Suchkriterien:

Auktion vom 4.8.2012: Silber/Metalle

Objekte 41 bis 50 von 128, Seite 5 von 13
MT5041 Öllampen - Uhr
MT5041 Öllampen - Uhr

MT5041 Öllampen - Uhr

60 Euro

Auktion vom 4.8.2012

Öluhr, Zinn und Glas, wohl erste Hälfte 19. Jahrhundert, am Boden sowie an Zinnmontierung

punziert. Öl-Tischlampe mit Zeitanzeige, betrieben mit Rüböl oder Tran. Zinn-Tellerstand, balustrierter

Schaft, darüber Glasbehälter mit Zinnmontierung, auf der Montierung Skala mit Stundenanzeige.Höhe: 31,5 cm.

MT5042 Zinnkessel mit Brenner"Shaw&Fisher Sheffield"
MT5042 Zinnkessel mit Brenner"Shaw&Fisher Sheffield"

Bodenmarke"Shaw&Fisher Sheffield" sowie Ziffern "63", "8" und "1275". Auf vier Füßen

stehender Zinn - Wasserkessel mit Klappdeckel und starrem Griff. Hoch ausladender Ausguß. Dazugehörig auf

vier Füßen stehende Warmhaltevorrichtung mit seitlichen Aufhängungen und mittigem Einsatzbehälter für einen

Brenner. Höhe gesamt ca. 34 cm.

MT5043 Figürlicher Kerzenleuchter
MT5043 Figürlicher Kerzenleuchter

MT5043 Figürlicher Kerzenleuchter

20 Euro

Auktion vom 4.8.2012

Figürlicher Bronze - Leuchter. Auf dem Rücken dreier Dromedare (auf deren Höcker jeweils ein

Vogel sitzt) fixierte runde, am Rand gezackte Schale mit Dekor. Zentral einflammiger Kerzenleuchter. Höhe:

11 cm, Durchmesser: 12 cm.

MT5044 Silberner Kerzenleuchter
MT5044 Silberner Kerzenleuchter

MT5044 Silberner Kerzenleuchter

300 Euro

Auktion vom 4.8.2012

Einflammiger Kerzenleuchter, 812er Silber, 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Quadratische Grundform,

mit vier Füßen. Balustrierter Schaft mit Akanthus- und Rocaillendekor. Ausladende, in Blütenform gestaltete

Tülle. Gepunzt mit Feingehaltsmarke "13" (entspricht etwa 812er Silber) und Herstellermarke. Fuß gefüllt.

Höhe: ca. 31 cm. Gewicht (inkl. Füllung): 1050 g.

MT5045 Silberbesteck für 12 Personen
MT5045 Silberbesteck für 12 Personen

MT5045 Silberbesteck für 12 Personen

1100 Euro

Auktion vom 4.8.2012

Koch&Bergfeld (Bremen), 800er Silber und Stahl. Bestand: 12 große Gabeln, 12 große

Messer, 12 große Löffel und 12 Teelöffel. Barock geschweifte Stielenden und Griffe. Stiele und Griffe

vorderseitig mit rocaillierter Kartusche und floralen Motiven verziert. Alle Besteckteile monogrammiert mit

"FS". Gepunzt mit "800", Halbmond, Krone, sowieHerstellermarke.

Gesamtgewicht: ca. 2500 g (mit Messerklingen gewogen).

MT5046 Sechs Kaffeelöffel Silber
MT5046 Sechs Kaffeelöffel Silber

MT5046 Sechs Kaffeelöffel Silber

70 Euro

Auktion vom 4.8.2012

Deutsch, 800er Silber, 20. Jahrhundert. Geschweifte Griffe, von Rocaillenschwüngen gerahmt.

Länge: je ca. 14 cm. Gesamtgewicht: ca. 43 g.

MT5047 Zwei Zigarettenetuis
MT5047 Zwei Zigarettenetuis

MT5047 Zwei Zigarettenetuis

110 Euro

Auktion vom 4.8.2012

1) Englisches Silber, punziert Birmingham 1916, Meistermarke"J. GLt (?)". Rechteckiges Etui

mit gerundeten Kanten, Scharnierdeckel, Rankengravur. Gebrauchsspuren, ca. 8 x 6 cm, Gewicht: ca. 70 g.

2) 800er Silber-Etui, rechteckiges Corpus, an der Schmalseite scharniert. Wandung schau- und rückseitig mit

Schweifwerk-Gravur dekoriert, Innenvergoldung, ca. 10x7,5 cm, Gewicht: ca. 146 g.

MT5048 Silbernes Täschchen
MT5048 Silbernes Täschchen

MT5048 Silbernes Täschchen

50 Euro

Auktion vom 4.8.2012

Elegantes Abendtäschchen, 800er Silber, um 1900. Gestrickter Beutel, mit Innenfutter. Bügel mit

Rankengravur verziert, Silber-Band zum Tragen am Handgelenk. Bügelansätze leicht ausgerissen, Länge: ca. 18

cm. Gewicht: ca. 120 g.

MT5049 Sechs Silber - Schnapsbecher
MT5049 Sechs Silber - Schnapsbecher

MT5049 Sechs Silber - Schnapsbecher

80 Euro

Auktion vom 4.8.2012

800er Silber, deutsch, Herstellerpunze. Konische Becher, schauseitig jeweils reliefierteRocaillenkartusche, Innenvergoldung. Höhe: ca. 4 cm, Gesamtgewicht: ca. 113 g.

MT5051 Silber - Schale
MT5051 Silber - Schale

MT5051 Silber - Schale

80 Euro

Auktion vom 4.8.2012

Deutsch, 800er Silber, Herstellermarke, wohl um 1900. Steilwandige Schale mit gebuckelterWandung und profiliertem, geschweiftem Rand. Höhe: ca. 5 cm, Durchmesser: ca. 18,5 cm. Gewicht: ca. 160 g.

Objekte 41 bis 50 von 128, Seite 5 von 13