Auktion vom 13.8.2011: Verschiedenes

Objekte 1 bis 10 von 33, Seite 1 von 4

VE6000 Konvolut Pfeifenköpfe und Pfeifen

Konvolut bestehend aus: 1. Porzellan - Pfeifenkopf mit kupferner Deckelmontierung (partiell korrodiert). Schauseitig Ovalkartusche mit farbigem Druck - Bildnis Ludwigs II. Länge: 15 cm. 2. Dito. Gesteck aus dunklem Holz und gedrechseltem Horn, Mundstück aus Horn. Auf dem Pfeifenkopf farbige Darstellung eines Soldaten in Uniform, handstaffierter Umrißdruck. Rückseitiger Schriftzug: "Erinnerung an Dresden". Nutzspuren, Länge: 26,5 cm. 3. Dito. Mit Pfeifensack, Metall - Deckelmontierung (partiell korrodiert), hölzerne Wandmontierung. Auf dem Pfeifenkopf mehrere farbig staffierte Soldatenszenen in Umriß - Druck mit Sinnsprüchen und Parolen. Rückseitig Bezeichnung: "Zum Andenken a. m. Dienstzeit b. d. 1. reit. Battr. 1. Ober. Elsäss. Feld Art.Rg. No. 15 Saarburg 1900/1903". Inwandig ein Haarriß. Länge mit Pfeifensack: 26,5 cm. 4. Ast - Holm, Reh - Krone, Horn - Mundstück, Porzellan - Kopf mit farbig staffierter Umdruck - Darstellung eines rauchenden Jägers. Haarrisse, Gesamtlänge der Pfeife: ca. 72 cm. 5. Langer Astholm, Horn- Mundstück, Porzellan-Pfeifenkopf mit farbigem Druck eines Bauernpaares. Altersspuren, Länge: 70 cm. 6. Gesteck aus Ast und Horn, unterer Abschluß bestoßen. Porzellan - Pfeifenkopf schauseitig farbig bedruckt mit Darstellung von Rotwild in Landschaft. Rückseitig Bezeichnung: A. H. Thorbecke&Co in Mannheim / Schutzmarke. Haarriß, Gesamtlänge der Pfeife: ca. 35,5 cm. 7. Porzellan - Pfeifenkopf mit grün glasiertem Porzellansack. Kopf mit schauseitiger farbiger Druckdarstellung eines Bauernpaares in Interieur (partiell berieben). Gesteck aus Ast und Reh - Horn, Mundstück aus Horn. Altersspuren, Länge: 28 cm. 8. Zwei Meerschaum - Pfeifenköpfe in Form von orientalisch stilisierten Köpfen. Höhe: ca. 5 cm. 9. Porzellan - Pfeifenkopf und -Pfeifensack mit hölzerner Hänge - Montierung. Farbig staffierter Umriß - Druck einer Wirtshausszene, Nutzspuren am Mündungsrand, Stielende bestoßen, Länge mit Pfeifensack: ca. 13,5 cm. 10. Porzellan - Pfeifenkopf um 1900. Schauseitig Darstellung zweier Pferde mit Knaben und Hund, farbig, handstaffiert über Umriß - Druck. Rückseitig ein Haarriß. Länge: 13,5 cm. 11. Dito. Mit Pfeifensack und hölzerner Hängemontierung. Umrißdruck, partiell handstaffiert. Darstellung einer Kapelle vor Bergeskulisse. Messing - Deckelmontierung, Länge mit Pfeifensack: 21 cm.

12. Dito. Mit Pfeifensack und hölzerner Hängemontierung. Pfeifenkopf farbig dekoriert mit lithographierter Szene, betitelt "Großvaters Ehrentag". Länge mit Pfeifensack: ca. 22,5 cm.13. Drei Porzellan - Pfeifenköpfe mit Jägermotiven.

VE6001 Holzschatulle Historismus

Geschwärztes Holz, quaderförmiges Corpus mit abnehmbarem Knauf - Deckel. Alle Flächen reich dekoriert mit Rocaillenrelief, partiell gold staffiert. Wandungen mit kissenförmigen Füllungen und verzapften Nodi. Altersspuren. Höhe: 23 cm.

VE6002 Rokoko - Altarleuchter

Holz, geschnitzt, Messingtropfschale und Eisendorn, wohl um 1750, spätere Vergoldung. Auf Kugelfüßen ruhender Dreistand, balustrierter Schaft mit Bandelwerk-Ornamentik, ausladende Tülle. Höhe: ca. 70 cm.

VE6003 Dochtschere und Kerzenlöscher

ohne Limit (verkauft)

Dochtschere Messing, Länge: 16 cm. Kerzenlöscher mit ebonisiertem Holzgriff, Endknauf fehlt. Länge 30 cm.

VE6004 Spielzeug - Kanone Märklin&Cie

ohne Limit (verkauft)

Märklin - Kanone mit gußeisernen Speichenrädern. Lafette und Räder blau lackiert, verstellbares Kanonenrohr mit Prägestempel, für Zündplättchen. Anhängevorrichtung. Länge: 16 cm.

VE6005 Jagdlicher Zigarrenschneider

ohne Limit (verkauft)

Geweih mit montiertem Zigarrenschneider, versilberte Applikation in Form eines plastischen Rehbock-Kopfes mit Eichenlaub. Minimal bestoßen, Länge: 20,5 cm.

VE6006 Drei Modeln

ohne Limit (verkauft)

1. Holz - Teigrolle mit 12 verschiedenen Motiven, Länge: 34 cm. 2. Einmotivig mit Vogel, ca. 5,5 x 4 cm. 3. Zweimotivig, Hase und Blume, ca. 10,5 x 4 cm.

VE6007 Paar Rahmen

Paar gleiche Rahmen mit Verglasung, um 1900. Darin je ein großformatiges Foto einer Frau und eines Mannes. Je 50,5 x 41,5 cm, Falzmaß 32 x 41 cm

VE6008 Schirm mit Silbergriff ("Weimar")

19. Jahrhundert. Schirm mit schwarzer Bespannung. Gebogter Silbergriff mit floralen (Rosen-) Verzierungen. 800er Silber, auf dem Schaft graviert"Weimar" und "E. Friderici". Gesamtlänge: ca. 95 cm. Altersspuren.

VE6009 Renaissance - Bilderrahmen

1200 Euro (verkauft)

Vergoldeter, architektonisch gegliederter Renaissance-Rahmen, wohl 15. Jahrhundert. Holz, vergoldet, im Bereich des Gebälks reliefiert, Leisten profiliert. Partiell beschädigt, ca. 58 x 48 cm.