Auktion vom 4.8.2012: Silber/Metalle

Objekte 31 bis 40 von 128, Seite 4 von 13

MT5031 Dreiteiliges Kernstück

Ovales Tablett (deutsch, 830er Silber), Milchgießer (800er Silber), Zuckerschale (800er

Silber). Neo-Rokoko, wohl erstes Viertel 20. Jahrhundert. Reliefiertes Rocaillendekor mit figürlichen

Szenen. Milchgießer und Zuckerschale mit Innenvergoldung. Höhe Kännchen: ca. 9 cm, Länge Tablett: ca. 24 cm.

Gesamtgewicht: ca. 490 g.

MT5032 Fünf Serviettenringe

1.Österreich-Ungarn 1872-1922, 800er Silber. Verziert mit floralem Dekor und Namensgravur

"Elfride". Mit verputzter Diana Punze und Meistermarke "MG".

2. Deutsch, 800er Silber, Art-Déco. Monogrammiert mit "ER". Gepunzt mit "800", Krone, Halbmond, sowie

Herstellermarke.

3.Wilhelm Binder (Schwäbisch Gmünd), 800er Silber. Monogramm in rocaillierter Kartusche. Gepunzt mit "800",

Krone, Halbmond und Herstellermarke.

4. Zwei Serviettenringe, deutsch, 800er Silber, mit zweireihigem, floralem Dekor. Beide Ringe

unterschiedlich monogrammiert. Gepunzt mit Feingehalt und Herstellermarke.

Gesamtgewicht:ca. 125 g. Gebrauchsspuren.

MT5033 Silberne Teekanne

Viktorianischer Teekessel, Silber, London 1859, Meistermarke"RH". Gebauchter Kessel mit

separatem Tierkopf-Ausguss, stehendem Bügelhenkel und seitlich scharniertem Deckel. Wandung umlaufend reich

ornamentiert mit reliefiertem Blütendekor sowie Rocaillenkartuschen. Höhe (mit Henkel): ca. 26 cm, Gewicht:

ca. 1026 g.

MT5034 Zwei Kellen

1) Punschkelle um 1820, Elfenbein-Griff, 13lötige, muschelförmige Silberlaffe mit einem

seitlichen Ausguß, Innenvergoldung. Eine kleine Lötstelle, Gesamtlänge: 38 cm.

2) Kleine Kelle, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Elfenbeingriff, innen vergoldete Silberlaffe mit einem

seitlichen Ausguss, 13lötig. Länge: 21,5 cm.

MT5035 Punsch - Kelle

Punschkelle erste Hälfte 19. Jahrhundert. Gedrechselter schwarzer Holzgriff, 13lötige

Silberlaffe mit Buchstabenpunze "E". Gemuldete, godronierte Laffe mit zwei seitlichen Ausgüssen. Länge: ca.

44 cm.

MT5036 Paar Silberschalen China

China, Silber (geprüft), wohl um 1900. Gedrücktes, bauchiges Corpus, am Stand

Schriftzeichen-Punzen. Wandungen umlaufend figürlich reliefiert. Eine Schale mit Darstellungen von König mit

Gefolge, Schauschwertkämpfern, Gelehrten und Tänzern. Die zweite Schale mit Darstellungen von Alten,

Gastgebern, Tanzenden und Schwertkämpfern. Höhe: je ca. 5,5 cm, Durchmesser: je ca. 13,5 cm, Gesamtgewicht:

ca. 470 g.

MT5037 Elegantes Zigarettenetui Silber

Deutsch, 830er Silber, Herstellermarke"FS" im Oval. Rechteckiges Corpus, Innenvergoldung,

Wandung außen fein guillochiert, schauseitig Rocaillenkartusche. Gewicht: 52 g.

MT5038 Silberschale

800er Silber, Korbschale, durchbrochen gearbeitet. Reliefiertes Rosen- und Palmettendekorum.Höhe: ca. 4,5 cm, Gewicht: ca. 133 g.

MT5039 Zinnplatte Dresden

Großer gemuldeter Zinnteller mit am Rand verlaufendem Girlandendekor. Im Spiegel reliefiertes

Herrenbildnis, umgeben von Zier-Bordüren. Zinnpunzen: Stadtpunze Dresden und Meisterpunze Carl August

Wilhelm Dörfling 1708, (Hintze 1/ 449). Jüngeres Dekor ausgeführt von der in Ritzschrift bezeichneten

"Werkstatt Leonhard Dresden Anno 1922" . Durchmesser: 32 cm.

MT5040 Kleiner Zinnleuchter

ohne Limit

Einflammiger Tisch-Kerzenleuchter, Zinn, am Fuß datiert "1806". Rundstand, Baluster - Schaft

und leicht ausschwingende Tülle. Höhe: 9,5 cm.