Auktion vom 4.8.2012: Silber/Metalle
Coburger Zinn-Walzenkrug mit ausgestelltem Stand und Bandhenkel, wohl frühes 19. Jahrhundert.
Im Deckel Punze mit Initialen "MG". Deckelrand umlaufend gebuckelt, darüber Perlschnur, mittig
Besitzerinitialen "J. G. A.". Wandung schauseitig floral graviert. Höhe: ca. 24 cm.
Vier leicht gemuldete Zinnteller mit glattem Rand und Spiegel, Coburg zweite Hälfte 19.
Jahrhundert. Meisterpunze am Boden: Georg Christian Ferdinand Bagge, dieser wird 1863 Meister (vgl. Reißig
S. 175f. ) Auf den Rändern unterschiedliche Monogramme: "MC" (3x) und "MK", Durchmesser: je ca. 22,5 cm.
Sechs Gabeln und sechs Messer, 800er Silber-Griffe, Klingen und Zinken Stahl. Griffe floral undrocailliert reliefiert, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Gesamtgewicht (mit Zinken und Klingen): ca. 548 g.
Zwölf Messer und zwölf Gabeln Obstbesteck. Unbezeichnet, Art - Déco - Entwurf mit Ähren- und
Pfeilmotivik. Je 17 und 15,5 cm.
Drei Löffel, versilbert, American Silver Co., 1906-1935. Löffelstiele mit Weinlaub-Dekor
("Moselle-Pattern"), ein Löffel auch mit verzierter Laffe. Gestempelt: "Pat.4.10-06" und Herstellermarke.
Länge: 15,2-20,5 cm.
1. Gedrungener breiter Kerzenleuchter mit leicht getreppter Wandung. 835er Silber, Fuß gefüllt,
Höhe: 4,5 cm, Standbreite 7,5 cm. 2. Ascher mit zwei Zigaretten - Ablagen und Rosendekor. Ungemarkt,
Durchmesser: 6,5 cm. 3. Kleine passig geschweifte ovale Schale, 800er Silber, Länge: 13 cm. 4. Kleine runde
Schale mit umlaufendem Ährendekor, 800er Silber, Durchmesser: ca.11,5 cm. Unterschiedliche Zeitstellungen.
1) Salz- Napf, ovales 800er Silber-Schälchen auf vier Kugelfüßen, mit blauem Glaseinsatz, Höhe:
3,2 xm, Länge: ca. 6,5 cm.
2) Silbernes Riechdöschen, England, Birmingham, frühes 19. Jahrhundert, punziert mit Anker, schreitendem
Löwen, Kopf nach rechts, Meisterpunze "TS" sowie schwer lesbarem Jahresbuchstaben. Innendurchbrochen
gearbeiteter Zwischendeckel. Ca. 0,7 x 2,5 x 1 cm.
Russische Lackdose, quadratisches Corpus mit Scharnier-Flachdeckel. Innen rot staffiert, farbiggemaltes Deckelbild mit der winterlichen Darstellung eines Paares, beladen mit Eimern, sich von einem Dorf
im Hintergrund entfernend. Deckelbild unten links russisch betitelt "auf der Straße in die Ferne", rechts
unten signiert "Velittschenko". Ca. 4,5 x 9 x 9 cm.
Fünf Esslöffel, 800er Silber, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Geschweifter Stiel. Gepunzt mit
"800", Krone, Halbmond und Herstellermarke. Länge: ca. 20,2 cm. Gesamtgewicht: ca. 320 g.
Vorlegebesteck, 800er Silber und Stahl, im Originaletui. Bestehend aus zwei Messern, einerGabel und einem Löffel. Mit Girlandendekor verzierte 800er Silbergriffe. Klingen, Laffe und Zinken aus
Stahl, vergoldet.