Auktion vom 8.8.2009: Schmuck/Uhren

Objekte 1 bis 10 von 83, Seite 1 von 9

SU-490 Art - déco - Ring

Schmale Gelbgoldschiene, schauseitig rautenförmiges Schild, durchbrochen gearbeitet, besetzt mit Altschliffbrillanten. Ringgröße: 55.

SU-491 Goldener Siegelring"FS"

Rotgold, glattwandige Schiene, schauseitig in Siegelfläche übergehend. Monogramm "FS". Ringgröße: 58.

SU-492 Gold - Granat - Ring

585er Goldschiene, an den Schultern gegabelt, schauseitig ein gefaßter rechteckiger Granat, entouriert von zwölf kleinen Granaten. Kleine alte Reparaturstelle an Fassung. Ringgröße: 57.

SU-493 Goldring mit Rubinen und Diamanten

190 Euro

585er Gelbgoldschiene, schauseitig reihig angeordnet drei Rubine und zwei Brillanten in alternierender Folge. Ringgröße: 56.

SU-494 Granat - Collier

Vergoldete, mit kleinen Granatsteinen besetzte Blüten-Glieder, zentral eine doppelschichtige, größere Blüte, mittig fünf Blüten mit Abhängungen. Länge: ca. 39 cm.

SU-495 Goldring mit Turmalin

585er Gelbgoldschiene, an den Schultern geweitet, schauseitig ein facettierter Turmalin. Ringgröße: 55/56.

SU-496 Goldring mit drei kleinen Rubinen

750er Gelbgoldschiene, schauseitig drei Rubine, flankiert von golden, palmettenartigen Blattformen. Ringgröße: 57/58.

SU-497 Granat - Schmetterlingsbrosche

Brosche in Form eines Schmetterlings, reich besetzt mit Granaten unterschiedlicher Form und Größe. Zwei winzige Fehlstellen, 4,5 x 3 cm.

SU-498 König - Ludwig - Medaillon

Gold gefaßter, königsblauer Lapis Lazuli, schauseitig mit appliziertem, diamanbesetztem ,L´ verziert, rückseitig in den Stein eingelassenes, aufklappbares Medaillon aus Gold, fein durchbrochen gearbeitet, inwandig zwei Fotographien von König Ludwig II. von Bayern. Ein Riß im Stein, 4,5 x 2,3 cm.

SU-499 Filigransilber - Armband

835er Silber, Armband aus acht Filigransilber-Gliedern, floral durchbrochen gearbeitet, Länge: 18 cm.