Auktion vom 4.8.2012: Silber/Metalle

Objekte 91 bis 100 von 128, Seite 10 von 13

MT5092 Zinn - Walzenkrug Coburg

Coburger Zinn-Walzenkrug mit ausgestelltem Stand und Bandhenkel, wohl frühes 19. Jahrhundert.

Im Deckel Punze mit Initialen "MG". Deckelrand umlaufend gebuckelt, darüber Perlschnur, mittig

Besitzerinitialen "J. G. A.". Wandung schauseitig floral graviert. Höhe: ca. 24 cm.

MT5093 Vier Zinnteller Coburg, Ferdinand Bagge

Vier leicht gemuldete Zinnteller mit glattem Rand und Spiegel, Coburg zweite Hälfte 19.

Jahrhundert. Meisterpunze am Boden: Georg Christian Ferdinand Bagge, dieser wird 1863 Meister (vgl. Reißig

S. 175f. ) Auf den Rändern unterschiedliche Monogramme: "MC" (3x) und "MK", Durchmesser: je ca. 22,5 cm.

MT5094 Zwölf Teile Besteck

Sechs Gabeln und sechs Messer, 800er Silber-Griffe, Klingen und Zinken Stahl. Griffe floral undrocailliert reliefiert, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Gesamtgewicht (mit Zinken und Klingen): ca. 548 g.

MT5095 24 - teiliges Obstbesteck

Zwölf Messer und zwölf Gabeln Obstbesteck. Unbezeichnet, Art - Déco - Entwurf mit Ähren- und

Pfeilmotivik. Je 17 und 15,5 cm.

MT5096 Drei Löffel

ohne Limit

Drei Löffel, versilbert, American Silver Co., 1906-1935. Löffelstiele mit Weinlaub-Dekor

("Moselle-Pattern"), ein Löffel auch mit verzierter Laffe. Gestempelt: "Pat.4.10-06" und Herstellermarke.

Länge: 15,2-20,5 cm.

MT5097 Vier Kleinteile ( 3 x Silber)

1. Gedrungener breiter Kerzenleuchter mit leicht getreppter Wandung. 835er Silber, Fuß gefüllt,

Höhe: 4,5 cm, Standbreite 7,5 cm. 2. Ascher mit zwei Zigaretten - Ablagen und Rosendekor. Ungemarkt,

Durchmesser: 6,5 cm. 3. Kleine passig geschweifte ovale Schale, 800er Silber, Länge: 13 cm. 4. Kleine runde

Schale mit umlaufendem Ährendekor, 800er Silber, Durchmesser: ca.11,5 cm. Unterschiedliche Zeitstellungen.

MT5098 Zwei Teile Kleinsilber

1) Salz- Napf, ovales 800er Silber-Schälchen auf vier Kugelfüßen, mit blauem Glaseinsatz, Höhe:

3,2 xm, Länge: ca. 6,5 cm.

2) Silbernes Riechdöschen, England, Birmingham, frühes 19. Jahrhundert, punziert mit Anker, schreitendem

Löwen, Kopf nach rechts, Meisterpunze "TS" sowie schwer lesbarem Jahresbuchstaben. Innendurchbrochen

gearbeiteter Zwischendeckel. Ca. 0,7 x 2,5 x 1 cm.

MT5099 Lackschatulle

ohne Limit

Russische Lackdose, quadratisches Corpus mit Scharnier-Flachdeckel. Innen rot staffiert, farbiggemaltes Deckelbild mit der winterlichen Darstellung eines Paares, beladen mit Eimern, sich von einem Dorf

im Hintergrund entfernend. Deckelbild unten links russisch betitelt "auf der Straße in die Ferne", rechts

unten signiert "Velittschenko". Ca. 4,5 x 9 x 9 cm.

MT5100 Fünf Löffel

Fünf Esslöffel, 800er Silber, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Geschweifter Stiel. Gepunzt mit

"800", Krone, Halbmond und Herstellermarke. Länge: ca. 20,2 cm. Gesamtgewicht: ca. 320 g.

MT5101 Vier Teile Vorlegebesteck

Vorlegebesteck, 800er Silber und Stahl, im Originaletui. Bestehend aus zwei Messern, einerGabel und einem Löffel. Mit Girlandendekor verzierte 800er Silbergriffe. Klingen, Laffe und Zinken aus

Stahl, vergoldet.