Auktion vom 4.8.2012: Silber/Metalle
Indien, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, Am Boden bezeichnet "EIC (für: Export Inspection
Council) / E 938 / India". Konischer, versilberter Eis-Behälter mit klappbarem Henkel, Wandung durch
umlaufende Zierfriese gegliedert. Dazu Eiszange. Höhe Behälter (mit Henkel): ca. 24 cm, Länge Eiszange: ca.18 cm.
Vorlege-Salat-Gabel und Vorlege-Salat-Löffel, deutsch, 800er Silber, Lutz&Weiß Pforzheim.
Länge: ca. 19 cm, Gewicht: zusammen ca. 107 g.
Deutsch, 800er Silber, Herstellermarke, wohl Anfang 20. Jahrhundert. Attraktive Obstschale,aufwendig dekoriert. Hoch gewölbter Rundstand, darüber vier gedrehte Pfeiler, eine runde Aufsatzschale
tragend. Flächendeckend reliefiertes Früchte-Dekor. Höhe: ca. 23 cm, Gewicht: ca. 612 g.
Pillendöschen mit Scharnierdeckel, Silber (geprüft). Wandung und Deckel mit floralen Motiven
dekoriert, auf dem Deckel rundes Medaillon mit der Darstellung eines Elefanten. Innen mit blauem Samt
ausgeschlagen. Länge: ca. 6,7 cm. Gewicht: ca. 30 g.
925er Sterling Silber. Ovales Corpus mit Scharnierdeckel, in den Deckel eingelegter Onyx oderschwarzes Email, darauf appliziert silberne Blumenranke, besetzt mit kleinen Markasiten und rotem Stein.
Höhe: ca. 2 cm, Länge: ca. 3,5 cm.
1. Kleines ovales Deckel - Döschen mit umlaufendem Zierfries. 925er Silber. Auf dem Deckel
floral - geometrisierendes Dekorum, 4 x 3 x 1 cm. 2. Kleines rundes Deckel - Döschen (Scharnier defekt),
umlaufender Fries, auf dem Deckel floral verziert. Durchmesser: 2,5 cm. 3. Runde gebauchte Deckeldose,
Messing versilbert, auf dem Deckel frugales Dekor. Durchmesser: 5 cm, Höhe: 2,5 cm.
Jugendstil-Entwurf Hans Christiansen 1902. 800er Silber, deutsch, Herstellermarke. Vergoldete Zinken, Griffenden monogrammiert "RT", Länge: je 17 cm, Gesamtgewicht: ca. 490 g.
Silbergriffe mit Ausnahme der Vorlegegabel (einmal gepunzt 800er Silber, andere Markenverschlagen oder kaum lesbar). Um 1880/90. Bezüglich des Dekors zusammengehörig: Langer Löffel und Gabel
(hier rezente Bein - Ansätze), je ca. 28 cm. Punzierter Löffel mit original alter Bein - Laffe. Ca. 24 cm.
Vorlegegabel ca. 21 cm.
Messing, wohl 20. Jahrhundert. Zylindrisches Corpus mit ausgestellter Mündung, seitlich zwei
Knäufe, umlaufend gerauhtes Zierband zwischen Rillendekor. Stößel vorhanden. Höhe: ca. 13 cm.
Zwei Messing - Mörser mit innen und außen umlaufendem horizontalem Liniendekor, jeweils zwei
rechteckige Griffe, ausladender Mündungsrand. Höhe: 10 und 11 cm. Am Boden bezeichnet "3" und "5". Dazu zwei
Stößel, Länge: 19 und 20 cm.