Auktion vom 13.8.2011: Mobiliar

Objekte 1 bis 10 von 56, Seite 1 von 6
MB9000 Biedermeier - Kommode
MB9000 Biedermeier - Kommode

Weitere Bilder / Detailed Photos

MB9000 Biedermeier - Kommode
MB9000 Biedermeier - Kommode
MB9000 Biedermeier - Kommode
MB9000 Biedermeier - Kommode

MB9000 Biedermeier - Kommode

Birke, um 1820, originale Patina. Architektonisches Corpus mit drei Schüben und flankierenden, vollrunden Säulen. Darüber Dreiecksgiebel und rechteckige Platte. Zentralschloß, Schlüsselschilder um 1900 erneuert. Ca. 85 x 102 x 60 cm.

MB9001 Ohrenbacken - Armlehnsessel

Eiche, zweite Hälfte 18. Jahrhundert. Konische Vierkantbeine, trapezförmige Sitzfläche, volutierte Armlehnen, Rückenlehne mit Ohrenbacken und Bogenabschluß. Sitz, Rücken, Armlehnen und Ohrenbacken gepolstert und mit Leder bezogen, überholungsbedürftig. 118 x 59 x 66 cm.

MB9002 Kleine  Buckel - Schatulle

70 Euro (verkauft)

Nußbaum, Nußwurzel und andere Obsthölzer, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Kleine Buckeltruhe mit gewölbtem, scharniertem Deckel, Wandung mit zwei eingelegten Zierbändern. Messing - Schlüsselschild (Schlüssel fehlt), Inneneinrichtung mit zwei Fächern (wohl für Tinte und Streusand). Eine Furnier- Fehlstelle. 17 x 13,5 x 10 cm.

MB9003 Pfeilerspiegel
MB9003 Pfeilerspiegel

MB9003 Pfeilerspiegel

19. Jahrhundert. Kirschholz, partiell geschwärzt. Hochrechteckiger Spiegelrahmen mit geradem, gekehltem Abschluß. Spiegelfläche in Felder gegliedert, Kopffeld mit Vasenapplikation unter Glas. 68 x 34 cm.

MB9004 Kabinettschränkchen
MB9004 Kabinettschränkchen

MB9004 Kabinettschränkchen
MB9004 Kabinettschränkchen
MB9004 Kabinettschränkchen
MB9004 Kabinettschränkchen
MB9004 Kabinettschränkchen
MB9004 Kabinettschränkchen

MB9004 Kabinettschränkchen

Nußbaum und andere Hölzer, wohl um 1800. Gedrückte Kugelfüße, zweitüriges Corpus, Außenseiten der Türflügel mit eingelegten Vogelmotiven verziert. Inneneinrichtung mit Sockel- und Kopfschub, dazwischen je zwei kleine Schübe flankierend um eintüriges Mittelfach gruppiert. Inneneinrichtung mit reicher Architektur-Marketerie versehen. Altersspuren, Profilleiste eines Schubes beschädigt, Fehlstück vorhanden. 28 x 32 x 17 cm.

MB9005 Gueridon
MB9005 Gueridon

MB9005 Gueridon

England, Anfang 20. Jahrhundert. Rundes Tischchen auf hohen, schlanken Vierkantbeinen, diese leicht ausgestellt. Runde Platte mit zentraler Rosetteneinlage sowie ebensolche Ablage. Bandeinlagen in der Zarge und an den Beinen. Höhe: 100 cm, Durchmesser: 33 cm.

MB9006 Biedermeier - Stehpult
MB9006 Biedermeier - Stehpult

MB9006 Biedermeier - Stehpult
MB9006 Biedermeier - Stehpult

MB9006 Biedermeier - Stehpult

700 Euro (verkauft)

Kirsche, um 1820. Schreibpult mit aufklappbarer Schrägklappe, dahinter Inneneinrichtung mit sieben Schüben um ein Mittelfach gruppiert. Darunter zwei Schübe mit rautenförmigen Messing-Schlüsselschildern, darunter ausziehbare Schreibplatte zum Arbeiten im Sitzen und ein Schub mit Knauf. Ca. 130 x 82 x 62 cm. Altersspuren.

Provienienz: aus süddeutschem Adelsbesitz.

MB9007 Paar  Leuchter - Appliken

Wandappliken im Stil des Rokoko, Holz, geschnitzt und gefaßt, mit je zwei elektrifizierten Leuchterarmen. Höhe: je 45 cm.

MB9008 Pfeilerkommode  Gründerzeit

70 Euro (verkauft)

Nußbaum um 1880. Dreischübiges Corpus über Pfostenbeinen mit Ablage-Boden. Messingbeschläge, Schlösser und Schlüssel vorhanden. Partiell Nutzspuren. 75 x 53 x 45 cm.

MB9009 Essgruppe  Louis  Philippe

Buche und Wurzelholz, um 1860/70. Ovaler Auszugstisch (Einlegeplatte fehlt) mit Wurzelfurnierung und umlaufender Bandeinlageüber balustrierten konischen Rundfüßen in Messingmontierung. An der Zarge vier Messingapplikationen in Blütenform. Die vier Stühle an der Vorderseite mit konischen Füßen in Messingschuhen, schauseitig an der Zarge zwei Messingapplikationen. Gerundete profilierte Sitzfläche, Lehnen mit gebogtem Abschluß und Messingbekrönung. Sitze und Rücken mit floral geprägter Ledereinlage. Partiell Altersspuren. Tischhöhe: 73 cm, Durchmesser: 130 cm. Stühle: Höhe je 90 cm, Sitzhöhe: je 45 cm.