Auktion vom 4.8.2012: Silber/Metalle
Silber, Historismus, wohl Ende 19. Jahrhundert. Am Boden drei historisierende Punzen.Detailreich gestaltete Prunkkutsche, gezogen von sechs Pferden, Dekor mit Wappenzier sowie
mythologisierenden Elementen. Deckel abnehmbar, Länge: ca. 26 cm, Höhe: ca. 8 cm, Gewicht: ca. 360 g.
Konvolut bestehend aus: 1. Kuchenschaufel, L: 18 cm. 2. Kuchengabel, L.: 13 cm. 3. Schöner
Vorlegelöffel mit Laffen - Dekor, L.: 16 cm. 4. Paar zweizackige Spieße, L.: 11 cm. 5. Fünf gleiche
Spießchen, L.: 9 cm. 6. Zuckerzange, L.: 9,5 cm. 7. Zuckerlöffel mit Rocaillendekor, L.: 13,5 cm. 8.
Zuckerlöffel mit Rocaillen- und Rosendekor, L.: 12 cm. 9. Zuckerzange mit Krähenfüßen, L.: 10 cm. 10.
Durchbrochen gearbeitete Vorlegeschaufel, L.: 16,5 cm. 11. Großer Zuckerlöffel mit gedrehtem Stiel, L.: 18
cm.
Alle 800er Silber, Nrn. 9 und 10 835er Silber, Nr. 11 versilbert. Silbergewicht gesamt: ca. 260 g. / Nrn. 1
- 6 sowie 9 und 10 jeweils mit Rosendekor.
Orivit AG / Köln - Braunsfeld, Anfang 20. Jahrhundert. Kernstück bestehend aus: Tablett (Länge:
ca. 36,5 cm), Kanne (Höhe: ca. 17,5 cm), Zuckerschale und Milchkännchen. Facettierte, glattwandige
Gefäßkörper, Messing versilbert, unterhalb der Mündungen umlaufend geometrisierende Ornamente. Tablettpartiell fleckig.
Deutsch, 800er Silber, Herstellermarke. Leicht bombierte Schale, unterhalb der Mündung
durchbrochen gearbeiteter Zierfries unter Perlstab. Glaseinsatz mit Bodenkerbstern. Höhe: ca. 6 cm,
Durchmesser: ca. 15,5 cm, Gewicht (ohne Einsatz): ca. 216 g.
Zentralindien, Stamm der Gond, Bronze. Gebauchte, mit Zierbändern dekorierte Reis-Gefäße, eines
leicht gedellt, Höhe: ca. 7 und 8,5 cm.
Erdbeer-Körbchen, 800er Silber, deutsch, Herstellermarke berieben. Qualitätvoller
Jugendstilentwurf um 1900-1910. Rundes, durchbrochen gearbeitetes Körbchen auf vier halbhohen Beinen,
überfangen von klappbarem Bügelhenkel. Wandung sowie Henkel mit Früchten und Blattwerk von Erdbeerpflanzen
dekoriert. Originaler Glaseinsatz mit passig geschweiftem Rand. Höhe (mit Henkel): ca. 23,5 cm. Gewicht
(ohne Glaseinsatz): ca. 121 g.
WMF Geislingen um 1890, gestempelt"WMF.M", Messing, versilbert, umlaufend reiche reliefierte
Beschlagwerk- und Grotesken-Ornamentik. Höhe: ca. 13,5 cm.
Deutsch, 800er Silber, Hersteller Koch&Bergfeld Bremen (Nr. 79467). AbgesetzterRundstand, konisches Corpus mit zwei volutierten Henkeln, abnehmbarer Deckel mit Nodus, Innenvergoldung.
Höhe: ca. 16 cm, Gewicht: ca. 419 g.
900er Silber, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Glattwandiges Etui, innen vergoldet,
Email-Deckelbild mit farbig gemalter Darstellung eines weiblichen Aktes mit Fächer, auf einer Chaise
lagernd. Randbeschädigung des Emails, Altersspuren, ca. 7 x 10 cm, Gewicht: ca. 143 g.
Silber, 1920er Jahre, schwer lesbar punziert, wohlÖsterreich-Ungarn. Etui für Zigaretten,
glattwandig, innen vergoldet. Schauseitig Emaileinlage mit feiner Malerei eines Jockeys zu Pferd.
Altersspuren, Maße: ca. 5,5 x 8 cm, Gewicht: ca. 95 g.