Auktion vom 4.8.2012: Silber/Metalle

Objekte 21 bis 30 von 128, Seite 3 von 13
MT5021 Silber - Korb
MT5021 Silber - Korb

MT5021 Silber - Korb

800er Silber, am Boden bezeichnet"G&V / MALAGA". Runde Korbschale, unterhalb der Mündung

durchbrochen gearbeitete Zierbordüre, glatter Überfang-Henkel. Höhe (mit Henkel): 15,5 cm, Gewicht: ca. 115

g.

MT5022 Milch und Zucker
MT5022 Milch und Zucker

MT5022 Milch und Zucker

ohne Limit

Messing, versilbert, um 1910. Jugendstil - Milchkännchen und -Zuckerdose mit umlaufenden

floralen und geometrisierenden Zierelementen und Griffen. Höhe Kännchen: 9 cm, Durchmesser Dose: 13 cm.

Bereibungen an den Wandungen. Bodenpunze "B" sowie verschlagene Ziffer.

MT5023 Fünf Teile Besteck
MT5023 Fünf Teile Besteck

MT5023 Fünf Teile Besteck

1. Tortenheber, 800er Silber, deutsch, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Vergoldete und

guillochierte Laffe (Rocaillen und Blumendekor). Gepunzt mit "800", Krone und Halbmond. Länge: ca. 23 cm.

2. Zwei Zuckerlöffel, mit Dekor "Hildesheimer Rose", 800er Silber. Löffel mit ovoider bzw. runder Laffe.

Länge: 10-12 cm.

3. Andenkenlöffel, 835er Silber, mit Stadtwappen von Kiel in emailliertem Schild. Länge: ca. 12,5 cm.

4. Vorlege- oder Käsemesser, mit beidseitig verzierter Klinge.Wohl Silber, ungepunzt. Länge: ca. 19 cm.

Gesamtgewicht ca.: 145 g.

MT5024 Silberdose
MT5024 Silberdose

MT5024 Silberdose

Dose, Silber (geprüft). Scharnierdeckel und Wandung graviert und guillochiert. Deckel mit

rocaillierter Kartusche und Namensgravur "Sent(i)?lie". Innen Reste von Vergoldung. Länge: ca. 8 cm.

Gewicht: ca. 75 g. Altersspuren, Dellen im Boden.

MT5025 Obstbesteck für sechs Personen

Deutsch, 800er Silber und Stahl, Hersteller Bremer Silberwaren Fabrik, erste Hälfte 20.

Jahrhundert, im Originaletui. Griffe mit Gabeln gepunzt mit "800", Krone, Halbmond sowie Herstellermarke.

Messergriffe gepunzt mit "800", Krone und Halbmond. Messerklingen Stahl, vergoldet. Gesamtgewicht (inkl.

Messerklingen): ca. 340 g.

MT5026 Silberkorb
MT5026 Silberkorb

Weitere Bilder / Detailed Photos

MT5026 Silberkorb
MT5026 Silberkorb

MT5026 Silberkorb

Ovale Silber-Korbschale, deutsch, 800er Silber, wohl Ende 19. Jahrhundert. Durchbrochengearbeitete Wandung mit reiliefierten Blütengirlanden und umlaufenden Rocaillenkartuschen, in zwei

Kartuschen Puttendekor. Länge: ca. 29 cm, Gewicht: ca. 328 g.

MT5027 Weinlaub - Silberschale

Reich reliefierte Silberschale, 800er Silber, Italien zweite Hälfte 20. Jahrhundert.

Durchbrochen gearbeitete Fahne mit Weinlaub und Trauben verziert. Herstellermarke und Feingehaltsstempel.

Durchmesser: ca. 15 cm. Gewicht: ca. 245 g.

MT5028 Silber - Kelle
MT5028 Silber - Kelle

MT5028 Silber - Kelle

Silber-Kelle, 800er Silber, deutsch erste Hälfte 20. Jh.

Laffe leicht gedellt. Verputzte Herstellermarke. Gewicht: ca. 235 g.

MT5029 Henkelschale Silber
MT5029 Henkelschale Silber

MT5029 Henkelschale Silber

Henkelschale, 12lötig, wohl zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Godronierte Schale, gemuldet, auf

vier Füßen. Henkel reliefiert ornamentiert. Gepunzt mit Meistermarke "E" und Feingehaltsstempel "12" (=

750er Silber). Schalengröße: Ca. 21 x 18 cm. Gewicht: ca. 260 g.

MT5030 Zwei Besteck - Zangen
MT5030 Zwei Besteck - Zangen

MT5030 Zwei Besteck - Zangen

1) Zuckerzange, Silber, erste Hälfte 19. Jahrhundert. reliefiertes Palmetten-, Rocaillen- und

Blumen-Dekorum, Gravur "WH 1838". Altersspuren, Länge: ca. 17 cm. Gewicht: ca. 32 g.

2) Spargelzange, Silber, 10lötig. Massiv gearbeitet, Herstellerpunze. Wangen rocailliert reliefiert, Höhe:

ca. 12 cm.Gewicht: ca. 118 g.