Auktion vom 27.9.2008: Schmuck/Uhren

Objekte 51 bis 60 von 113, Seite 6 von 12

SU-383 Goldring mit Rauchquarz

750er Gelbgoldschiene, schauseitig ovaler, facettierter Rauchquarz in durchbrochen gearbeiteter Fassung. Tragespuren am Stein, in der Schiene beriebene Wortpunze, Ringgröße: 52.

SU-384 Jett - Kamee

Brosche, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Ovale Jett-Kamee mit dem Brustbildnis einer Dame im Profil nach links, diese mit Collier, Ohrschmuck und Diadem geziert. Ovale, goldfarbene Fassung. Höhe: 4,7 cm.

SU-385 Tischuhr Azura

Tischuhr im Louis - Seize - Stil, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Gefußtes, vergoldetes Bronzegehäuse mit floralem Reliefdekor. Rundes, verglastes Emailzifferblatt mit Doppel - Aufzug, römischen Ziffern und arabischen Minutenangaben. Zifferblatt bezeichnet "Azura à Moutier / Swiss made".

585er Gelbgold - Anhänger mit großer Anhängeröse, rosettenförmig, zentral ein runder, reich facettierter Amethyst in mehrgliedriger Fassung, entouriert von kleinen Perlen in passig geschwungener Randbordüre. Anhängeröse punziert "GTS", wohl erste Hälfte 20. Jahrhundert. Länge mit Öse: 5,5 cm.

SU-387 Süßwasserperlen - Halskette

Weiße und lachsfarbene Süßwasserperlen in Tropfenform, 925er Silber-Schließe. Länge: ca. 41 cm.

SU-388 Perlenkette

Kette aus 45 verknoteten, crèmefarbenen Perlen, Magnetischer Silberverschluß. Länge: ca. 41 cm.

SU-389 Damenring

585er Rotgoldschiene, schauseitig Perle in unregelmäßig geformter Fassung, diese besetzt mit kleinen Diamanten sowie zwei navettenförmigen Rubinen und zwei navettenförmigen Saphiren. Ringgröße: 52.

SU-390 Weißgold - Armband mit Brillanten

750er Weißgold - Fuchsschwanz - Band, Schauseite bestehend aus einer Blüte aus neun Brillanten, flankiert von sechzehn weiteren Brillanten. Kastenschloß mit Sicherheitsacht. Länge: ca. 18,5 cm.

SU-391 Weißgold - Schließe mit Diamanten

585er Weißgold. In rautenförmigen Rahmen eingearbeitet stilisierte Ranke mit fünf Diamanten. Länge: ca. 2,6 cm.

SU-392 Gold - Armband in Gürtel - Optik

950 Euro

750er Gelbgoldband, aufwendig strukturiert gearbeitet, in Form eines Gürtels mit Gürtelschnalle und vier Lochösen. Länge: 25 cm, Gewicht: 70g.