Auktion vom 4.8.2012: Silber/Metalle
Ovales Tablett (deutsch, 830er Silber), Milchgießer (800er Silber), Zuckerschale (800er
Silber). Neo-Rokoko, wohl erstes Viertel 20. Jahrhundert. Reliefiertes Rocaillendekor mit figürlichen
Szenen. Milchgießer und Zuckerschale mit Innenvergoldung. Höhe Kännchen: ca. 9 cm, Länge Tablett: ca. 24 cm.
Gesamtgewicht: ca. 490 g.
1.Österreich-Ungarn 1872-1922, 800er Silber. Verziert mit floralem Dekor und Namensgravur
"Elfride". Mit verputzter Diana Punze und Meistermarke "MG".
2. Deutsch, 800er Silber, Art-Déco. Monogrammiert mit "ER". Gepunzt mit "800", Krone, Halbmond, sowie
Herstellermarke.
3.Wilhelm Binder (Schwäbisch Gmünd), 800er Silber. Monogramm in rocaillierter Kartusche. Gepunzt mit "800",
Krone, Halbmond und Herstellermarke.
4. Zwei Serviettenringe, deutsch, 800er Silber, mit zweireihigem, floralem Dekor. Beide Ringe
unterschiedlich monogrammiert. Gepunzt mit Feingehalt und Herstellermarke.
Gesamtgewicht:ca. 125 g. Gebrauchsspuren.
Viktorianischer Teekessel, Silber, London 1859, Meistermarke"RH". Gebauchter Kessel mit
separatem Tierkopf-Ausguss, stehendem Bügelhenkel und seitlich scharniertem Deckel. Wandung umlaufend reich
ornamentiert mit reliefiertem Blütendekor sowie Rocaillenkartuschen. Höhe (mit Henkel): ca. 26 cm, Gewicht:
ca. 1026 g.
1) Punschkelle um 1820, Elfenbein-Griff, 13lötige, muschelförmige Silberlaffe mit einem
seitlichen Ausguß, Innenvergoldung. Eine kleine Lötstelle, Gesamtlänge: 38 cm.
2) Kleine Kelle, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Elfenbeingriff, innen vergoldete Silberlaffe mit einem
seitlichen Ausguss, 13lötig. Länge: 21,5 cm.
Punschkelle erste Hälfte 19. Jahrhundert. Gedrechselter schwarzer Holzgriff, 13lötige
Silberlaffe mit Buchstabenpunze "E". Gemuldete, godronierte Laffe mit zwei seitlichen Ausgüssen. Länge: ca.
44 cm.
China, Silber (geprüft), wohl um 1900. Gedrücktes, bauchiges Corpus, am Stand
Schriftzeichen-Punzen. Wandungen umlaufend figürlich reliefiert. Eine Schale mit Darstellungen von König mit
Gefolge, Schauschwertkämpfern, Gelehrten und Tänzern. Die zweite Schale mit Darstellungen von Alten,
Gastgebern, Tanzenden und Schwertkämpfern. Höhe: je ca. 5,5 cm, Durchmesser: je ca. 13,5 cm, Gesamtgewicht:
ca. 470 g.
Deutsch, 830er Silber, Herstellermarke"FS" im Oval. Rechteckiges Corpus, Innenvergoldung,
Wandung außen fein guillochiert, schauseitig Rocaillenkartusche. Gewicht: 52 g.
800er Silber, Korbschale, durchbrochen gearbeitet. Reliefiertes Rosen- und Palmettendekorum.Höhe: ca. 4,5 cm, Gewicht: ca. 133 g.
Großer gemuldeter Zinnteller mit am Rand verlaufendem Girlandendekor. Im Spiegel reliefiertes
Herrenbildnis, umgeben von Zier-Bordüren. Zinnpunzen: Stadtpunze Dresden und Meisterpunze Carl August
Wilhelm Dörfling 1708, (Hintze 1/ 449). Jüngeres Dekor ausgeführt von der in Ritzschrift bezeichneten
"Werkstatt Leonhard Dresden Anno 1922" . Durchmesser: 32 cm.
Einflammiger Tisch-Kerzenleuchter, Zinn, am Fuß datiert "1806". Rundstand, Baluster - Schaft
und leicht ausschwingende Tülle. Höhe: 9,5 cm.