Auktion vom 4.8.2012: Silber/Metalle
Öluhr, Zinn und Glas, wohl erste Hälfte 19. Jahrhundert, am Boden sowie an Zinnmontierung
punziert. Öl-Tischlampe mit Zeitanzeige, betrieben mit Rüböl oder Tran. Zinn-Tellerstand, balustrierter
Schaft, darüber Glasbehälter mit Zinnmontierung, auf der Montierung Skala mit Stundenanzeige.Höhe: 31,5 cm.
Bodenmarke"Shaw&Fisher Sheffield" sowie Ziffern "63", "8" und "1275". Auf vier Füßen
stehender Zinn - Wasserkessel mit Klappdeckel und starrem Griff. Hoch ausladender Ausguß. Dazugehörig auf
vier Füßen stehende Warmhaltevorrichtung mit seitlichen Aufhängungen und mittigem Einsatzbehälter für einen
Brenner. Höhe gesamt ca. 34 cm.
Figürlicher Bronze - Leuchter. Auf dem Rücken dreier Dromedare (auf deren Höcker jeweils ein
Vogel sitzt) fixierte runde, am Rand gezackte Schale mit Dekor. Zentral einflammiger Kerzenleuchter. Höhe:
11 cm, Durchmesser: 12 cm.
Einflammiger Kerzenleuchter, 812er Silber, 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Quadratische Grundform,
mit vier Füßen. Balustrierter Schaft mit Akanthus- und Rocaillendekor. Ausladende, in Blütenform gestaltete
Tülle. Gepunzt mit Feingehaltsmarke "13" (entspricht etwa 812er Silber) und Herstellermarke. Fuß gefüllt.
Höhe: ca. 31 cm. Gewicht (inkl. Füllung): 1050 g.
Koch&Bergfeld (Bremen), 800er Silber und Stahl. Bestand: 12 große Gabeln, 12 große
Messer, 12 große Löffel und 12 Teelöffel. Barock geschweifte Stielenden und Griffe. Stiele und Griffe
vorderseitig mit rocaillierter Kartusche und floralen Motiven verziert. Alle Besteckteile monogrammiert mit
"FS". Gepunzt mit "800", Halbmond, Krone, sowieHerstellermarke.
Gesamtgewicht: ca. 2500 g (mit Messerklingen gewogen).
Deutsch, 800er Silber, 20. Jahrhundert. Geschweifte Griffe, von Rocaillenschwüngen gerahmt.
Länge: je ca. 14 cm. Gesamtgewicht: ca. 43 g.
1) Englisches Silber, punziert Birmingham 1916, Meistermarke"J. GLt (?)". Rechteckiges Etui
mit gerundeten Kanten, Scharnierdeckel, Rankengravur. Gebrauchsspuren, ca. 8 x 6 cm, Gewicht: ca. 70 g.
2) 800er Silber-Etui, rechteckiges Corpus, an der Schmalseite scharniert. Wandung schau- und rückseitig mit
Schweifwerk-Gravur dekoriert, Innenvergoldung, ca. 10x7,5 cm, Gewicht: ca. 146 g.
Elegantes Abendtäschchen, 800er Silber, um 1900. Gestrickter Beutel, mit Innenfutter. Bügel mit
Rankengravur verziert, Silber-Band zum Tragen am Handgelenk. Bügelansätze leicht ausgerissen, Länge: ca. 18
cm. Gewicht: ca. 120 g.
800er Silber, deutsch, Herstellerpunze. Konische Becher, schauseitig jeweils reliefierteRocaillenkartusche, Innenvergoldung. Höhe: ca. 4 cm, Gesamtgewicht: ca. 113 g.
Deutsch, 800er Silber, Herstellermarke, wohl um 1900. Steilwandige Schale mit gebuckelterWandung und profiliertem, geschweiftem Rand. Höhe: ca. 5 cm, Durchmesser: ca. 18,5 cm. Gewicht: ca. 160 g.