Auktion vom 13.8.2011: Silber/Metalle

Objekte 31 bis 40 von 101, Seite 4 von 11

MT5030 Fünf Teile Vorlegebesteck Silber

Drei Vorlege-Gabeln, Butter- und Käsemesser. Griffe schau- und rückseitig neoklassizistisch dekoriert. Deutsch, 800er Silber, Lutz&Weiß / Pforzheim. Länge: 16,5 - 19 cm, Gesamtgewicht: ca. 148 gr.

MT5031 Zwölf silberne Kaffeelöffel

Deutsch, 800er Silber, Koch&Bergfeld / Bremen, bezeichnet"Härtig". Kaffeelöffel mit vergoldeten Laffen, Stiele rocailliert ornamentiert. Länge: 14 cm, Gesamtgewicht: ca. 215 gr.

MT5032 Sechs vergoldete elegante Mokkalöffel Silber

800er Silber, Hersteller Bruckmann, um 1960, Entwurf Neue Sachlichkeit, geradlinig, glattwandig. Länge: je 10,2 cm, Gesamtgewicht: ca. 62 gr.

MT5033 Zwei Serviettenringe Silber

835er Silber, Herstellerpunze. Rocailliert durchbrochen gearbeitete Serviettenringe, jeweils schauseitig eine Rocaillenkartusche mit Initiale:"F" und "W". Länge: je ca. 6 cm, Gesamtgewicht: ca. 54 gr.

MT5034 Honig - Biene

Honig-Schale, in Form einer Biene gestaltet, Mitte 20. Jahrhundert. Glascorpus, versilberte Metall-Montierung mit Bienenrumpf, Fühlern, sechs Beinen und scharnierten Flügeln, die als Deckel fungieren. Höhe: 9 cm, Länge: 16 cm. Dazu silberner Löffel, deutsch, 800er Silber, auf dem Stiel-Ende eine plastisch ausgebildete Biene (Länge: 13 cm).

MT5035 Teedose Neues Münchner Kunstgewerbe

Teedose, am Boden gemarkt"NMK" für "Neues Münchner Kunstgewerbe GmbH", gegründet von Alois Wörle 1918. Oktogonale Messingdose mit Innen-Beschichtung und abnehmbaren Deckel. Die Flächen der Außenwandung mit arabesker Ornamentik vor schwarz emailliertem Grund dekoriert. Im runden Deckel Farbdruck eines japanischen Kriegers unter Glas. Höhe: 14 cm, Durchmesser: 15 cm.

MT5036 Sechs Mokkalöffel Silber

Koch&Bergfeld / Bremen, 800er Silber. Mokkalöffel mit vergoldeten Laffen, Löffelstiele schau- und rückseitig mit Palmettendekor verziert, Stielenden graviert "M.B". Länge: je 10,5 cm, Gesamtgewicht: ca. 80 gr.

MT5037 Salatbesteck Silber

800er Silber. Ovoide Laffen, Stiele mit durchbrochen gearbeiteten Gitterkartuschen verziert. Länge: 15,5 cm, Gesamtgewicht: 52 gr.

MT5038 Sechs silberne Schnapsbecher

Deutsch, 830er Silber, erste Hälfte 20. Jahrhundert, Herstellerpunze. Wandungen godroniert, innen vergoldet. Im originalen Kasten. Höhe: je 4 cm, Gesamtgewicht: ca. 129 gr.

MT5039 Milchkännchen&Zuckerdose Lutz&Weiß Pforzheim

110 Euro (verkauft)

800er Silber, Lutz&Weiß Pforzheim, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Runde Zuckerschale, gebauchtes Milchkännchen, Wandungen godroniert, Höhe Kännchen: 10 cm, Durchmesser Zuckerschale: 7,5 cm. Gesamtgewicht: ca. 180 gr.