Auktion vom 4.8.2012: Silber/Metalle
800er Silber, am Boden bezeichnet"G&V / MALAGA". Runde Korbschale, unterhalb der Mündung
durchbrochen gearbeitete Zierbordüre, glatter Überfang-Henkel. Höhe (mit Henkel): 15,5 cm, Gewicht: ca. 115
g.
Messing, versilbert, um 1910. Jugendstil - Milchkännchen und -Zuckerdose mit umlaufenden
floralen und geometrisierenden Zierelementen und Griffen. Höhe Kännchen: 9 cm, Durchmesser Dose: 13 cm.
Bereibungen an den Wandungen. Bodenpunze "B" sowie verschlagene Ziffer.
1. Tortenheber, 800er Silber, deutsch, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Vergoldete und
guillochierte Laffe (Rocaillen und Blumendekor). Gepunzt mit "800", Krone und Halbmond. Länge: ca. 23 cm.
2. Zwei Zuckerlöffel, mit Dekor "Hildesheimer Rose", 800er Silber. Löffel mit ovoider bzw. runder Laffe.
Länge: 10-12 cm.
3. Andenkenlöffel, 835er Silber, mit Stadtwappen von Kiel in emailliertem Schild. Länge: ca. 12,5 cm.
4. Vorlege- oder Käsemesser, mit beidseitig verzierter Klinge.Wohl Silber, ungepunzt. Länge: ca. 19 cm.
Gesamtgewicht ca.: 145 g.
Dose, Silber (geprüft). Scharnierdeckel und Wandung graviert und guillochiert. Deckel mit
rocaillierter Kartusche und Namensgravur "Sent(i)?lie". Innen Reste von Vergoldung. Länge: ca. 8 cm.
Gewicht: ca. 75 g. Altersspuren, Dellen im Boden.
Deutsch, 800er Silber und Stahl, Hersteller Bremer Silberwaren Fabrik, erste Hälfte 20.
Jahrhundert, im Originaletui. Griffe mit Gabeln gepunzt mit "800", Krone, Halbmond sowie Herstellermarke.
Messergriffe gepunzt mit "800", Krone und Halbmond. Messerklingen Stahl, vergoldet. Gesamtgewicht (inkl.
Messerklingen): ca. 340 g.
Ovale Silber-Korbschale, deutsch, 800er Silber, wohl Ende 19. Jahrhundert. Durchbrochengearbeitete Wandung mit reiliefierten Blütengirlanden und umlaufenden Rocaillenkartuschen, in zwei
Kartuschen Puttendekor. Länge: ca. 29 cm, Gewicht: ca. 328 g.
Reich reliefierte Silberschale, 800er Silber, Italien zweite Hälfte 20. Jahrhundert.
Durchbrochen gearbeitete Fahne mit Weinlaub und Trauben verziert. Herstellermarke und Feingehaltsstempel.
Durchmesser: ca. 15 cm. Gewicht: ca. 245 g.
Silber-Kelle, 800er Silber, deutsch erste Hälfte 20. Jh.
Laffe leicht gedellt. Verputzte Herstellermarke. Gewicht: ca. 235 g.
Henkelschale, 12lötig, wohl zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Godronierte Schale, gemuldet, auf
vier Füßen. Henkel reliefiert ornamentiert. Gepunzt mit Meistermarke "E" und Feingehaltsstempel "12" (=
750er Silber). Schalengröße: Ca. 21 x 18 cm. Gewicht: ca. 260 g.
1) Zuckerzange, Silber, erste Hälfte 19. Jahrhundert. reliefiertes Palmetten-, Rocaillen- und
Blumen-Dekorum, Gravur "WH 1838". Altersspuren, Länge: ca. 17 cm. Gewicht: ca. 32 g.
2) Spargelzange, Silber, 10lötig. Massiv gearbeitet, Herstellerpunze. Wangen rocailliert reliefiert, Höhe:
ca. 12 cm.Gewicht: ca. 118 g.