6,5
x 11 x 8,5 cm, Gewicht: ca. 286 g.
Deutsch, 800er Silber, Herstellerpunze"R" unter Krone. Ovale, geschweifte Dose mit
Scharnierdeckel, reiches Reliefdekorum im Neo-Rokoko-Stil, auf dem Deckel reliefierte Darstellung zweier
Putten beim Malen eines Bildes. Dose innen vergoldet, Höhe: ca. 4,5 cm, Länge: ca. 12,5 cm, Gewicht: ca. 223
g.