Auktion vom 13.8.2011: Silber/Metalle

Objekte 11 bis 20 von 101, Seite 2 von 11

MT5010 Tintenzeug Silber

90 Euro (verkauft)

Wohl zweite Hälfte 19. Jahrhundert, undeutlich punziert. Stellage mit zwei Vertiefungen für Glasbehälter mit Tinte und Streusand. Handhabe in Form einer Rocaillenkartusche, ehemals wohl mit integrierter Porzellanplakette o.ä. Wandung getrieben und graviert, Rocaillen- und Wein-Dekorum. Höhe: 10,5 cm, Gewicht (ohne Glasbehälter"): ca. 126 gr. Originale Glasbehälter.

Wilkens&Söhne, 800er Silber. Floraler Jugendstilentwurf von Heinrich Vogeler um 1902, sog. Herbstzeitlosen-Besteck. Länge: je 21,5g, Gesamtgewicht: ca. 325 gr.

Deutsch, 800er Silber,"WTB"-Marke, allerdings nicht - wie bei Wilhelm Binder Gmünd üblich- mit Hammerkopf nach oben, sondern mit auf den Kopf gestelltem Hammer. Aufgebelöffel und zehn Eis- oder Dessert-Löffel, vergoldete, ovoide Laffen, Griffe aufwendig durchbrochen gearbeitet, Maiglöckchen-Dekor, Initialen-Gravur "LF". Gesamtgewicht: ca. 269 gr., im Original-Etui.

MT5013 Drei Zucker - Löffel mit Elfenbeingriff

1) Elfenbeingriff, 13lötige Silber-Muschellaffe mit Innenvergoldung, 19. Jahrhundert, Länge: 19 cm.

2) Paar Zuckerlöffel mit Elfenbeingriff und Muschellaffe, 13lötiges Silber, Innenvergoldung der Laffe, kannelierter Schaft, Elfenbeingriff mit Abschluß-Knauf. Buchstaben-Punze "B". Länge: je 17,5 cm.

MT5014 Sechs Mokkalöffel Silber

15 Euro (verkauft)

Deutsch, 800er Silber, um 1900. Spitz zulaufende Laffen, rocaillierte Griffe. Länge: je 9,5 cm, Gesamtgewicht: 38 gr.

MT5015 Elf Besteckteile Rosendekor

1) Gebäckzange, 800er Silber, Länge: 15 cm.

2) Kuchenschaufel, 800er Silber, Länge: 19,5 cm.

3) Kuchenschaufel, 800er Silber, partiell durchbrochen gearbeitet, Länge: 18,5 cm.

4) Butter- und Käsemesser, 835er Silber, Albo, Länge: je 12,5 cm.

5) Zuckerlöffel, 830er Silber, Christoph Widmann / Pforzheim, Länge: 11,5 cm.

6) Kaffeelöffel versilbert, Länge: 11 cm.

7) Kleine Vorlegegabel, Länge: 11 cm.

8) Kleine Vorlegegabel, 835er Silber, Länge: 11 cm.

9) Buttermesser, 800er Silber, Länge: 14,5 cm.

Vorlegegabel, 800er Silber, Länge: 14 cm.

Gesamtgewicht: ca. 236 gr.

MT5016 Sektkühler um 1900

ohne Limit (verkauft)

Messing, versilbert, um 1900. Am Boden punziert"H / Adlerpunze / C / Hennig". Seitlich eingehängte Ring-Henkel, Wandung graviert, schauseitig Kartusche mit Initialen "WM". Höhe: 19 cm, partiell berieben.

MT5017 Sechs Tafellöffel AWS Wellner Silber

Sächsische Metallwarenfabrik A. Wellner Söhne AG / Aue in Sachsen. Griffe mit stilisiertem Schweifwerk-Ornament reliefiert. Länge: 21 cm, Gesamtgewicht: ca. 410 gr.

MT5018 Drei Teile Vorlegebesteck

1) Heber, Punze berieben, wohl Klassizismus. Durchbrochen gearbeitet, Motiv zweier ineinander verschlungener Delphine. Elfenbein-Griff mit Palmetten-Abschluss. Länge: 31 cm.

2) Messer und Fleischgabel, englisch, Klinge bezeichnet " Mappin&Webb / Sheffield". Griffe Elfenbein, partiell minimal gerissen, Länge: ca. 26 / 31 cm.

MT5019 Elegantes Fisch - Vorlege - Besteck

Historismus, Ende 19. Jahrhundert. Hersteller: Koch&Bergfeld / Bremen, 800er Silber. Messerscheide und Gabelkopf partiell durchbrochen gearbeitet und graviert, Griffe aus Perlmutt, in Silber gefaßt. Länge: 26 und 32 cm, Gesamtgewicht: ca. 257 gr.