Auktion vom 4.8.2012: Silber/Metalle

Objekte 11 bis 20 von 128, Seite 2 von 13
MT5011 Silber - Kutsche
MT5011 Silber - Kutsche

MT5011 Silber - Kutsche

Silber, Historismus, wohl Ende 19. Jahrhundert. Am Boden drei historisierende Punzen.Detailreich gestaltete Prunkkutsche, gezogen von sechs Pferden, Dekor mit Wappenzier sowie

mythologisierenden Elementen. Deckel abnehmbar, Länge: ca. 26 cm, Höhe: ca. 8 cm, Gewicht: ca. 360 g.

MT5012 Sechzehn diverse Teile Besteck

Konvolut bestehend aus: 1. Kuchenschaufel, L: 18 cm. 2. Kuchengabel, L.: 13 cm. 3. Schöner

Vorlegelöffel mit Laffen - Dekor, L.: 16 cm. 4. Paar zweizackige Spieße, L.: 11 cm. 5. Fünf gleiche

Spießchen, L.: 9 cm. 6. Zuckerzange, L.: 9,5 cm. 7. Zuckerlöffel mit Rocaillendekor, L.: 13,5 cm. 8.

Zuckerlöffel mit Rocaillen- und Rosendekor, L.: 12 cm. 9. Zuckerzange mit Krähenfüßen, L.: 10 cm. 10.

Durchbrochen gearbeitete Vorlegeschaufel, L.: 16,5 cm. 11. Großer Zuckerlöffel mit gedrehtem Stiel, L.: 18

cm.

Alle 800er Silber, Nrn. 9 und 10 835er Silber, Nr. 11 versilbert. Silbergewicht gesamt: ca. 260 g. / Nrn. 1

- 6 sowie 9 und 10 jeweils mit Rosendekor.

MT5013 Orivit Kaffee - Kernstück

Weitere Bilder / Detailed Photos

Orivit AG / Köln - Braunsfeld, Anfang 20. Jahrhundert. Kernstück bestehend aus: Tablett (Länge:

ca. 36,5 cm), Kanne (Höhe: ca. 17,5 cm), Zuckerschale und Milchkännchen. Facettierte, glattwandige

Gefäßkörper, Messing versilbert, unterhalb der Mündungen umlaufend geometrisierende Ornamente. Tablettpartiell fleckig.

MT5014 Silberschale mit Glaseinsatz

Deutsch, 800er Silber, Herstellermarke. Leicht bombierte Schale, unterhalb der Mündung

durchbrochen gearbeiteter Zierfries unter Perlstab. Glaseinsatz mit Bodenkerbstern. Höhe: ca. 6 cm,

Durchmesser: ca. 15,5 cm, Gewicht (ohne Einsatz): ca. 216 g.

MT5015 Zwei indische Reistöpfe

Zentralindien, Stamm der Gond, Bronze. Gebauchte, mit Zierbändern dekorierte Reis-Gefäße, eines

leicht gedellt, Höhe: ca. 7 und 8,5 cm.

MT5016 Jugendstil - Korb mit Glaseinsatz

Erdbeer-Körbchen, 800er Silber, deutsch, Herstellermarke berieben. Qualitätvoller

Jugendstilentwurf um 1900-1910. Rundes, durchbrochen gearbeitetes Körbchen auf vier halbhohen Beinen,

überfangen von klappbarem Bügelhenkel. Wandung sowie Henkel mit Früchten und Blattwerk von Erdbeerpflanzen

dekoriert. Originaler Glaseinsatz mit passig geschweiftem Rand. Höhe (mit Henkel): ca. 23,5 cm. Gewicht

(ohne Glaseinsatz): ca. 121 g.

MT5017 Historismus - Pokal WMF

ohne Limit

WMF Geislingen um 1890, gestempelt"WMF.M", Messing, versilbert, umlaufend reiche reliefierte

Beschlagwerk- und Grotesken-Ornamentik. Höhe: ca. 13,5 cm.

MT5018 Silber - Zuckerdose
MT5018 Silber - Zuckerdose

MT5018 Silber - Zuckerdose

Deutsch, 800er Silber, Hersteller Koch&Bergfeld Bremen (Nr. 79467). AbgesetzterRundstand, konisches Corpus mit zwei volutierten Henkeln, abnehmbarer Deckel mit Nodus, Innenvergoldung.

Höhe: ca. 16 cm, Gewicht: ca. 419 g.

MT5019 Silber - Email - Etui
MT5019 Silber - Email - Etui

MT5019 Silber - Email - Etui
MT5019 Silber - Email - Etui

MT5019 Silber - Email - Etui

900er Silber, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Glattwandiges Etui, innen vergoldet,

Email-Deckelbild mit farbig gemalter Darstellung eines weiblichen Aktes mit Fächer, auf einer Chaise

lagernd. Randbeschädigung des Emails, Altersspuren, ca. 7 x 10 cm, Gewicht: ca. 143 g.

MT5020 Email - Silber - Etui mit Deckelbild

Silber, 1920er Jahre, schwer lesbar punziert, wohlÖsterreich-Ungarn. Etui für Zigaretten,

glattwandig, innen vergoldet. Schauseitig Emaileinlage mit feiner Malerei eines Jockeys zu Pferd.

Altersspuren, Maße: ca. 5,5 x 8 cm, Gewicht: ca. 95 g.