Auktion vom 13.8.2011: Silber/Metalle

Objekte 21 bis 30 von 101, Seite 3 von 11

MT5020 Zwei Gebäckheber Silber

1) 800er Silber, Hersteller-Punze, Schaufel und Handhabe in Rosen-Optik gearbeitet, Länge: 14 cm, Gewicht: ca. 40 gr.

2) Deutsch, 800er Silber, Gebäckheber mit Rosendekor, Länge: 13,5 cm, Gewicht: ca. 40 gr.

MT5021 Sechs Mokka - Löffel Silber

800er Silber, Hersellerpunze. Sechs zierliche Löffel, Griffe in Form von Blumen gearbeitet, Griffenden als unterschiedliche Blüten ausgeformt. Länge: je 10,5 cm, Gesamtgewicht: ca. 58g.

MT5022 Gefußte Schale

Wohl versilbert, um 1900. Runder, getreppter Stand, glatter Schaft mit Nodus, darüber ovale Schale mit gewellter, partiell durchbrochen gearbeiteter Fahne. Schale flächendeckend reliefiert ornamentiert mit Blumen- und Tiermotiven. Höhe: 20 cm.

MT5023 Englisches Silber - Service Sheffield

900 Euro (verkauft)

Punziert Sheffield, 1941, Meistermarke"S&W". Art-déco-Entwurf mit geflachten, kantigen Gefäßkörpern mit facettierten, glatten Wandungen. Bestand: Kaffeekanne, Teekanne (Deckelnodus fehlt), Milchgießer und Zucker-Henkelschale. Henkel der Kannen aus Holz. Höhe Kaffeekanne: 19,5 cm, Höhe Teekanne: 13 cm. Gesamtgewicht: ca.1639 gr.

MT5024 Zehn silberne Kaffeelöffel Fadendekor

Deutsch, 800er Silber, bezeichnet"W. Schott". Kaffeelöffel in Spatenform mit Fadendekor. Griffenden mit Initialen "L.E." graviert. Länge: je 14 cm, Gesamtgewichte: ca. 220 gr.

MT5025 Dreizehn Teile Besteck

Bestehend aus: Vier große Gabeln, 13-lötig, monogrammiert "LH" mit Krone. Zwei Suppenlöffel, 800er Silber. Ein Schwerer Vorlegelöffel, 800er Silber. Zwei versilberte Suppenlöffel. Vier russische Suppenlöffel, Moskau, datiert 1901 und 1903, 84 zolotniki. Buchstabenpunze "EB", Beschaumeister "KZ". Gesamtgewicht der Silberteile: ca. 750 gr.

MT5026 Vier Teile Silber

1) Kerzenständer, Holz und 835er Silber, J. Grimminger / Schwäbisch Gmünd. Höhe: 9 cm. Gewicht: ca. 164 gr.

2) Ovale, gemuldete Silberschale, punziert, 19. Jahrhundert. Im Spiegel getriebenes Früchte-Reliefdekor. Passig geschweifter Rand. Länge: 17,5 cm, Höhe: 3 cm, Gewicht: ca. 113 gr.

3) Kleine ovaleAschenschale, 800er Silber, im Spiegel reliefiertes Puttendekorum. Länge: 9,5 cm, Gewicht: 56 gr.

4) Pillendöschen, 835er Silber, rocailliert und floral reliefiert, scharnierter Deckel, 1,5 x 5,5 x 4 cm.

MT5027 Silberschale Gmünd

160 Euro (verkauft)

800er Silber, Wilhelm Binder / Gmünd. Runde, gemuldete Schale, gefußt, Wandung godroniert. Höhe: 7,5 cm, Gewicht: ca. 328 gr.

MT5028 WMF - Kernstück dreiteilig

ohne Limit

WMF, Bodenmarke 1935-1965. Ovales Tablett, Zuckerschale und Milchgießer, versilbert, gehämmerte Wandungen, Länge Tablett: 24,5 cm, Höhe Gefäße: 4,5 und 7,5 cm.

MT5029 Zehn Mocca - Löffel Silber

70 Euro (verkauft)

Deutsch, 800er Silber, Herstellerpunze. Neue Sachlichkeit, wohl um 1930. Glattwandiger Entwurf mit konischen Stielen und dezentem Faden-Dekor. Länge: 10,2 cm, Gesamtgewicht: 105 gr.