Auktion vom 22.3.2014: Schmuck/Uhren

Objekte 1 bis 10 von 41, Seite 1 von 5

SU7000 Jahresuhr

Jahresuhr / Drehpendeluhr in allseitig verglastem Messing-Gehäuse auf Kugelfüßen, Mitte 20. Jahrhundert. Messingwerk, auf der rückwärtigen Platine Vermerk "Patent angemeldet / Patents applied". Torsionspendel, Schlüsselaufzug (Schlüssel fehlt), rundes Emailziffernblatt mit arabischen Zahlen und farbigem Blütendekor. Höhe: ca. 31 cm.

SU7001 Jahresuhr

Jahresuhr / Drehpendeluhr mit Glassturz, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Runder Stand, von zwei Säulen getragenes Messingwerk, rundes Emailzifferblatt mit arabischen Ziffern, am unteren Rand bezeichnet "Germany", Schlüsselaufzug, Schlüssel vorhanden, Torsionspendel. Funktionsfähigkeit nicht geprüft. Höhe ohne Glassturz: 27 cm, Glassturzmit minimalen Bestoßungen am unteren Rand, Höhe: 31 cm.

SU7002 Freischwinger

Um 1900. Geschwungenes Holzgehäuse, Messing - Zifferblatt mit arabischen Zahlen. Aufsatz fehlt, Höhe ca. 58 cm. Kleine Beschädigungen. Schlüssel vorhanden.

SU7003 Konsol - Uhr

19. Jahrhundert. Architektonisch gegliedertes Uhrgehäuse, Holz geschwärzt, mit Perlmutt - Applikationen und gemalter Landschaft in gerahmter Füllung des Sockels. Weißes Email - Zifferblatt (gering beschädigt) mit arabischen Ziffern, zwei Aufzüge, Schlag auf Tonfeder. Zur Uhr beigefügt eine Wandkonsole, Holz geschwärzt und profiliert. Rückwärtiger Schließdeckel fehlt, Altersspuren, Höhe mit Sockel: 68 cm.

SU7004 Kaminuhr

Säulenuhr mit Repetitionsschlagwerk, 19. Jahrhundert. Von vier auf einer Plinthe stehenden Holzsäulen getragener Uhrenkasten, weißes, beschädigtes Emailziffernblatt mit arabischen Ziffern, zwei Aufzüge, Verglasung. Vasenbekrönung bestoßen, Werk nicht geprüft, Höhe: ca. 44,5 cm.

SU7005 Englische Standuhr

Englische Bodenstanduhr, London, 19. Jahrhundert. Sockel mit profilgerahmter Füllung, eintüriges Corpus, dreiseitig verglaster Kopf mit Bogenabschluß. Bekrönend zwei türmchenartige Messing - Knäufe auf kannelierten Holz - Podesten. Front des Kopfes von zwei plastischen Säulen gerahmt. Messing - Ziffernblatt mit schwarzen römischen Ziffern und arabischer Minuterie aufZiffernring, darüber Mondphase, Hintergrundbild eines vollen Mondes mit menschlichen Gesichtszügen im nächtlichen Sternenhimmel. Ziffernblatt signiert "Martin Pohoo (?) / London". Zwei Aufzüge, Gewichte und Kurbel vorhanden, Funktionsfähigkeit nicht geprüft. Maße: ca. 216 x 50 x 26 cm.

SU7006 Spindeltaschenuhr England

320 Euro

Werk signiert"Ja´s Howden / Edinburgh", Werknummer 6143. Goldgehäuse punziert London, 18ct Gold. Guillochiertes Ziffernblatt mit lateinischen Ziffern, Aufzug bei "IIII". Ziffernblatt leicht berieben, Gesamtgewicht: ca. 68 g, Durchmesser: ca. 4,5 cm.

SU7007 Silberne Herren - Taschenuhr

Herrensavonette um 1900, Werknummer 18812,"Ancre 15 Rubis / Remontoir". Silber-Gehäuse nielliert, dekoratives Deckelbild mit wohl vergoldetem Motiv eines Jagdhundes. Am Kronenansatz schwer lesbare Punze. Emailziffernblatt mit lateinischen Ziffern, Kleine Sekunde, minimale Haarrisse,Gehäuse und Öse berieben, Durchmesser: ca. 4,8 cm, Gesamtgewicht: ca. 90 g.

SU7008 Elgin - Herren - Taschenuhr

Vergoldete Herren - Savonette, Ziffernblatt und Werk signiert"Elgin Natl. Watch Co.", Werk - Nummer: 4774237. Drei - Deckel - Gehäuse, im Deckel Signet eines Hirschkopfes mit Schriftzug "B. W. C. CO. / Granger / 685154". Emailziffernblatt mit römischen Ziffern, Kleiner Sekunde und gebläuten Zeigern. Durchmesser: ca. 5 cm, Gesamtgewicht: ca. 107 g.

SU7009 J. Dent - Taschehnuhr

Silber - Savonette J. Dent / London, um 1890, mit Aufzug, für den türkischen Markt gefertigt. 800er Silber-Gehäuse, Außendeckel vergoldet, vergoldetes Anker - Werk mit Schmuck - Deckstein - Chatons. Gut erhaltenes Emailziffernblatt mit osmanischen Stunden - Zeichen und Kleiner Sekunde. Gehäuse mit Altersspuren, besonders am Metall - Zwischendeckel. Durchmesser: ca. 4,5 cm, Gesamtgewicht: ca. 76 g.