Auktion vom 13.8.2011: Skulpturen

Objekte 1 bis 10 von 18, Seite 1 von 2

SK3000 Alabasterfigur Dante Alighieri, signiert"Mantovani"

Dante Alighieri (Florenz 1265 - 1321 Ravenna).Alabasterskulptur des auf einer Bank sitzenden Dante, ein Buch in der Rechten haltend. Der Kopf ist auf die Linke gestützt. Am Boden auf Messing - Plakette bezeichnet " Kochendörfer Original Hofkunstanstalt Medaille f. Kunst München 1881". Seitlich in Ritzsignatur "Mantovani fec.". Höhe: ca. 26 cm. Mehrere kleine Bestoßungen, Abplatzungen (Finger rechte Hand, Umhang).

SK3001 Bronze - Figur Steinwerfer

Bronzefigur eines auf rechteckiger Plinthe stehenden Steinstoßers, die Arme dynamisch zum Wurf ausholend. Auf Messingschild bezeichnet "Ehrenpreis dem Sieger im Steinstossen Klasse B Köln, d. 4. 9. 27". Höhe: 25 cm.

SK3002 Georg Leykauf, Jugendstil - Figurenleuchter Nürnberg

Sog."Nürnberger Trichter".

Motiv: Figürlicher Tischleuchter, Jugendstil. In Form der sitzenden Gestalt eines Denkers, in dessen Hirn eine stehende nackte Muse durch einen Trichter Inspiration einflößt. Im Trichter Tülle für eine Kerze, im Stand Fach für Streichhölzer. Am Boden bezeichnet "Ges. gesch. Georg Leykauf Nürnberg". Höhe: 25 cm.

SK3003 Herbert Josef Kreuzer, Unsterblicher

360 Euro (verkauft)

Herbert Josef Kreuzer: Geb. 1952. Studium an der Münchner Akademie (Malerei, Grafik und Bildhauerei).

Motiv: "Unsterblicher". Surrealistischer Bronzekopf eines Mannes, über dessen Haupt ein Gesicht schwebt. Rückseitig eine sitzende Dämonenfigur mit Totenkopf zwischen den Beinen. Höhe: 26 cm. Auflage: 25 Exemplare. Auf runder Holzplinthe.

SK3004 Engel mit Honigtopf

ohne Limit (verkauft)

Holz, geschnitzt, farbig und gold gefaßt, 20. Jahrhundert. Stehender Engel mit langem wallendem Umhang, mit der Rechten einen Honigkorb haltend, während er die Linke mit Honig an den Fingern zum Mund führt. Höhe: ca. 48 cm.

SK3005 Rehbock

Skulptur eines stehenden Rehbocks in aufmerksamer Lauerstelllung, den Kopf nach rechts gedreht. Bronze, auf rechteckiger Plinthe. Am Boden signiert"Diller", Höhe ges.: 27 cm, Länge: 21 cm.

SK3006 Jagdhund

Skulptur eines in Lauerstellung stehenden Jagdhundes, auf Holzplinthe. Bronzeguß, Länge: ca. 17 cm.

SK3007 Zwei musizierende Engel

Holz, geschnitzt, 20. Jahrhundert. Ein Engel Flöte, der andere Laute spielend. Ungefaßt, Höhe je ca. 32 cm.

In Stein gehauener modellierter antikisierender Kopf eines Mannes mit Vollbart. Naive, flache Ausarbeitung der Gesichtszüge, von Bart und Haaren. Höhe: ca. 37 cm.

Auf Steinsockel (30 x 20 x 20 cm) mittels Metallstange aufgesteckt.

SK3009 Zwei Musikanten mit Affe und Schwein

Wohl Ende 19. Jahrhundert. Motive: 1. Stehender, Flöte und Trommel spielender Mann mit ausladendem Hut. Vor ihm ein Laute spielendes stehendes Schwein. 2. In bewegter Haltung stehender Mann mit Gitarre in der Rechten, vor ihm ein Violine spielender Affe in Kostüm. Bronze, mit weißer Farbe übergangen (restaurierungsbedürftig). Jeweils auf hexagonaler Plinthe stehend. Höhe: je ca. 19 cm.