Auktion vom 13.8.2011: Silber/Metalle

Objekte 51 bis 60 von 101, Seite 6 von 11

MT5050 Silberne Zuckerdose

800er Silber, Punze wohl Schwab&Co / Schwäbisch Gmünd.Silberdose mit Scharnierdeckel, allseitig gerundetes Corpus, gebaucht und godroniert, Ca. 10 x 15 cm. Gewicht: ca. 220 gr

MT5052 Japanische Vase

Japan, Meiji-Zeit, 19. Jahrhundert. Bronze-Vase, schlankes Vasencorpus mit ausladender Mündung auf Elefantenkopf-Füßen. Um den schlanken Vasenkörper gewunden eine plastisch gearbeitete Echse. Höhe: 23,5 cm.

MT5053 Silberlöffel Kopenhagen 1923

Konfitüre-Löffel, Kopenhagen 1923, 830er Silber, punziert "CFH" für Christian F. Heise, dänischer Silberprüfer 1904-1932 . Laffe mit zart gehämmerter Wandung, Griffende durchbrochen gearbeitet, mit stilisiertem Lilienmotiv und Perlstab verziert. Länge: 16,7 cm, Gewicht: ca. 38 gr.

MT5054 Silbernes Milchkännchen

925er Sterling-Silber, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Massives Corpus, gebaucht, auf achteckigem Stand. Höhe: 10 cm, Gewicht: ca. 230 gr .

MT5055 Silbertablett Wilkens&Söhne

140 Euro (verkauft)

Ovales Silbertablett mit geschweiftem Profilrand, Wilkens&Söhne ( Nr. 2718), 830er Silber, 27/21 cm, ca. 283 gr.

MT5056 15 Teile Silberbesteck Björn Wiinblad / Rosenthal

250 Euro (verkauft)

Deutsch, 925er Silber, Rosenthal, Entwurf Björn Wiinblad. Neun Kaffeelöffel und sechs Esslöffel, Länge: 13,5 bzw. 18 cm, Gesamtgewicht: ca. 530 gr.

MT5057 Zwei Silberetuis

70 Euro (verkauft)

1) Silbernes Pillendöschen, 925er Silber, um 1900. Wandung schauseitig guillochiert, 4,5 x 4 cm, Gewicht: ca. 28 gr.

2) Zigarettenetui, 830er Silber, inwandig graviert "RG", Wandung schau- und rückseitig guillochiert, verschmutzt, erste Hälfte 20. Jahrhundert, 10 x 8 cm, Gewicht: ca. 126 gr.

MT5059 Sieben Teile Zinn

ohne Limit (verkauft)

Konvolut bestehend aus: Eine Steilwandschüssel mit seitlichen Handhaben, am Boden monogrammiert und datiert "E.E.G. 1797". Durchmesser (D): 19 cm. Zwei Bratwurstteller, D: 20 cm. Vier flache Teller, datiert zwischen 1865 - 1870, D: je ca. 22 cm. Alle mit Engelsmarken.

MT5060 Konvolut Besteck

1) Fünf Esslöffel, Fadendekor, Deutsch, Bruckmann, 800er Silber, Länge: je 20,5 cm. Gesamtgewicht: ca. 245 gr.

2) Sechs Hummergabeln WMF, 20. Jahrhundert, Länge: 19 cm.

3) Ein Messer, 19. Jahrhundert, guillochierter und rocailliert getriebener Griff, Länge: 19,2 cm.

MT5061 Obstbesteck

ohne Limit (verkauft)

1) Elf Obstmesser, 19. Jahrhundert, Messing und dunkles Holz, auf den Klingen Fabrikmarke der Firma"Georg Leykauf / Nürnberg", Länge: je 16 cm.

2) Fünf Messer und vier Gabeln, zierliches Obstbesteck, Klingen und Zinken Messing, Griffe aus Bein. Länge: 13,5 / 15 cm.