Auktion vom 13.8.2011: Silber/Metalle

Objekte 61 bis 70 von 101, Seite 7 von 11

MT5062 Sechs Kaffeelöffel Silber

Deutsch, 800er Silber. Floraler Jugendstil-Entwurf, qualitätvoll, Griffe der Löffel schau- und rückseitig floral reliefiert. Länge: je 14,5 cm, Gesamtgewicht: ca. 125 gr.

MT5063 Englische Gewürzgarnitur Silber

250 Euro (verkauft)

Englisches Silber, punziert Sheffield, 1948/1949, Meisterpunze"EV". Salzstreuer (H.: 8,5 cm), Pfefferstreuer (H.: 8,5 cm) und Senf-Deckeltopf (H.: 6,5 cm), dieser mit Einsatz und Silberlöffel". Gesamtgewicht: ca. 136 gr., im originalen Kasten (Abb.).

MT5064 Miniatur - Sonnenwagen Silber

835er Silber, Buchstabenpunze"M&...". Zwei Amoretten in wilder Fahrt auf einem von zwei Pferden gezogenen Wagen. Wohl in Anspielung auf die antike Mythologie als Sonnenwagen zu deuten. Länge: 15 cm, Höhe: 7 cm, Gewicht: ca. 109 gr.

MT5065 Zinnkrug 1796

70 Euro (verkauft)

Zinn-Walzenkrug, im Deckel drei nicht aufgelöste Punzen: Meisterpunze "IGF"(?) mit Lamm, Qualitätsmarke und Stadtzeichen. Ausgestellter Stand, glatte Wandung, Bandhenkel, Deckel mit Daumendrücker. Deckelgravur "G.F.G. 1796". Höhe: 25,5 cm.

MT5066 Zinnkrug Johann Traugott Morgenstern / Zschopau

350 Euro (verkauft)

Sächsischer Zinnkrug, im Deckel punziert Johann Traugott Morgenstern: "lernt in Zschopau bei Gottlieb Dostmann von 1756-1761". Meister seit 1770, stirbt verarmt (Vgl. E. Hintze, Bd. 1, Nr. 1357, S. 274).

Ziselierte Wandung, schauseitig bekröntes Wappen mit zwei gekreuzten Schwertern. Deckel graviert "C. S. St. 1796", Bandhenkel (mit Lötspuren), Höhe: 27 cm.

MT5067 Sächsischer Zinnkrug Christian Friedrich Weygand / Oederan

350 Euro (verkauft)

Sächsischer Zinn-Walzenkrug mit ausgestelltem Fuß, ziselierter Wandung, Bandhenkel und Deckelmontierung mit Daumendrücker. Im Deckel punzert "Christian Friedrich Weygand / Oedenau: "lernt in Chemnitz bei Christian Friedrich Ulich 1754-1758", Meister seit 1765 (Vgl. E. Hintze, Bd. 1, Nr. 998,S. 193).

Schauseitig ein Paar, zwischen sich ein bekröntes Wappen mit zwei gekreuzten Schwertern haltend. Deckelgravur "CB 1810". Deckelrand leicht gedellt, Höhe: 25,5 cm.

MT5068 Sächsischer Zinnkrug Carl Friedrich Schwarz / Glauchau

350 Euro (verkauft)

Zinn-Walzenkrug mit ausgestelltem Stand, Bandhenkel und Deckel mit Daumendrücker. Im Deckel punziert Carl Friedrich Schwarz / Glauchau: Meister seit 1765, stirbt 1806 (Vgl. E. Hintze, Bd. 1, Nr. 606, S. 116). Auf der Wandung schauseitig bekröntes Wappen mit zwei gekreuzten Schwertern, auf dem Deckel Gravur: "ERK 1801". Höhe: 26,5 cm.

MT5069 Eiförmige Silberdose London

Englisches Silber, punziert London 1908, Meistermarke. Glattwandige Silberdose in Eiform mit scharniertem Deckel, Innenwandung ehemals vergoldet. Auf dem Deckel Adelsmonogramm"NR" unter Freiherrn- bzw. Barons-Krone mit sieben Zacken. Länge: 8,5 cm, Höhe: 4 cm, Gewicht: ca. 112 gr. (Abb.).

MT5071 Drei Teile Silber

1) Filigran durchbrochen gearbeitetes Zigarettenetui, wohl Silber, mit eingewirktem orientalischen Architektur-Motiv, 7,5 x 9,2 cm.2) Serviettenring, deutsch, 800er Silber, Perlschnur-Band, schauseitig Kartusche mit Gravur "A. Sch. 29", Durchmesser: 4,5 cm, Gewicht: 9 gr.

3) Rosenkranz (830er Silber), in rundem Deckeldöschen.Gewicht: ca. 14 gr.

MT5072 Zwölf Silber - Messer

19. Jahrhundert. Griffe 800er Silber, zarter Entwurf mit Gerstenmotiv und Linien-Dekor, Länge: je: 20,5 cm. Im originalen Kasten (Altersspuren).