Auktion vom 27.9.2008: Schmuck/Uhren

Objekte 1 bis 10 von 113, Seite 1 von 12

SU-331 Ring mit Brillanten und Saphiren

585er Weißgoldschiene, schauseitig zentraler Brillant, entouriert von acht Saphiren, die wiederum von 16 kleinen Brillanten umkränzt werden. Ringgröße: 58.

SU-332 Goldring mit großem Amethyst

585er Gelbgoldschiene, schauseitig hochovaler, facettierter Amethyst (Länge ca.: 2,3 cm), flankiert von jeweils drei Diamanten. In der Schiene Punze mit Pferdekopf und Buchstabe "K". Ringgröße: 58.

SU-333 Goldener Schlangenring mit Diamant

585er Gelbgoldschiene, deren Enden schauseitig Kopf und Schwanz einer gewundenen Schlange bilden. Kopf der Schlange durch rund gefaßten Diamant akzentuiert. Ringgröße: 56.

SU-334 Karneol - Ring

585er Gelbgoldschiene, schauseitig flacher, runder Karneol in Gelbgoldfassung. Ringgröße: 53.

SU-335 CollierÖsterreich / Ungarn

Verspieltes Collier, Silber, vergoldet. Monogrammpunze"S.." sowie Tierkopfpunze nach links, flankiert von Buchstabe "P" und Ziffer "4". Österreich / Ungarn, 19. Jahrhundert. Mit Edelsteinen und Flußperlen besetzte Gliederkette, zentral zusammengeführt in einer Rocaillen - Schmuckform, von der erneut Kettenglieder abhängen, die in einer Schleife enden. Kastenschloß, später ergänztes Sicherheitskettchen.

SU-336 Brillantbrosche

585er Rotgold - Stabbrosche, besetzt mit zentraler Blüte, bestehend aus einem großen Mittelbrillant, entouriert von zehn kleinen Brillanten, die Blüte flankierend acht weitere Brillanten. Länge: ca. 3,4 cm.

SU-337 Damenring mit Rubin

585er Gelbgoldschiene, sich zur Schauseite hin gabelnd. Zentral ein facettierter Rubin. Ringgröße: 54.

SU-338 Ring mit grünem Stein

333er Gelbgoldschiene, runder, mugelig geschliffener Stein, wohl Grün - Achat. Ringgröße: 55/56.

SU-339 Goldring mit Koralle

585er Gelbgoldschiene, schauseitig Korallen - Cabochon in ovoider Goldfassung. Zweite Hälfte 20. Jahrhundert, in der Schiene Hersteller - Punze. Ringgröße: 59.

SU-340 Opal - Ring

585er Goldschiene, schauseitig großer weißer Opal, partiell beschädigt. Entourage aus weiteren vierzehn kleinen hellen Opalen (davon einer beschädigt). Ringgröße: 60.