Auktion vom 27.9.2008: Gemälde

Objekte 1 bis 10 von 101, Seite 1 von 11

Louis Gadbois: Paris 1770 - 1826. Französischer Genre- und Landschaftsmaler. Tätig in Paris, Ausstellungen im Louvre.

Motiv: Romantische Ideallandschaft mit von Hirten gehüteten Kühen, Schafen und Ziegen in einem lichten Wald, der von einem sprudelnden Bach durchflossen ist.

Gouache in kräftiger Farbigkeit, 63 x 82 cm, rechts signiert "L. Gadbois", unter Glas gerahmt (Glas gesprungen).

Lit.: Thieme/Becker Bd. 13, S. 24; Benezit Bd. 5, S. 793; Saur AKL Bd. 47, S. S.109.

GE-226 Alter Serbe mit rotem Kopftuch

Serbischer Künstler, wohl um 1930.

Motiv: Frontal gegebenes Bildnis eines älteren serbischen Mannes mit rotem Kopftuch und Schal.

Öl auf Leinwand, 30 x 22 cm, gerahmt. Kleinere Farbabplatzungen, vertikale Knickspuren. Vermutlich derselbe Maler wie von GE 234.

GE-227 Serbe mit rotem Turban

Motiv: Seitlich gegebenes Brustbildnis einen älteren Serben mit weißem Bart.

Öl auf Holz, 32,5 x 23,5 cm, breiter Holzrahmen. Vermutlich derselbe Maler wie von GE 234.

GE-228 Peter Bücken, Landschaft mit Mühle

Peter Bücken: Breitscheid 1831- 1915 Aachen. Studium an der Düsseldorfer Akademie, tätig in München und Aachen. Bücken malte als Vertreter der rheinischen Landschaftsmalerei vorwiegend idyllische Motive aus dem Naturleben.

Motiv: Vor einer in Gewitterstimmung liegenden einsamen Mühle stehen der Müller und ein Wanderer neben einem rauschenden Bach im Gespräch. Durch Wolkenlöcher vom letzten Sonnenlicht bestrahlt, liegt die Szenerie in kontraststarkem Hell - Dunkel - Kolorit.Öl auf Leinwand, unten links signiert und datiert "P. Bücken Ddf. (18)61", 47 x 66 cm, in originalem goldstuckiertem Rahmen. Kleine Farbabplatzungen.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 5, S. 189; Benezit Bd. 2., S. 927; Saur AKL Bd. 15, S. 29 f. (mit weiterführender Literatur).

GE-229 Der gute Hirte

18. Jahrhundert.Motiv: Knabe mit Hirtenstab und drei Schafen vor Bäumen in weiter Landschaft, den Blick andächtig gen Himmel gehoben.

Öl auf Leinwand, doubliert, 37,5 x 26,5 cm, gerahmt. Flächig minimale Farbabplatzungen.

GE-230 Ludvig Jacobsen, Bildnis des Sohnes Sören

Ludvig Jacobsen: Odense 1890 - 1957 Kopenhagen. Dänischer Maler und llustrator.

Motiv: Frontal gegebenes Bildnis des Sohnes des Künstlers in buntem Hemd, den Blick leicht zur Seite geneigt.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Ludvig Jacobsen", 46 x 34 cm, gerahmt. Rückseitig auf Klebezettel Bezeichnung "Ludvig Jacobsen. KunstnerensSon Sören".

Lit.: Vollmer Bd. 6, S. 91; Weilbachs Kunstnerleksikon Bd. 4, Kopenhagen 1996.

GE-232 Christus in Ketten 1753

Motiv:"Wahre Abbildung der erbärmlichen Gestalt in welcher Christus denen Geffangegen Christen in der Dürkey erschinen ist 1753". Christus in blauem Gewand mit Kerkerkette um den Hals.

Öl auf Leinwand, 83 x 60 cm, gerahmt.

Motiv: Drei Kavalleristen in Uniformen auf ihren Pferden in weiter, winterlich verschneiter Landschaft. Im Hintergrund ein von sanften Hügelngesäumter Flußlauf.

Öl auf Leinwand, unten links signiert und datiert " A. Jank (19)21", 57 x 66 cm, goldfarbener Rahmen.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 18, S. 387 f.; Benezit Bd. 7, S. 468.

GE-234 Serbischer Mann in Tracht am Brunnen

Motiv: An einem Brunnen befüllt ein in serbische Tracht gekleideter Mann eine Glasflasche mit Wasser. Neben dem Brunnen zwei Zinngefäße.

Öl auf Platte, unten links undeutlich signiert "Lamko.."(?),52 x 37 cm, gerahmt. Rückseitig Klebezettel einer Kunsthandlung in Belgrad.

GE-236 Ludwig Hugo Becker, Rast am Wegesrand

Ludwig Hugo Becker: Wesel 1833 - 1868 Düsseldorf. Romantisierender Landschaftsmaler, mit Motiven von Mosel, Rhein, der Schweiz und Italien. Studium an der Düsseldorfer Akademie.

Motiv: In sommerlicher Hitze rastet ein Paar mit Kuh und Ziegen unter Schatten spendenden Bäumen. Hinter dem dichten Wald erheben sich die Berge im Sonnenlicht.

Öl auf Holz, unten links signiert "L. H. Becker", 62 x 50 cm.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 3, S. 148; Benezit Bd. 1, S. 949; Saur AKL Bd. 8, S. 165