Auktion vom 4.8.2012: Silber/Metalle

Objekte 111 bis 120 von 128, Seite 12 von 13

MT5112 Zinnschüssel Ferdinand Bagge Coburg

Ohrenhenkel - Steilwandschüssel, Coburg zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Meisterpunze am Boden:

"F. Bagge Coburg". Georg Christian Ferdinand Bagge, dieser wird 1863 Meister (vgl. Reißig S. 175f.).

Geriffelter Rand, Durchmesser: 18,5 cm (mit Henkeln), Höhe: 4 cm.

MT5113 Zwei Zinnplatten

1. Runde Platte mit geschweiftem und profiliertem Rand. Auf der Fahne monogrammiert und datiert"AGBB 1791" und "AGS". Gemarkt mit drei verputzten Engelsmarken. Platte mit Aufhängevorrichtung.

Durchmesser: ca. 32 cm. Altersspuren.

2. Ovale Zinnplatte mit geschweiftem und profiliertem Rand, wohl 2. Hälfte 18. Jahrhundert. Gemarkt mit drei

Engelsmarken mit dem Namen "Friesz". Platte mit Aufhängevorrichtung. Länge: ca. 42 cm. Altersspuren.

MT5114 Zinn - Stitze Nürnberg

Meisterpunze verschlagen, wohl Burckart Christoph Kalb, dieser wird 1801 Meister (Hintze2/497). Profilierter Rundfuß, konische Wandung, Scharnierdeckel mit Daumenrast, Bayerische Eichmarke.

Lötstelle am Henkelansatz, Höhe: ca. 24 cm.

Meisterpunze: Johann Gottfried Hilpert, wird 1760 Meister, tätig in Nürnberg (Hintze 2/427).

Gemuldete Zinnschüssel mit Mittelbuckel und ausgestelltem Rand. Durchmesser: ca. 32 cm.

MT5116 Vier Zinnteller Nürnberg

Vier schlichte, leicht gemuldete Nürnberger Zinnteller, um 1790. Am Boden gemarkt: Meister

Johann Christoph Normann (geb. in Kassel, wird 1786 Meister, verstorben 1814; vgl. Hintze 2/456, ) in

Nürnberg. Durchmesser jeweils ca. 24 cm, Gebrauchsspuren.

MT5117 Gewürzdose Nürnberg um 1800

Zinn-Gewürzdose, Nürnberg um 1800. Rechteckige, gefußte Dose mit Schiebedeckel und

Eichhörnchen-Nodus. Auf dem Deckel verputzte Marke. Inneneinrichtung mit sechs Fächern. Ca. 6 x 16 x 12 cm.

MT5118 Zinnstitze Nürnberg

Nürnberg, erste Hälfte 19. Jahrhundert, unbekannter Meister, Marke auf Henkel verschlagen.

Höhe: ca. 25 cm.

MT5119 Deckelkrug Nürnberg

Meister: Jacob Heinrich Otto, wird 1788 Meister (Hintze 2/462). Konisches Corpus mitRillenband-Dekor, Bandhenkel, Kugel-Daumendrücker, Höhe: ca. 18 cm.

MT5120 Zwei Silberkannen

950 Euro

800er Silber, Hersteller Reinke&Söhne. Kannen mit gebauchtem Korpus, gefußt, volutierter

Ohrenhenkel, scharnierter Deckel mit Rosennodus, Röhrenausguß. Wandungen mit Rosenrelief verziert. Höhe: 22

cm und 23,5 cm. Gesamtgewicht: ca. 1750 g.

Bodenpunzen London, 1764, Meistermarke"WC". Corpus auf drei Füßen, gebauchte Wandung getrieben

und graviert. Rocaillierter Henkel, Mündungsrand in Kordel-Optik gearbeitet. Umlaufend rocailliertes

Floraldekor, schauseitig jeweils eine Rocaillenkartusche mit gravierter aufklärerischer Parole "SUIVEZ LA

RAISON (Folgt derVernunft)". Geringfügig gedellt, eine unauffällige Ausbesserung. Höhe: je ca. 12,5 cm,

Länge: je ca. 21 cm. Gesamtgewicht: ca. 754 g.