Auktion vom 13.8.2011: Gemälde

Objekte 1 bis 10 von 187, Seite 1 von 19

GE4000 Damenporträt 1846

Motiv: Fein ausgeführtes Porträt einer jungen Dame in schwarz-weißem Kleid mit goldenem Ohrgehänge.

Öl auf Leinwand, 40,5 x 32,5 cm, gerahmt.

Rückseitig auf Leinwand datiert "1846". Craqueliert.

GE4001 Reiter in Ruinenlandschaft

280 Euro (verkauft)

Um 1700.Motiv: Ein auf einem Schimmel reitender Hirte treibt seine Herde unterhalb einer Tempelruine nach Hause. Im Hintergrund weite arkadische Landschaft.

Öl auf Leinwand, doubliert, 33,5 x 41 cm. Craqueliert, Altersspuren.

GE4002 Gabriel Cornelius von Max, Frauenbildnis

Gabriel Cornelius von Max: Prag 1840 - 1915 München. Porträtist, Genre- und Tiermaler (Affen), Historienmaler, religiöse Themen. Studium an der Wiener, der Prager und der Münchner Akademie. Hier Schüler von Piloty, Bekanntschaft mit Franz von Lenbach. Professor in München.

Motiv: Seitlich gegebenes Bildnis einer jungen Frau mit andächtig nach unten gesenktem Blick. Kopf und Oberkörper sind umhüllt von einem weißen Tuch. Im Hintergrund eine Mauer.

Öl auf hochovaler Holzplatte, im linken Bildfeld signiert "G. Max", ca. 19,5 x 14,5 cm, gerahmt.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 24, S. 288 f.; Benezit Bd. 9, S. 397.

GE4003 M. Ludwig Nagel, Doppel - Bildnis

P. Ludwig Nagel. Künstler der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts.

Motive: 1. Recto: Dandyhaft in einem Armlehnstuhl sitzender junger Mann, die Füße auf einem bunten Teppich lagernd. Unten rechts signiert und datiert "L. Nagel (19)21". 2. Verso: Offensichtlich Selbstbildnis des Künstlers: nur mit rotem Lendenschurz bekleidet, in skurriler Landschaft mit an Feldwänden tänzerisch dargestellten schwebenden Figuren. Unten links signiert "M. Lud. Nagel 1922".

Beide Öl auf festem Karton, in entgegengesetztem Hochformat ausgeführt, an der linken Seite ein 11 cm breiter Streifen abgeschnitten,hier die Signatur von Verso. Bild am unteren Rand ebenfalls abgeschnitten (ca. 5 cm, Abschnitt fehlt). Kleine Fehlstellen, ungerahmt.

GE4004 Zwei Bataillen - Gemälde (Um 1700)

600 Euro (verkauft)

Um 1700. Derselbe Künstler wie GE 4001.

Motive: 1. Heftiges Schlachtengetümmel zwischen Kavallerie und Infanterie in einer von Ruinen geprägten Ideallandschaft. 2. Kavallerie und Infanterie zweier Kriegsgegner im harten Gefecht unterhalb einer Festungsanlage im Abendlicht.

Jeweils Öl auf Leinwand, 22 x 49 cm, doubliert, craqueliert, Altersspuren.

GE4005 Die büssende Magdalena

Wohl um 1830. Motiv: Die in einer Grotte sitzende büßende Magdalena mit Totenschädel im Schoß.

Öl auf Leinwand, feine Ausführung, 23,5 x 26,5 cm, leicht craqueliert, gerahmt. Unten Reste einer Signatur.

GE4006 Porträt F. v. Beulwitz / Gleichen

Motiv: Frontales Bildnis eines edlen jungen Herrn mit wallendem Haar.Unten rechts bezeichnet "F. v. Beulwitz / Gleichen". Öl auf Karton, 59 x 46 cm. Rückseitig schwer leserlich bezeichnet "...(?) Prinz v. Beulwitz 1897".

GE4007 Max Mayrshofer, Handarbeit im Grünen

350 Euro (verkauft)

Motiv: Mehrere Frauen in einem Garten bei der Handarbeit versammelt. Die dichten Bäume spenden den Damen Schatten vor der grellen Sonne.

Öl auf festem Karton, 28 x 37 cm, unten signiert "Mayrshofer Max", dekorativ gerahmt.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 24, S. 298; Benezit Bd. 9, S. 41 f.

GE4008 Max Mayrshofer, Gesellschaft am See

Motiv: Mehrere festlich gekleidete Damen in einem Garten am See sitzend. Im Hintergrund Segelboote auf dem See. Pastoser Farbauftrag.

Öl auf festem Karton, unten rechts signiert "M. Mayrshofer", 25 x 34 cm, gerahmt.

Paul Wilhelm Keller - Reutlingen: Reutlingen 1854 - 1920 München. Landschafts- und Tiermaler, Genreszenen, Städteansichten. Studium an den Akademien in Stuttgart und München. Zahlreiche Ausstellungs - Auszeichnungen. Mitglied der Münchner Secession. Vertreten u. a. im Städel Frankfurt, in der neuen Pinakothek München etc.

Motiv: Hinter einem kleinen, von dichtem Schilf bewachsenen Weiher, liegt ein Dorf im Abendrot. Rückseitig bezeichnet u. a. "Abendstimmung bei Fürstenfeldbruck. Dachau".

Öl auf Leinwand, unten links signiert "P. W. Keller - Reutlingen", 23 x 34 cm, gerahmt.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 20, S. 114; Benezit Bd. 7, S. 744.