Auktion vom 27.9.2008: Schmuck/Uhren

Objekte 31 bis 40 von 113, Seite 4 von 12

SU-361 Goldene Herren - Savonette

330 Euro

Schweiz, Dreideckel - Gehäuse, 585er Gold - Außendeckel, vor- und rückseitig graviert, Innendeckel vergoldet. Weißes Emailblatt, römische Ziffern, kleine Sekunde, Glasdeckel fehlt. Im Innendeckel bezeichnet: "Remontoir / Ancre ligne droite / Balancier Compensateur / Spiral Breguet / 17 rubis Chaton / Nr. 38106". Durchmesser: ca. 5 cm. Dazu 585er Gelbgold-Kette mit Christophoros - Anhänger. Etui des Uhrmachers und Juweliers Wilhelm Lachmann / Schöneberg-Berlin.

SU-362 Blumenbukett - Brosche

Italienische 750er Goldbrosche in Form eines Blumenkorbes. Die Blüten ausgefaßt mit kleinen Türkisen, Saphiren und Rubinen (ein Türkis fehlt). 4,5x4 cm.

SU-363 Silberring

ohne Limit

925er Silber, Schiene schauseitig in zwei optisch verschlungene Bänder geteilt. Ringgröße: 57.

SU-364 Herrenring mit blauem Stein

585er Goldschiene aus drei Strängen, schauseitig synthetischer blauer Stein, facettiert, hochrechteckig, in reliefiert gearbeiteter, stilisiert floraler Fassung. Ringgröße: 56/57.

SU-365 Brosche

Rechteckige Brosche, 585er Gelbgold, zentral ein rechteckiger, blaugrüner Stein, facettiert, flankiert von floralem Goldrelief. Länge: 5,7 cm.

SU-366 Brosche / Perlschließe

750er Weißgold, Perlschließe, auch als Brosche tragbar. Rosettenförmige Fassung, ausgefaßt mit kleinen Rubinen und Perlen. Durchmesser: ca. 2,8 cm.

SU-367 Design - Ring

Goldschiene in zwei Strängen, schauseitig würfelförmiger Aufsatz, ausgefaßt mit zahlreichen synthetischen Rubinen. Ringgröße: 57/58.

SU-368 Vier Goldmünzen

1. Victorianische Goldmünze 1901.

2. 20 Goldmark Deutsches Reich 1911.

3. Sankt Christophorus.

4. Östereich 10 Kronen 1912. Zusammen ca. 23 gr.

SU-369 Edel - Zahnstocher

Metall, wohl vergoldet. Stiftförmiger Anhänger mit versenktem, herausdrückbarem Zahnstocher, Anhängeröse, Länge: 6 cm bei eingezogenem Zahnstocher.

SU-370 Granat - Armreif

Vergoldeter Reif mit Kastenschloß und Sicherheitskettchen. Reif zur Schauseite hin breiter werdend, besetzt mit facettierten Granaten. Zentral rautenförmige Erweiterung, leicht erhaben, besetzt mit Granaten. Ein Steinchen fehlt. Durchmesser: ca. 6,5 cm.