Auktion vom 13.8.2011: Schmuck/Uhren

Objekte 1 bis 10 von 80, Seite 1 von 8

SU7000 Smaragd - Brillantring

380 Euro (verkauft)

585er Weißgoldschiene, an den Schultern sich gabelnd. Schauseitig rechteckiger, facettierter Smaragd, umgeben von vierzehn kleinen Brillanten. Ringgröße: 56.

SU7001 Brillant - Smaragd - Anhänger

250 Euro (verkauft)

585er Weißgold, ovaler, facettierter Smaragd, entouriert von vierzehn kleinen Brillanten. Länge des Anhängers mit Öse: 2 cm.

SU7002 Smaragd - Brillant - Ohrstecker

380 Euro (verkauft)

Ovaler, facettierter Smaragd, umgeben von vierzehn kleinen Brillanten, in 585er Weißgold gefaßt. Länge: je ca. 1,4 cm.

SU7003 Eleganter Platin - Ring

280 Euro (verkauft)

950er Platinschiene, schauseitig rechteckig geschliffener Diamant. Ringgröße: 55/56.

SU7004 Edler Goldring mit Brillant

750er Gelbgoldschiene, zur Schauseite hin gegabelt. Brillant 0,29ct, Top Wesselton, si. Ringgröße: 56.

SU7005 Großer gefaßter Topas (61,1 ct)

380 Euro (verkauft)

Großer, facettierter Topas (61,1ct) in durchbrochen gearbeiteter Goldfassung mit Broschennadel und Anhängeröse. Länge: ca. 3,5 cm.

SU7006 Saphir - Brillant - Ohrstecker

Jeweils ein facettierter Saphir, umgeben von zwölf kleinen Brillanten, in 333er Goldfassung. Länge: je ca. 0,8 cm.

SU7007 Brosche mit Schmucksteinen

90 Euro (verkauft)

Runde Brosche, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Silber, vergoldet, Rückseite mit Rankenwerk durchbrochen gearbeitet, Schauseite floral ornamentiert, besetzt mit roten und grünen Schmucksteinen. Durchmesser: 4 cm.

SU7008 Kette und Ring

585er Gelbgold - Anhänger an vergoldeter Kette, besetzt mit zwei unregelmäßigen Südseeperlen und zwei kleinen Diamanten. Dazu Ring, 585er Gelbgoldschiene, schauseitig ebenfalls besetzt mit zwei Südseeperlen und zwei kleinen Diamanten. Ringgröße: 56.

SU7009 Sechs Teile Perlschmuck

1) Kurze Perlen-Halskette mit 825er Silberschließe. Dreiundfünfzig einzeln verknotete Perlen, Durchmesser: je ca. 6 mm.

2) Dreistrangige Halskette, wohl Süßwasser-Zuchtperlen, hellgrau und dunkelgrau lüstriert. Schließe partiell 750er GG.

3) Vier Modeschmuck-Perlenketten, einmal mit 835er Silberschließe.