Auktion vom 4.8.2012: Mobiliar

Objekte 1 bis 10 von 51, Seite 1 von 6
MB9000 Biedermeier - Sekretär
MB9000 Biedermeier - Sekretär

Weitere Bilder / Detailed Photos

MB9000 Biedermeier - Sekretär
MB9000 Biedermeier - Sekretär

MB9000 Biedermeier - Sekretär

Süddeutsch, Mahagoni, um 1820. Gerades Corpus auf vier konischen Vierkantfüßen. Zwei Schübe,

darüber ausklappbare Schreibplatte und getrepptes Gesims. Inneneinrichtung mit sechs Schüben und einem

verblendeten Mittelfach. Innenleben aus unterschiedlichen Obsthölzern, variationsreich furniert mit Wurzel-

und Bandeinlagen sowie Würfel-Marketerie. Inneneinrichtung rückseitig partiell verspiegelt. Alt restauriert,

Gebrauchsspuren, Ca. 146 x 90 x 47 cm.

MB9001 Biedermeier - Pfeilerspiegel

Biedermeier-Wandspiegel um 1820/30. Hochrechteckiger Spiegel in Holzrahmensystem mitGiebelabschluß. Die Holzrahmung erweitert den Spiegel nach oben und unten, um ihn größer wirken zu lassen.

Spiegelglas war Anfang des 19. Jahrhunderts äußerst kostbar. Rahmen partiell geschwärzt und mit

Bronze-Applikationen dekoriert. Altersspuren, ca. 120 x 49 cm.

MB9002 Eleganter Spieltisch
MB9002 Eleganter Spieltisch

MB9002 Eleganter Spieltisch

Mahagoni um 1820. Hohe, konische Vierkantbeine, darüber rechteckiger Zargenkasten und drehbare,

ausklappbare Platte. Geringe Altersspuren, eine Zierleiste an einem Bein fehlt. Ca. 75 x 89 x 44 (bzw. 88)

cm.

MB9003 Kleine Biedermeier - Kommode

Mahagoni-Furnier, Kirschholz-Patina, um 1820. Zweischübiges Corpus mit einschwingender Front

und geschrägten Ecken auf hohen, konischen Vierkantbeinen. Messing-Schlüsselschilder, partiell Altersspuren,

ca. 75 x 73 x 42 cm.

MB9004 Sechs Stühle
MB9004 Sechs Stühle

MB9004 Sechs Stühle

Um 1830/40. Konische Vierkant-Säbelbeine, trapezförmige Sitzfläche, Rückenlehne mit

beschnitzter, ebonisierter Versprossung. Alt restaurierter Zustand, Gebrauchsspuren, ca. 84 x 45 x 42 cm.

MB9005 Runder Tisch
MB9005 Runder Tisch

MB9005 Runder Tisch

Mahagoni, um 1830. Runde Platteüber facettierter Mittelsäule und volutiertem Dreistand.

Altersspuren, Höhe: ca. 72 cm, Durchmesser: ca. 109 cm.

MB9006 Wangentisch
MB9006 Wangentisch

MB9006 Wangentisch
MB9006 Wangentisch

MB9006 Wangentisch

19. Jahrhundert, alt restauriert, ergänzt. Verstrebte, ausgesägte Seitenwangen und volutierter

Kufenstand, darüber Zargenkasten mit einem Schub, rechteckige, an den Schmalseiten ausklappbare Platte. Ca.

72 x 102 (bzw. 158 cm in ausgeklapptem Zustand) x 71 cm.

MB9007 Zweiflügeliger bemalter Leder - Paravent mit exotischen Vögeln

Zweiflügeliger Paravent, wohl 19. Jahrhundert. Auf gebogte Holzrahmen gespanntes und mit

Metallnieten fixiertes Leder. Auf patiniertem Goldgrund in kräftigen Farben gemalte Naturszenerie mit sieben

exotischen bunten Papageien- und Fasanenvögeln in den blühenden Ästen hoher Bäume. Die Szene istin eine

Parklandschaft mit Teich integriert. Unbezeichnet, 212 x 84 cm, partiell gerissen, Altersspuren,Abplatzungen etc.

MB9008 Klavier Steinway&Sons
MB9008 Klavier Steinway&Sons

MB9008 Klavier Steinway&Sons

Klavier Steinway&Sons, Modell Z, 1970er Jahre. Heller Nußbaum. Höhe: 104 cm, Breite: 148

cm, Tiefe: 60 cm. Guter Zustand.

MB9009 Klavierhocker
MB9009 Klavierhocker

MB9009 Klavierhocker

Um 1960/70. Mahagoni, vier Beine, zwei Querstreben, schwarze Leder - Sitzfläche. Höhe: 47 cm.