Auktion vom 4.8.2012: Silber/Metalle

Objekte 71 bis 80 von 128, Seite 8 von 13

MT5072 Sechs Teeglashalter WMF

Sechs Messing - Teeglashalter, gemarkt WMF (Württembergische Metallwarenfabrik), um 1900.

Getreppte, durchbrochen gearbeitete Zierwandung mit großen verzierten Ohrenhenkeln. Höhe je 8,5 cm. Dazu

fünf runde, gemuldete Kupfer - Tellerchen, WMF, Durchmesser je 9 cm. Dabei fünf passende Teegläser.

Gebrauchsspuren.

MT5073 Vasenmontierung

Vasenmontierung, 925er Sterling Silber, Mauser Manufacturing Company (New York),1887-1903. Aufrundem Stand, trompetenförmiges Corpus mit reichen, floralen Durchbrucharbeiten. Gepunzt mit

Feingehaltsmarke und verputzter Herstellermarke. Gewicht: ca. 290 g.

MT5074 Vier Teile Silber

1. Kleiner Kelch, 800er Silber. Auf rundem Standfuß floral verzierte Kuppa auf schmalem Stand.

Höhe: 7 cm. 2. Spring - Lorgnette, verzierter 835er Silbergriff, Länge: ca. 15 cm. 3. Zwei aufschraubbare

silberne Stifte für Bleistiftminen, gepunzt, Länge je ca. 11 cm. Beide wohl um 1930.

MT5075 Zwei Teile Besteck

Salatbesteck, Silber und Horn, um 1900 im Originaletui. Silbergriffe mit Rocaillen und floralemDekor. Zinken und Laffe aus Horn. Ungemarkt, Länge 28,7 cm.

MT5076 Silberne Ondolierschere

45 Euro

England, Birmingham, Ende 19. Jahrhundert. Ondolier- oder Lockenschere, an beiden Griffenpunziert, Länge: ca. 23 cm, Gewicht: ca. 91 g.

MT5077 Zwölf Kaffeelöffel Silber

Deutsch, 800er Silber, Bruckmann&Söhne (Heilbronn) erste Hälfte 20. Jahrhundert. Am

Stielende vorderseitig monogrammiert mit verschlungenem "AM". Augsburger Fadendekor. Gepunzt mit "800",

Krone, Halbmond und Herstellermarke. Gesamtgewicht: ca. 210 g.

MT5078 sechs Teile Silber

Konvolut bestehend aus:1. Soßenkelle, 800er Silber. Fadendekor. Laffe vergoldet. Gepunzt mit "800" und Herstellermarke.

2. Drei Gabeln, Silber und Stahl, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Silbergriffe mit Feingehaltsmarke "13".

Eine Gabel mit stärkeren Gebrauchsspuren.

3. Zuckerzange mit Krallen, deutsch, 800er Silber. Gepunzt mit "800", Krone, Halbmond, sowie der

Herstellermarke.

4. Hölzerner Griff mit reich verzierter Silbermontierung. Auf der Montierung Rokokokartuschen mit diversen

Personendarstellungen. Herstellermarken.

MT5079 Silberschale mit Reliefsilhouetten

230 Euro

800er Silber, um 1880, am Boden Punze"R" mit Krone. Ovale Silberschale mit durchbrochen

gearbeitetem Rand: hier umlaufendes Girlandendekor. An den Längsseiten in Girlandenkartusche jeweils ein

Herrenporträt. Gewicht: ca. 380 g.

MT5080 Silber - Schatulle

Silber, innen vergoldet, Historismus, wohl Ende 19. Jahrhundert. Am Boden historisierendeMarken, angelehnt an Pariser Punzierung des 18. Jahrhunderts. Gefußte Schatulle mit Scharnierdeckel, reiches

Reliefdekorum, Kanten des Corpus mit plastischen Puttenköpfen akzentuiert. Reliefiertes Deckelbild einer

höfischen Festzeremonie im Stil der vielfigurigen Historienbilder des ausgehenden 18. Jahrhunderts. Ca. 6,5

x 11 x 8,5 cm, Gewicht: ca. 286 g.

MT5081 Silberdose

170 Euro

Deutsch, 800er Silber, Herstellerpunze"R" unter Krone. Ovale, geschweifte Dose mit

Scharnierdeckel, reiches Reliefdekorum im Neo-Rokoko-Stil, auf dem Deckel reliefierte Darstellung zweier

Putten beim Malen eines Bildes. Dose innen vergoldet, Höhe: ca. 4,5 cm, Länge: ca. 12,5 cm, Gewicht: ca. 223

g.